Басурин назвал проблемы в борьбе с артиллерией ВСУ

"Киев терроризирует гражданское население, используя оружие Запада"

Поставки Западом оружия Украине привели к усилению обстрелов гражданского населения со стороны ВСУ. Об этом заявил начальник управления Народной милиции Донецкой народной республики Эдуард Басурин, который встретился с группой российских и иностранных журналистов в Донецке. Корреспондент «МК» задал представителю ДНР свои вопросы.

"Киев терроризирует гражданское население, используя оружие Запада"

Встреча Басурина с журналистами состоялась у развалин торгового центра «Галактика», который был поражен артиллерий ВСУ 24 августа. Центр расположен в Лениском районе Донецка. Здесь торговали строительными материалами и бытовыми товарами. Три снаряда попали непосредственно в торговый центр. Начался сильный пожар, который не удалось потушить. На фоне того, что осталось от ТЦ, и отвечал представитель Народной милиции на вопросы журналистов.

По словам Басурина, каждый день ВСУ обстреливают как гражданский сектор, так и социальные объекты.

- Терроризируют гражданское население каждый день, - рассказал он. - Минимальное количество боеприпасов которые сейчас выпускают по городам ДНР - от 300 до 500. «Ураганы», «Грады», калибр 152 мм, 155 мм и 122 мм. За вчерашние сутки гражданских пять человек ранено. В предыдущие дни - погибших было 2-3, раненых - от 10 до 15.

В среднем в республике каждый день в результате обстрелов ВСУ получают повреждения до 50 домов.

Большая беда обстрелы городов «Ураганами», которые начинены коварными минами «лепесток».

- Это «лепесток» первой формы изготовления, - пояснил Басурин. - У них нет режима самоликвидации. Эти мины могут лежать годами, и ничего с ними не произойдет. В результате подрыва только на этих минах среди гражданского насления 58 чеовек пострадало, трое из них дети. Сила взрыва такова, что взрослому человеку отрывает ногу. Это оружие бесчеловечное. Сейчас ВСУ в большом количестве опять начинают их раскидывать.

По словам Басурина, рекомендации населению по поводу «лепестков» доводятся с 2014 года. В этой работе заняты военные, МЧС, МВД. Издаются плакаты, буклеты. Смысл советов прост: если видите взрывоопасный предмет, руками не трогать, сообщить в соответствующие органы. Те приедут и все сделают.

- Но такое впечатление, - говорит Басурин, - что люди у нас бесстрашные. Сами пытаются. Считают, что тем самым ускоряют процесс разминирования. Еще раз говорю, чем опасна эта мина,: при нажатии свыше пяти килограммов она детонирует. Там всего 40 граммов тротила, но его хватает, чтобы оторвать ногу. Я не рекомендую.

По словам Басурина, начинка одного «Урагана» - 315 мин. На Украине таких ракет было 90 штук. По Донбассу выпущено более 40. Запускают не по одной, а по 2-3. Иногда физически невозможно их быстро нейтрализовать. Камуфляж мин - зеленый или песочный. Очень много зелени, травы, сразу найти невозможно. Много мин застревает в кронах деревьев и потом от ветра падают. Человек прошел - мины нет, через какое-то время проходит тем же путем - мина появляется.

- Обращаюсь ко всем жителям не только ДНР. Данные мины разбрасывался на территории и Российской Федерации. Ни в коем случае не надо трогать. Обозначить место знаком и сообщить в органы, чтобы приехали и уничтожили. Не нужно заниматься самодеятельностью.

Басурин рассказал об оперативной обстановке на ключевых участках фронта. По его словам, От Угледара на юге ДНР и до Артемовска (Бахмута) на севере «идет процесс демилитаризации».

- Это уничтожение живой силы противника, складов и техники. Вчера в районе населенного пункта Кадема, в районе Артемовска, противником были предприняты контрнаступательные действия. В результате этих действий противник понес потери - два танка, до тридцати боевиков. Основные боевые действия идут вокруг Донецка - в районе Песок, Марьинки, Авдеевки, Угледара, Горловки, Нью-Йорка (Новгородцево), Зайцева, Кадема, Артемовска, Северска.

Журналист из Дании задал такой вопрос: «Есть ощущение, что союзные силы РФ, ЛНР и ДНР не имеют успеха на поле боя. Почему?»

На это Басурин напомнил, что войска за месяц освободили территорию общей площадью 200 квадратных километров.

- Это разве не успех? Общее количество освобожденных населенных пунктов в ДНР - 271. Со стороны кажется, что все делается легко и быстро. А в жизни все намного сложнее. Например, с военной точки зрения считается, что при наступательных действиях сторона, которая их ведет, должна иметь перевес в живой силе от 3,5 до пятикратного. У нас же наступательные действия происходят при соотношении к противнику - меньше единицы. Мы уже создаем военную историю. Есть в этом задержка.

Кроме того, отметил полковник, Украина всячески пытается использовать гражданское население как щит.

- Восемь лет они создавали большой укрепрайон, глубоко эшелонированный, известно о трех эшелонах. но они продолжают усиливать. Те же Пески, та же Марьинка. Почему тяжело? Потому что каждый дом - это укрепрайон. Они изрыли все окопами, все забетонировали, многие окопы закрыли сверху маскирочными сетями, даже не видно где они находятся. Поэтому есть в этом проблемы.

Еще один фактор, по словам Басурина - это большое количество дальнобойного вооружения, которое поставляется на Украину. Его часто невозможно сразу уничтожать, потому что дальность очень большая. Так, орудия натовского калибра 155 мм со специальным боеприпасом бьют на дальность до 57 километров.

- У нас не всегда есть то вооружение, с помощью которого мы в контрбатарейной борьбе можем уничтожить такую артиллерию, в том числе «Хамерс». Это накладывает определенные проблемы по скорости продвижения. Но, поверьте, русский человек он упрямый. Если он скаал, что он будет там, он там будет. Хотелось бы быстрее, но не всегда это получается.

Басурин объяснил, что именно поставки западного оружия помогают вооруженным формированиям Украины обстреливать города Донбасса.

- Восемь лет в Донецке люди каждый день теоретически подвергались опасности, но были районы, где никогда не было обстрелов. Сейчас обстреливаются все районы Донецка, Горловки, Макеевки. Расстояние от линии фронта до точек, где проживают люди - более 50 километров. Человек, если выходит на улицу, у него в любой точке города нет уверенности, что туда может не прилететь.

Это все стало происходить после того, как Украина стала получать тяжелое вооружение по стандартам НАТО. Раньше у Украины не было такой возможности. Сейчас она у нее появилась.

По словам Басурина, артиллерийские системы калибра 152 мм советской разработки, которые стоят на вооружении ВСУ, стреляют на дальность до 30 километров. Сейчас с артиллерией натовского калибра 155 мм, в зависимости от типа гаубиц и боеприпаса, дальность стрельбы - 45-57 километров. У американской система HIMARS при том типе ракет, которые поставлены, могут долетать до 70 километров.

- Если ракеты будут более усовершенствованные - то дальность будет 150-300 километров. Могу с уверенностью заявить, что Украине поставлена ракета, которая может летать на расстояние 150 километров

На вопрос, что сделать, чтобы прекратить обстрелы, Басурин пошутил:

- Если бы я был сугубо верующим человеком, я бы сказал: надо  молиться. Так как я военный,  могу сказать, что нужно предпринимать все усилия и применять средства, которые есть у нас на вооружении и на вооружении российской армии. Это разведка, доразведка и уничтожение складов, логистики, самих артиллерийских систем, как ствольных, так и реактивных. По другому никак.

В то же время, по словам Басурина, количество боеприпасов, которое противник выпускает, уменьшается. Это говорит о том, что мы уничтожаем склады, эти артиллерийские системы.

Еще один вопрос иностранного журналиста чуть не вывел Басурина из себя. Тот спросил, много ли людей в ДНР, которые готовы пойти на мир при любых условиях.

- Вы сказали, на каких условиях? Если у человека есть понятие чести и достоинства, он не на всякие условия согласится. Вы же не хотите быть рабом? Или хотите?

- Нет, но жить мне тоже хочется, - был ответ.

- Вот тогда вы сами и определяйте - вы раб или человек. Каждый человек сам выбирает понятия, кем он хочет быть в этой жизни.  С военной точки зрения война закончится тогда, когда противник подпишет капитуляцию. Если мы говорим о боевых действиях.

Журналистов интересовало, чем отличается сегодняшняя ситуация, после начала спецоперации, от той, что была в 2014 году.

- В 2014-м люди изначально не понимали, что происходит и как себя обезопасить, - рассказал Басурин. - Сейчас они понимают. Но за восемь лет они физически, морально устали, и осознание того, что может прилететь в любую точку города, накладывает определенный отпечаток на их действия. Думаю, что люди устали и стали больше боятся, чем в 2014 году. Тогда они до конца не понимали, что происходит, сейчас осознают.

Украина, по словам Басурина, обстреливая мирных граждан, ведет обычный террор по отношению к жителям, чтобы нарушить  жизнь гражданского населения

- Ситуация более сложная. Потому что то вооружение, которое поставляется на Украину, способствует тому, что террор по отношению к гражданскому населению усилился. А надежда есть всегда. Если нет надежды, то не будет веры, не будет веры - для чего мы живем?

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28859 от 1 сентября 2022

Заголовок в газете: Басурин обвинил запад в терроре

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру