Разведчик назвал «смертниками» диверсантов, замахнувшихся на Запорожскую АЭС

Выдвинуты две версии высадки украинцев на Каховском водохранилище

Диверсионные группы, пытавшиеся в четверг рано утром захватить Запорожскую АЭС, некоторые военные эксперты уже назвали «отрядом самоубийц». Расчет диверсантов был на внезапность, тем не менее вооруженные силы России оказались подготовленными к атаке и смогли отбить удар. Трое из них были взяты в плен. Военный разведчик, полковник Рустем Клупов рассказал «МК», какие цели преследовал украинский десант и почему атака оказалась провальной.

Выдвинуты две версии высадки украинцев на Каховском водохранилище

По официальным данным военного ведомства России, две диверсионные группы численностью около 60 человек рано утром на семи лодках высадилась на побережье Каховского водохранилища в трех километрах северо-восточнее Запорожской АЭС и предприняли попытку захвата электростанции. В Минобороны также уточнили, были «приняты меры по уничтожению противника, в том числе с применением армейской авиации». Чуть позже стало известно, что уничтожено 47 диверсантов, трое были взяты в плен, два - в тяжелом состоянии. Группа из 12 человек была блокирована с трех сторон и отсечена от воды и лодок.

По словам военного эксперта «МК» Рустема Клупова, существует две версии атаки диверсионных групп:

- Первый вариант. Эти диверсионные действия были направлены на срыв приезда делегации МАГАТЭ. Весь расчет был на внезапность. 

Диверсионные группы должны были мгновенно пробраться, захватить Запорожскую АЭС и провозгласить, что она принадлежит Украине или что-то в этом роде. Это чисто популистский шаг. Основная задача - привлечь внимание мировой общественности. В случае захвата запорожской АЭС весь мир должен был бы вздрогнуть и сказать что-то типа «мы запрещаем России вести боевые действия на территории АЭС и мы не допускаем возможности штурма». Если бы это получилось, тогда они были бы в шоколаде. Но все пошло не так. А именно - не так пошло то, что их своевременно вскрыли, блокировали и сейчас методично ликвидируют. Те, кто не сдастся в плен, тот останется на этом берегу.

По словам военного эксперта, согласно второй версии, неудачная вылазка диверсантов - часть контрнаступления:

- Есть и другая версия. Диверсионные группы - это передовой отряд форсирования реки Днепр возле Угледара в рамках общего контрнаступления, который ведет Украина. Появление диверсантов должно было стать отвлекающим ударом. Насколько вероятна эта версия, покажет сегодняшний день. Все зависит от того, какие силы находятся и что делают на том берегу Днепра. 

Если там находится механизированная или пехотная десантно-штурмовая бригада или даже больше, то, возможно, эти 60 человек - это действительно первая группа, которая высадилась с целью захвата плацдарма. Тогда расклад получается совершенно другой.

По словам эксперта, к высадившимся на Каховском водохранилище должны были бы выйти дополнительные наземные силы:  

- Дело в том, что любой десант, который мы высаживаем в ходе наступательной или оборонительной операции, имеет определенные задачи захвата какого-то военного или стратегически важного объекта. Поэтому к любому десанту, который мы высаживаем, рано или поздно должны подойти главные силы. Если это рота, то она проживет не более 12 часов в самостоятельном режиме, тем более на таком пятачке земли. Если на нее не выйдут вспомогательные наземные силы, она обречена. 

То ли это силы со стороны Херсона, что совершенная фантастика, то ли силы, прорвавшие оборону со стороны Запорожья, то ли силы, форсировавшие Днепр непосредственно на Угледарском направлении. Если этого не произойдет - а шансы украинцев тут близки к нулю - то высадившиеся диверсионные группы — смертники. Говорить что-либо более весомое по контрнаступлению и, в частотности об этих десантных подразделениях, преждевременно, потому что мы пока не видим полной картины. 

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28860 от 2 сентября 2022

Заголовок в газете: Атака смертников

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру