Названы последствия «дефективной» аварии крупнейшего британского авианосца

Поломку «Принца Уэльского» назвали позором для Королевского флота

Крупнейший британский авианосец HMS Prince of Wales может пропустить «знаменательную миссию» с истребителями и беспилотниками, в то время как Королевский военно-морской флот пытается устранить неисправность винта.

Поломку «Принца Уэльского» назвали позором для Королевского флота

Ожидалось, что истребители F-35B Lightning и дроны Banshee будут работать за пределами палубы авианосца «Принц Уэльский» во время предстоящей учебной миссии, но эти планы могут быть серьезно сорваны или отложены.

Как сообщает Sky News, крупнейший британский военный корабль может пропустить важные испытания с участием новейших истребителей и беспилотников из-за неисправности гребного вала, обнаружившейся всего через несколько миль после выхода авиносца в море.

Авианосец HMS Prince of Wales стоимостью 3 миллиарда фунтов стерлингов покинул Портсмут в субботу, но вскоре «была обнаружена механическая неисправность правого вала», сказал контр-адмирал Стив Мурхаус.

Едва началось путешествие «Принца Уэльского» в США, как корабль был вынужден ползти обратно в Хэмпшир в сопровождении буксиров с позиции у острова Уайт.

Контр-адмирал Мурхаус заявил «Сегодня я был на корабле, чтобы лично убедиться, в чем проблема и как мы решаем ее... После первоначальной оценки вполне вероятно, что неисправность потребует ремонта, что может повлиять на программу корабля. В настоящее время судно перемещается на более защищенную якорную стоянку для дальнейшего осмотра, и тогда мы сможем предоставить дополнительные комментарии о характере проблемы и влиянии на ее текущий график».

Дайверы смогут использовать защищенную бухту, которая, как предполагается, находится в Госпорте, чтобы оценить проблему, которую специализированный новостной сайт Navy Lookout назвал «значительной технической ошибкой».

Контр-адмирал Мурхаус заявил в видеообращении в соцсети, что «вероятно, неисправность потребует ремонта, который может повлиять на программу корабля».

По словам британского флотоводца, более подробная информация о проблеме и нарушении графика движения авианосца будет предоставлена ​​после проведения дополнительной проверки.

«Мы быстро отреагировали на возникший дефект и тесно сотрудничаем с отраслевыми партнерами, чтобы решить эту проблему как можно скорее», — сказал контр-адмирал Мурхаус, который отвечает за обеспечение готовности кораблей Королевского флота к развертыванию.

Специализированный веб-сайт Navy Lookout сообщил, что на фотографии авианосца, покидающего Портсмут, были видны кильватерные следы только с левого борта, что указывает на проблему с другим гребным валом. Предполагается, что, если проблема не будет решена в море, военному кораблю, возможно, придется войти в сухой док в Росайте (Шотландия), на несколько месяцев раньше запланированной инспекции в 2023 году.

Авианосец HMS Prince of Wales действует как командный корабль НАТО и направляется в Северную Америку для учений с военно-морскими силами США и Канады и Корпусом морской пехоты Соединенных Штатов.

«Эпохальная» миссия была направлена ​​на то, чтобы определить будущее операций с использованием самолетов-невидимок и беспилотников у побережья Северной Америки и в Карибском бассейне.

Ожидалось, что самолеты F-35B Lightning пятого поколения и беспилотники Banshee будут работать вне палубы авианосца, а его маршрут включал Нью-Йорк, Галифакс в Канаде и Карибский бассейн. Королевский флот назвал этот поход «знаковой миссией».

Поломка авианосца сразу после отплытия является позором для Королевского флота, тем более что 280-метровый корабль был введен в строй только в прошлом году, отмечает Sky News.

Отправление корабля ранее было отложено с пятницы из-за технической проблемы, а вскоре после того, как авианосец водоизмещением 65 000 тонн отплыл в субботу, была обнаружена механическая неисправность правого вала.

Неизвестно, были ли эти инциденты связаны между собой, отмечает британская пресса.

Авианосец HMS Prince of Wales может нести 36 самолетов F-35B Lightning и четыре вертолета Merlin с экипажем около 700 человек, который увеличивается до 1600, когда все самолеты находятся на борту. Самолеты должны были присоединиться к кораблю в США.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру