Коротченко рассказал о составе делегации МАГАТЭ: могут быть кадровые разведчики

«Эта миссия, по сути, экстремальный военно-технический туризм»

Миссия МАГАТЭ, которая направляется на Запорожскую АЭС, не имея спецпропусков, застряла в очереди на линии боевого соприкосновения. Только минуя КПП и строгий досмотр, можно попасть на подконтрольную РФ территорию и далее на станцию. В очереди стоят около 1,5 тысяч человек. И на общих основаниях — 19 автомобилей с международными инспекторами МАГАТЭ. О том, кто на самом деле может входить в состав этой команды, и каковы ее истинные цели, мы поговорили с военным экспертом, главным редактором журнала «Национальная оборона» Игорем Коротченко.

«Эта миссия, по сути, экстремальный военно-технический туризм»

Как сообщил глава военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожской области Евгений Балицкий, местные власти просили ускорить процесс въезда делегации МАГАТЭ на освобожденную территорию Запорожской области. Но в ВГА им навстречу не пошли. Решив, что инспекторам будет полезно постоять в общей очереди и поговорить с народом.

Евгений Балицкий уточнил, что, скорее всего, делегация прибудет на Запорожскую атомную станцию только утром в четверг, 1 сентября.

— Эта миссия МАГАТЭ, по сути, экстремальный военно-технический туризм, — говорит Игорь Коротченко. — Нам необходимо постоянное присутствие специалистов МАГАТЭ на Запорожской АЭС, чтобы они могли фиксировать украинские обстрелы станции. Либо служить противодействием таким обстрелам. Если вдруг Украина решится нанести удар, то могут пострадать, в том числе, и представители МАГАТЭ.

— Официально, в составе делегации, — около полутора десятков сотрудников секретариата МАГАТЭ, которые занимаются проблематикой гарантий и ядерной безопасности. А реально кто может входить в эту команду?

— Можно предположить, что в составе делегации есть сотрудники спецслужб, кадровые разведчики. Это касается, прежде всего, таких государств, как Польша и Литва, где, кстати, нет атомных станций, тем не менее, эти специалисты в состав прибывшей команды включены.

Мы же помним наблюдателей ОБСЕ, которые «наблюдали» за перемирием на Донбассе. Как потом выяснилось, половина из них были кадровые офицеры западных спецслужб. Плюс ко всему, они передавали информацию, разведданные Вооруженным силам Украины.  

— Какая реальная цель миссии МАГАТЭ?

— Цель Запада и Украины, а может быть и МАГАТЭ, мы посмотрим на их практические дела, это заставить российские вооруженные силы покинуть и территорию атомной электростанции, и близлежащие районы. Но это нереально, потому что наша сторона не располагает никакими вооружениями на территории АЭС, тем более не обстреливает оттуда украинские позиции. А, наоборот, Украина наносит удары в расчете на то, что произойдет разгерметизация хранилища отработавшего ядерного топлива, что повлечет за собой масштабную техногенную катастрофу.    

— Нет ничего удивительного, что они заехали именно через Киев?

— В первую очередь, это — политический жест поддержки Украины. Во-вторых, их напутствовал Зеленский. Можно представить, каким было это напутствие: окажите давление на Россию, заставьте ее покинуть все прилегающие к АЭС территории. Передайте станцию под контроль Украины.

Послушайте, но так не делается. Этого не будет. Поэтому, еще раз подчеркиваю, по финальным результатам будем делать выводы. Но лично я не жду, что в данном формате будут какие-то конкретные результаты. Для нас конечный результат — это прекращение ударов ВСУ по станции. А, судя по всему, эта поездка, во многом, носит дежурно-ознакомительный характер.  

По сообщению газеты Wall Street Journal, миссия МАГАТЭ планировала прибыть на Запорожскую атомную станцию 31 августа и задержаться там с инспекцией до 3 сентября.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру