Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 2 сентября

Сводки Минобороны РФ, свидетельства корреспондентов, мировая реакция

Идет 191-й день с начала спецоперации на Украине. Накануне украинские десантники попытались высадиться около Энергодара, чтобы сорвать миссию МАГАТЭ на Запорожскую АЭС. Российские войска уничтожили около 60 человек. Трое военнослужащих ВСУ попали в плен. Глава МАГАТЭ и его сотрудники все-таки побывали на станции. Рафаэль Гросси заявил, что увидел все, что хотел. Москва запросила на 6 сентября заседание СБ ООН по ситуации на Запорожской АЭС. Вице-премьер РФ Александр Новак пообещал, что Россия прекратит поставку нефти и нефтепродуктов странам, которые введут потолок цен на ее нефть. Предыдущую трансляцию читайте здесь.

 

 

Сводки Минобороны РФ, свидетельства корреспондентов, мировая реакция
источник фото: ДАН

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 3 сентября

08:00 Село в Брянской области было обстреляли со стороны Украины. Об этом заявил губернатор региона Александр Богомаз. 

06:20 Зеленского ждет военный переворот, если операция по захвату Херсона провалится. Об этом заявил экс-депутат Верховной Рады Кива. 

05:40 Пентагон планирует ускорить процесс передачи союзным государствам вооружения. Для этого при ведомстве создали специальную рабочую группу. 

04:20 Попытка украинского десанта высадиться у Энергодара сорвана. Для защиты АЭС в воздух пришлось поднимать вертолеты Ка-52. Об этом сообщил представитель ВГА Запорожья Владимир Рогов. 

03:05 В ДНР сообщили, что за минувшие сутки шесть мирных жителей погибли и еще 15 получили ранения в результате обстрела ВСУ.

02:10 В Запорожской области начнут выплачивать единовременные компенсации всем гражданским, пострадавшим от обстрелов ВСУ. Суммы выплат - от 100 тысяч до 1 млн рублей. 

01:05 Член ВГА Запорожья Владимир Рогов заявил о появлении лодок с вооруженными людьми недалеко от Запорожской АЭС. Он считает, что это - отряды ВСУ. 

00:30 В Донецке после обстрелов ВСУ погиб ребенок. Мальчик 2008 года рождения получил ранения, врачи пытались оказать ему помощь, но он скончался по дороге в больницу. 

22:15 Президент Украины Зеленский провел заседание Ставки верховного главнокомандующего и намекнул на новое наступление.

21:25 Андрей Макаревич, Михаил Шац, журналисты Гордон и Гордеева, бывший мундеп Юлия Галямина и еще несколько человек включены в список иностранных агентов.

20:04 Два человека погибли, один пострадал при обстреле украинскими войсками Ворошиловского района Донецка, сообщил в пятницу штаб территориальной обороны ДНР.

19:38 "Газпром" объявил, что получил от Ростехнадзора предупреждение о неисправности турбины "Северного потока". В настоящее время газопровод полностью остановлен до устранения замечаний. Также российский газовый монополист направил компании Siemens письмо о неисправностях двигателя для "Северного потока" и необходимости их устранения.

19:31 Генштаб ВСУ сообщил на своей странице в соцсетях, что наносил удары в районе Херсона и Энергодара по артиллерийским системам союзных войск. Таким образом украинское военное руководство признало нанесение ударов в районе расположения Запорожской АЭС.

18:23 Читайте материал: "«Уничтожена элита»: Рогов раскрыл детали ликвидации десанта у Запорожской АЭС".

18:07 В Токмаке в Запорожской области поймали корректировщика украинских войск, но он взорвал имевшуюся при себе гранату, кроме него никто не пострадал, сообщили местные власти.

17:50 Шахта имени А.Ф. Засядько в ДНР обесточена в результате боевых действий, под землей по меньшей мере 21 человек.

17:26 Читайте материал: "«Ранеными забиты коридоры»: контрнаступление Украины повлекло огромные жертвы".

17:08 

Лица военных на совещании с Шойгу: Герасимов, Цаликов и другие

Лица военных на совещании с Шойгу: Герасимов, Цаликов и другие

Смотрите фотогалерею по теме

17:03 Украинские войска нанесли удар по Новой Каховке в Херсонской области, ракеты попали в жилой сектор, сообщил представитель администрации города Руслан Агаев. Сейчас на улице Калинина горит частный дом.

16:53 Минфин США предрек деградацию экономики России от нефтяного потолка цен.

16:27 Решение о введении лимита цены на российскую нефть было принято на встрече глав министерств финансов и глав центробанков стран G7 единогласно, об этом на пресс-конференции сообщил министр финансов Японии Сюнъити Судзуки. Цель этой меры - "ограничения доходов России от энергоносителей". В российском кабмине ранее заявили, что странам, которые примут такую меру, поставки нефти прекратятся.

16:26 Рябков заявил об угрозе превращения США в сторону конфликта на Украине.

15:29 Главное из нового брифинга Минобороны России:

- ВС РФ в Херсонской области сбили два украинских штурмовика Су-25 и один истребитель МиГ-29, переоборудованный для применения ракет США HARM;

- ВС РФ уничтожили шесть украинских складов в ДНР, Харьковской и Николаевской областях;

- ВКС РФ, ракетчики и артиллеристы наносят значительные потери подразделениям ВСУ, пытающимся закрепиться на николаево-криворожском направлении;

- Военные 110-й мехбригады ВСУ из-за больших потерь отказались от выполнения боевых задач и оставили позиции;

- ВС РФ нанесли удары по позициям 60-й пехотной бригады ВСУ в Херсонской области, уничтожив более 30 украинских военных;

- Российские ВКС поразили ангары с военной техникой 46-й аэромобильной бригады ВСУ в Николаевской области, уничтожено более 40 военных;

- Российские ВКС уничтожили командный состав 56-й мотопехотной бригады ВСУ, 12 офицеров ликвидированы и 31 военнослужащий ранен;

- ВС РФ уничтожили более 330 военных на николаево-криворожском направлении, два боевика взяты в плен;

- ПВО РФ сбила 12 украинских БЛА и противолокационную ракету HARM, перехватила 14 снарядов РСЗО HIMARS;

- Авиация, ракетные войска и артиллерия поразили взвод РСЗО "Ольха" в Николаевской области и восемь пунктов управления ВСУ в различных районах;

15:25 Читайте материал: "«Дочь убийцы Дугиной Натальи Вовк могут ликвидировать вместе с матерью»".

14:49 Медведев поставил ЕС ультиматум: "Российского газа просто не будет".

14:29 Кабмин Украины одобрил новый пакет санкций против 277 физических и юридических лиц РФ, сообщили в пятницу в украинском министерстве реинтеграции временно оккупированных территорий. Он касается 99 физических и 178 юрлиц. В частности, речь идет о предприятиях ВПК РФ и других компаниях, а также должностных лицах Нацбанков РФ и Беларуси.

14:08 Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила журналистам: "Пришло время для ограничения цены на российский трубопроводный газ, идущий в Европу". Вопрос будет обсуждаться на переговорах глав минэнерго 9 сентября. Напомним, что сейчас обсуждается ограничение цен на российскую нефть и Москва уже заявила, что не станет поставлять нефть тем странам, которые пойдут на такую меру.

14:05 Шведский производитель техники Electrolux решил полностью уйти из России. Дочерняя компания будет продана, бизнес перейдет местному менеджменту.

13:37 Страны G7 могут ввести потолок цен на российскую нефть с 5 декабря и надеются, что к этому присоединится Индия. Ранее Россия заявляла, что не будет поставлять нефть странам, которые введут такую меру.

12:44 Читайте материал: "«Дорога на Николаев и Кривой Рог будет открыта»".

12:11 Главное из заявлений министра обороны России Сергея Шойгу на селекторном совещании в ведомстве:

- С начала спецоперации уничтожено около 3 тысяч иностранных наёмников;

- Российские войска вышли к административной границе Николаевской области в районе Александровки. Освобождён населенный пункт Благодатное;

- Южное контрнаступление ВСУ имеет единственную цель — создать у Запада иллюзию способности Киева противостоять России. Противник несёт значительные потери;

- Украинские удары по Запорожской АЭС создают реальную угрозу катастрофы в Европе, по сути это ядерный терроризм;

- Взломана эшелонированная оборона националистов в Донбассе, взяты Пески.

11:43 Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси сделал заявления после вчерашнего визита на Запорожскую АЭС:

-  МАГАТЭ осмотрело аварийные системы, дизельные генераторы, блочные щиты энергоблоков АЭС и другие элементы;

- Группа экспертов останется на Запорожской АЭС до 4 или 5 сентября для оценки ситуации;

- Обеспокоенность за безопасность АЭС сохранится, пока ситуация не стабилизируется;

- Физическая целостность ЗАЭС была нарушена несколько раз, но пока не удается оценить, случайно или намеренно;

- Безопасность Запорожской АЭС не должна нарушаться, МАГАТЭ рассчитывает внедрить механизм ее обеспечения.

11:41 Российские силы противовоздушной обороны (ПВО) в пятницу, предположительно, запустили не менее 10 ракет в небо над Херсоном, передает корреспондент ТАСС. В небе над городом видны следы от ракет систем ПВО, слышны звуки взрывов.

11:13 Два человека погибли в результате удара украинских войск по многоквартирному жилому дому в Херсоне, сообщили в пресс-службе администрации региона.

11:09 Россия предложила продлить до 31 марта 2023 года действие обнуленных ставок на импорт некоторых видов продукции на территорию Евразийского экономического союза (ЕЭАС).

10:45 Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил о сорвавшейся попытке Киева внедрить в делегацию МАГАТЭ на Запорожскую АЭС своих шпионов и диверсантов под видом журналистов.

10:04 Понесенные в ходе СВО потери, заставили ВСУ перебросить к линии боестолкновений танки Т-64БМ2. Они были выпущены ограниченной серией для парада в августе 2021 года

09:56 Установление ценового потолка на российскую нефть может привести к обрушению всего рынка, предупредило российское посольство в США.

09:51 ВСУ выпустили по Мелитополю пять ракет. Сработала система ПВО.

09:48 Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль призвал Евросоюз ввести визовые ограничения в отношении россиян, чтобы устроить им «холодный душ».

09:44 Германия должна поставить республике современные боевые танки Leopard 2, а США - танки М1 «Абрамс». Такое требование высказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

09:34 Министерство обороны России показало кадры боевой работы экипажей вертолетов Ка-52 армейской авиации Восточного военного округа во время проведения СВО.

08:50 После обстрелов со стороны украинских войск за сутки в ДНР погибли четыре человека. Были ранены еще восемь, в том числе, двое детей.

08:36 ВСУ ракетными ударами разрушили водный элеватор украинской аграрной компании, расположенный в Херсонской области. Уничтожено огромное количество зерна.

07:53 Канцлер Германии Олаф Шольц на встрече с жителями Эссена заявил, что хочет продолжить переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным. Он подчеркнул, что находится с российским лидером в тесном взаимодействии.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру