Миссия МАГАТЭ оказалась некомпетентной для оценки украинских обстрелов

Как сорвали захват Запорожской АЭС

Операция по захвату украинскими десантниками Запорожской атомной электростанции сорвана. Команда экспертов МАГАТЭ начала работать на станции - глава агентства Гросси сообщил, что собрали много важной информации. О том, как могла планироваться операция и что может входить в компетенцию сотрудников МАГАТЭ, мы поговорили с политологом Маратом Башировым.

Как сорвали захват Запорожской АЭС

— Нашей стороне было известно о десантной операции ВСУ?

— Тут отлично сработали наши разведчики. Судя по тому, как быстро была локализована первая группа из 60 человек, которая переправилась на семи резиновых лодках, мы к этому были готовы.

Кстати, по некоторым данным, у них на лодках были установлены специальные бесшумные двигатели. Операция была подготовлена очень тщательно. Десантники должны были зацепиться, создать плацдарм. А следом им шла подмога.

На берег Каховского водохранилища, где стоит Запорожская АЭС, стали переправляться из Никополя две самоходные баржи с тактическим десантом (предположительно по 140 бойцов на каждой). Они могли уже перевозить вооружение средней тяжести. Минометы же на резиновых лодках не повезешь. А баржи, которые были потоплены российскими военными, были как раз еще и техническим складом вооружений. Если бы украинским десантникам удалось переправиться на баржах и выгрузить штурмовые орудия и минометы, это была бы уже другая военная ситуация. Они могли бы создать огневой вал.

Готовилась к отправке из Никополя и третья баржа, на которой были 50 бойцов и тяжелые виды вооружений, а также мины, чтобы заминировать территорию вокруг станции и саму ЗАЭС. Благодаря нашим разведчикам и авиации эта баржа была уничтожена еще на берегу.

— Операция могла планироваться британскими спецслужбами?

— Это подтверждается все чаще. Американцы ответственны за стратегическое сотрудничество, они больше отвечают за поставку вооружений. А в операционной игре задействованы чаще британская разведка MI6 и консультанты из особой воздушной службы SAS.

— В спецоперации участвовали элитные подразделения ССО ВСУ и ГУР ВСУ?

— Мы точно об этом узнаем, когда специалисты осмотрят их тела. Понятно, что они все будут без документов, без жетонов. Но есть база лиц. К тому же трех украинских диверсантов, которые пытались захватить Запорожскую АЭС, взяли в плен. Кто-то из бойцов ВСУ продолжал вести боевые действия в дачном поселке, куда их загнали российские войска.

— В телеграм-каналах активно обсуждается версия, что тактический десант ВСУ мог проходить обучение в Великобритании.

— У меня нет сомнений, что все террористические акты, которые сейчас происходят на освобожденных территориях, и тот, что был совершен в Подмосковье, когда подорвали машину с Дарьей Дугиной, координируют британские спецслужбы.

Для того чтобы не было утечки, десантников, которые должны были участвовать в операции по захвату Запорожской атомной станции, могли вывезти на территорию одной из военных баз, где проходят подготовку британские спецназовцы. Их могли изолировать, отобрать у них телефоны. А потом перевезти в Одессу и следом перебросить в Никополь, на берег Каховского водохранилища.

— Какая у них была конечная цель?

— Захватить станцию и заставить отойти российские войска. Поставить станцию под свой контроль. Если бы мы перерезали им провода, накануне зимы Украина бы лишилась 20% всего объема вырабатываемой энергии накануне зимы. Ну и, конечно, захват станции стал бы для них большой «перемогой».

— Миссия МАГАТЭ на девяти машинах прибыла на Запорожскую АЭС, несмотря на утреннее обострение обстановки…

— По моей информации, члены делегации все утро первого сентября вели активный радиообмен по спутниковым телефонам. И им дали «добро» на проезд.

— Как думаете, члены делегации знали о том, что планируется высадка украинского десанта в районе станции?

— Я думаю, что они там все разведчики, которые работают на разные правительства. Поэтому кто-то мог и знать о спецоперации. Например, те, кто представляет Польшу, и сам глава миссии Гросси. У меня вообще есть подозрения, что мог быть сговор руководства миссии и тех, кто планировал эту операцию.

— Сотрудники МАГАТЭ могут фиксировать обстрелы, оценивать, откуда прилетел снаряд? Это в их компетенции?

— Нет, это не в их компетенции. Когда поездка только планировалась, оговаривались условия прибытия миссии МАГАТЭ на станцию, наша сторона потребовала, чтобы в делегацию были включены специалисты по баллистике. Те же, кто прибыл сейчас на станцию, будут смотреть, насколько она безопасна в плане эксплуатации, как хранится отработавшее ядерное топливо. То есть оценивать реальную ситуацию и помогать ее стабилизировать.

Мне понравилась последняя поступившая информация, что через Россию приехала группа иностранных и российских журналистов, которая должна отправиться на станцию вместе с миссией МАГАТЭ. Это группа достаточно большая, порядка 20 человек. Москва максимально заинтересована, чтобы показать, чем сотрудники МАГАТЭ будут заниматься на станции. Журналисты будут хвостиком ходить за инспекторами, снимать все происходящее на ЗАЭС.

— Есть вероятность, что в провале операции Зеленский публично обвинит руководство ВСУ?

— Зеленскому все время нужно переводить на кого-то стрелки. Не может же он обвинить в провале операции британских кураторов. Соответственно, будет искать «козлов отпущения» среди своих военных. Вполне возможно, что это станет поводом к череде отставок в высшем руководстве ВСУ.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру