С 1 сентября начнутся военно-стратегические учения «Восток-2022»

С 1 сентября начнутся военно-стратегические учения «Восток-2022»

На стратегических командно-штабных учениях (СКШУ) «Восток-2022» отработают обеспечение военной безопасности в Восточном регионе. Они пройдут с 1 по 7 сентября, сообщают в официальном Telegram-канале Минобороны РФ.

По замыслу СКШУ «Восток-2022» предусмотрены различные варианты взаимодействия группировок войск для обеспечения безопасности России её союзников в зоне ответственности Восточного военного округа (ВВО).

Учения возглавит начальник генштаба Вооруженных Сил РФ, а практическая отработка оборонительных и наступательных действий пройдёт на семи полигонах ВВО – «Бурдуны», «Горячие Ключи», «Князе-Волконский», «Лагунное», «Сергеевский», «Телемба», «Успеновский», а также в акваториях Охотского и Японского морей.

Целями СКШУ в МО РФ назвали совершенствование навыков командиров и штабов по управлению группировками войск, улучшение их совместимости и уровня взаимодействия при решении задач по сохранению мира и обеспечению военной безопасности в Восточном регионе.

В составе коалиционных группировок войск совместные действия отработают оперативные группы органов управления, воинские контингенты и наблюдатели от стран Организации Договора о коллективной безопасности, Шанхайской организации сотрудничества и других государств-партнеров, в том числе: Азербайджана, Алжира, Армении, Белоруссии, Индии, Казахстана, Киргизии, КНР, Лаоса, Монголии, Никарагуа, Сирии, Таджикистана.

Вооруженные Силы РФ на СКШУ представят органы управления и войска Восточного военного округа, часть сил Воздушно-десантных войск, дальней и военно-транспортной авиации.

Всего при проведении СКШУ «Восток-2022» задействуют более 50000 военнослужащих, свыше 5000 единиц вооружения и военной техники, в том числе 140 летательных аппаратов, 60 боевых кораблей, катеров и судов обеспечения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру