«Украина — это не Люксембург»: Шольц высказался о расширении Евросоюза

Канцлер Германии призвал реформировать ЕС изнутри

Канцлер Германии Олаф Шольц предлагает крупное расширение Европейского союза, но с сопутствующей реформой. Чтобы расширить ЕС, сначала должен измениться Брюссель, считает глава немецкого правительства.

Канцлер Германии призвал реформировать ЕС изнутри

Евросоюз должен значительно расшириться, но сначала он должен провести фундаментальные реформы, чтобы расширенный блок все еще мог функционировать, заявил на днях канцлер Германии Олаф Шольц.

Во время часовой речи в Карловом университете в Праге Шольц изложил свое видение ЕС будущего — такого, который поглотил бы до девяти новых членов на своих восточных окраинах, расширил свою безвизовую зону и пересмотрел основные решения по всем вопросам, от внешней политики до налогообложения.

Презентация Шольца, которая в основном включала идеи, которые он ранее продвигал, прозвучала в ключевой момент для ЕС. На Украине продолжается конфликт, а на Европу надвигается энергетический и инфляционный кризис, что заставляет многих беспокоиться о разногласиях в Евросоюзе, отмечает Politico.

В частности, Шольц поддержал членство в ЕС западно-балканских стран, а также Украины, Молдавии и Грузии. Он также утверждал, что члены ЕС Хорватия, Румыния и Болгария соответствуют критериям для приема в Шенгенскую зону Европы, позволяющую легко и без виз путешествовать между входящими в нее странами.

«Но Союз с 30 или даже 36 государствами-членами будет отличаться от нашего нынешнего Союза — центр Европы сместится на восток, — признал канцлер. – Украина — это не Люксембург».

Такое расширение потенциально добавит к населению Евросоюза десятки миллионов людей и грозит усложнить и без того уже запутанный и основанный на консенсусе процесс принятия решений в ЕС.

Это означает, сказал Шольц, что обсуждение реформ «нельзя игнорировать». Для начала, настаивал он, ЕС должен отказаться от требования единогласия при принятии многих ключевых решений не только по внешней политике и налогам, но и по тому, как такие страны, как Венгрия и Польша, несут ответственность за потенциальное отступление от демократии.

Шольц утверждал, что Европейский парламент также не должен превышать свой нынешний размер в 751 член — число, установленное в договорах ЕС. Он отверг идею «раздувания» размера этого органа, просто добавив депутатов Европарламента в случае присоединения новой страны.

ЕС также должен с осторожностью относиться к тому, как исполнительная власть блока, Европейская комиссия, отреагирует на расширение. В настоящее время в Комиссии работают 27 уполномоченных — столько же, сколько стран насчитывается в ЕС, — каждый из которых курирует один политический портфель. Шольц сказал, что было бы «кафкиански» продолжать добавлять новые портфели политики каждый раз, когда присоединяется новая страна. Вместо этого, утверждал он, ЕС мог бы перейти к тому, чтобы два комиссара курировали одну область — например, сельское хозяйство или рыболовство.

Отдельно Шольц также поддержал идею президента Франции Эммануэля Макрона о создании «европейского политического сообщества», которое будет существовать отдельно от ЕС и будет открыто как для претендентов на вступление в ЕС, так и для Великобритании после Brexit.

Канцлер Германии заявил, что форум может способствовать «регулярному обмену мнениями на политическом уровне… где мы, как лидеры ЕС, и наши европейские партнеры можем обсуждать один или два раза в год основные вопросы, затрагивающие наш континент в целом».

С начала в феврале украинского конфликта правительство Шольца неоднократно подвергалось критике за затягивание с доставкой помощи Украине, несмотря на то что страна приняла «историческое» решение отправить Киеву оружие. Конфликт также привлек внимание к давней зависимости Германии от российского газа, что привело к резкому росту цен на энергоносители в стране.

В ходе своего выступления Шольц коснулся этих вопросов.

Что касается помощи Украине, канцлер сказал, что он может «представить, например, что Германия возьмет на себя особую ответственность за создание украинской артиллерии и ПВО», добавив, что Германия только что подписала еще одну поставку оружия для Украины на сумму 600 миллионов евро.

И он повторил, что отказ от ископаемого топлива дал Европе шанс стать мировым лидером в технологиях, необходимых для достижения климатической нейтральности. Он призвал к «настоящему внутреннему энергетическому рынку, который снабжает Европу гидроэнергией с севера, ветром с побережья и солнечной энергией с юга». Также Шольц изложил видение «европейской водородной сети, соединяющей производителей и потребителей».

ЕС также должен обновить свои иммиграционные законы, сказал лидер Германии, сделав шаг к расширению легальной иммиграции в условиях нехватки квалифицированных рабочих. «Нам нужна иммиграция — мы сейчас сталкиваемся с тем, что в наших аэропортах, в наших больницах и во многих компаниях нам не хватает квалифицированных работников во всех уголках и закоулках», — сказал Шольц.

Однако иммиграция уже давно беспокоит страны ЕС, и блоку редко удается достичь консенсуса по какой-либо части темы, подчеркивает Politico.

Еще одна проблема, которая также сбила с толку ЕС, заключается в том, как контролировать членов, отступающих от демократических норм, включая независимую судебную систему, финансовую прозрачность, свободную прессу и права секс-меньшинств.

Ближе к концу своего выступления Шольц сказал, что он обеспокоен тем, что «в центре Европы говорят о нелиберальной демократии, как будто это не оксюморон», намекнув на недостатки верховенства права в Венгрии и Польше.

Шольц сказал, что большинство хочет, чтобы ЕС отстаивал демократические ценности, но правила блока не позволяют ему это сделать. Он сослался на пункт статьи 7 ЕС, процедуру, предназначенную для потенциального лишения права голоса в ЕС у своенравных стран, но которая застопорилась с Венгрией и Польшей.

«Среди возможностей — процедура верховенства закона в соответствии со статьей 7 — и здесь мы должны отойти от возможности блокады», — сказал канцлер, добавив, что еще одним инструментом может быть финансовое давление.

«Для меня имеет смысл постоянно привязывать платежи к соблюдению стандартов верховенства закона», — сказал Шольц.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру