Эти люди жалки: ужесточение выдачи шенгенских виз оказалось глупостью

Русским испугались показывать Европу

«Это смешно, эти люди жалки», - так прокомментировал Лавров решение ЕС расторгнуть договор с Россией об упрощенном визовом режиме. Дипломат, однако. Потому что на деле действия Евросоюза — это бессмысленная дурь от бессильной злобы. Юпитер, ты сердишься — значит, ты не прав.

Русским испугались показывать Европу

Договориться о полном запрете шенгенских виз для русских в Европе не получилось, хотя на этом и настаивали прибалтийские лимитрофы (видимо, им особенно обидно, что их рассматривали исключительно как транзитную площадку, поскольку на самой площадке рассматривать стало после обретения «независимости» нечего). Договорились только прекратить упрощенный порядок выдачи виз и о том, что граничащие с Россией страны могли бы устанавливать запрет на въезд россиян по шенгенским визам.

Что в реальности изменится? Виза подорожает с 35 до 80 евро, нужно будет предоставлять больше документов, а срок получения теперь может составлять до 6 месяцев. Возможно, введут ограничения на количество выдаваемых долгосрочных и многократных шенгенских виз, либо их отменят вообще. Полного запрета на выдачу краткосрочных виз под туристические поездки нет.

Кстати, а много ли наших ездили в Европу?

В доковидном 2019 году на шенген русскими было подано 4,133 млн заявлений (24% от всех визовых заявлений). В 2021 году - 536,2 тыс. Две трети нашего населения вообще живет без загранпаспортов.

Теперь, значит, сложнее будет визу получить. Ну, страшные, невыносимые страдания предстоят теперь русскому народу. Почувствует их, правда, лишь небольшая прослойка нежной столичной публики.

Ближайшие соседи это понимают, видят, что ЕС недорабатывает и несутся впереди паровоза. Эстония, Литва, Латвия и Польша, которые уже намерены запретить на национальном уровне выдачу виз гражданам России.

Финляндия вообще взялась играть роль гопника — у русских на границе при выезде стали отнимать валюту. Поскольку вроде как ввоз евро в Россию запрещен. Официального разъяснения от «санкционеров» по этому поводу не было, и финские таможенники толкуют запрет так, как им в голову взбредет. В основном по принципу «а если найду»?

Не верите? Попытки спрятать наличную валюту для провоза через границу Финляндии в Россию могут расценивать как контрабанду, предупредил главный таможенный инспектор Яркко Кескинен. Хотя, может, это финны бюджет экономят: перестали платить таможенникам зарплату и перевели их на подножный корм — что нашел, то твое.

Но и это не все финские новинки. Правительство Финляндии рассматривает возможность ввести новый тип визы «для правозащитников, членов гражданского общества и оппозиционных журналистов». Этакие визы для «хороших русских». Вот зачем? Чтобы российские компетентные органы точно знали, кого брать в оборот?

Идея создать недовольство в российском обществе путем ограничений для простых людей в целом понятна. Но уровень ее реализации хорошо показывает уровень компетентности европейских политиков.

Ведь логика подсказывает — нужно же наоборот делать. Нужно максимально облегчить русским въезд в Европу — пусть видят ярко освещенные по вечерам города, теплые и уютные дома, высочайший уровень жизни без инфляции, дружелюбных трансвеститов, чистые улицы без мигрантской преступности и вообще все это Liberté, Égalité, Fraternité... Ну, и сравнивают.

А может, тут как раз собака и зарыта? В сравнении?

И еще раз прав Лавров, когда сказал, что «нам не нужно закрываться, отвечать взаимностью и коллективно наказывать граждан европейских стран». От себя добавлю: лучше вообще для европейцев безвиз в Россию устроить. Пусть приезжают как можно больше, смотрят, сравнивают. Может, что и поймут.

Welcome to Russia, как говорится.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28860 от 2 сентября 2022

Заголовок в газете: Шенгенские визги

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру