Помощник Михаила Горбачева Борис Славин рассказал о мечтах и сожалениях политика

«Он хотел возродить Советский Союз в демократической форме»

Друзья и соратники продолжают делиться воспоминаниями о Михаиле Горбачеве — первом и единственным президенте СССР, одном из самых противоречивых политиков в истории России, который скончался вечером 30 августа в Центральной клинической больнице на 92 году жизни. О том, каким ему запомнился Михаил Сергеевич, рассказал «МК» его помощник и соавтор, доктор философских наук Борис Славин.

«Он хотел возродить Советский Союз в демократической форме»

— Михаил Сергеевич был большим реформатором и демократом, — говорит Борис Федорович. — Он начал перестройку. В качестве экономической модели перехода от социализма к рынку рассматривал НЭП — ленинское учение о Новой экономической политике и кооперации. Он хотел возродить Советский Союз в его демократической форме, в отличие от прежнего, который был при Сталине. И многие подвижки в этом отношении были сделаны. При Горбачеве стал возможным плюрализм мнений, многопартийность, прекратилось уголовное преследование за инакомыслие. Он многое сделал для развития молодежного движения. 

Борис Славин отмечает, что Михаил Сергеевич всегда выступал за решение вопроса не силой оружия, а словом, посредством диалога. 

— Он многое сделал для остановки гонки вооружения, для предотвращения третьей мировой войны. При нем прекратилась война в Афганистане, были выведены из республики советские войска. Он наладил отношения с Китаем, которые на тот момент были не очень хорошими. Был в КНР с визитом. Сыграл ключевую роль в объединении Германии. (В Берлине были установлены бронзовые бюсты Гельмута Коля, Горбачева и Джорджа Буша-старшего. Скульптурная композиция именуется «Отцы единства». Два года назад, в честь 30-летия объединения ГДР и ФРГ, на ратушной площади Дессау-Рослау в Германии был открыт памятник Михаилу Горбачеву. — Авт.)

По мнению Бориса Федоровича, Горбачеву, конечно, многое не удалось сделать в области экономики, в частности, повысить жизненный уровень людей.

— Но, тем не менее, он открылся миру. Началась активная торговля, в стране появились зарубежные товары, которые раньше не видели у нас в стране.  

— Он считал себя счастливым человеком?

— Конечно, у него была любимая жена, дочь, внуки. Раисе Максимовне он уделял очень много внимания. Много было преувеличений, когда писали, что она «правит всем балом перестройки», что Михаил Сергеевич «ставит во главу угла ее мнение». Раиса Максимовна никогда не вмешивалась в политику. Она была социологом, многое могла посоветовать. Кто-то говорит сейчас, что она за него все решала. Это, конечно, не так. Михаил Сергеевич относился к ней как любящий муж. Во взаимоотношениях у них была демократия. До Горбачева члены ЦК не брали жен в значимые зарубежные поездки. А Раиса Максимовна всегда была под рукой у Горбачева. Образованная и эрудированная, она могла поддержать разговор на любую тему.

— Как вас судьба свела с Михаилом Горбачевым?

— Мы вместе возрождали социал-демократическую партию, издавали газету «Новая жизнь». С 2000 года я был его помощником в Горбачев-Фонде.

— Михаил Сергеевич о чем-то сожалел?  

— Сожалел, что ему не удалось многое сделать из задуманного. В частности — сохранить Советский Союза, хотя он наладил отношения с Западом. Бытует мнение, что это «Горбачев развалил Союз». На самом деле он дрался за него до конца. 8 декабря 1991-го Ельцин, Кравчук и Шушкевич в беловежских Вискулях подписали соглашение о создании СНГ. Советский Союз прекратил свое существование. Горбачев хотел его сохранить, у него была модель демократизации СССР. Но благодаря беловежским «сидельцам» Советский Союз распался. Михаилу Сергеевичу не удалось предотвратить его крушение. 

— Когда вы его видели в последний раз?

— Михаил Сергеевич заболел, фактически два года или даже больше лежал в больнице. Перестал ходить в Горбачев-Фонд. Я его навещал, мы продолжали с ним общаться по телефону.

Жизнь Михаила Горбачева в фотографиях: КПСС, Раиса, перестройка и отставка

Жизнь Михаила Горбачева в фотографиях: КПСС, Раиса, перестройка и отставка

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру