Специалист рассказал о проблемах с визами в Европу и США

Туристам рекомендуют как можно раньше оформлять документы для поездки

Не только по Европе, но и по ту сторону Атлантики бродит призрак «железного занавеса» между Западом и Россией. Проблемы с получением американской визы для россиян возникли уже относительно давно в связи с дипломатическими конфликтами. А теперь к визовым ограничениям для обычных россиян присоединились страны Евросоюза. С 12 сентября ЕС приостановил действие достигнутого в 2007 году соглашения об упрощенном визовом режиме с РФ. Что это значит на практике – об этом рассказал гость пресс-центра «МК» гендиректор одного из визовых центров Денис Бурлуцкий.

Туристам рекомендуют как можно раньше оформлять документы для поездки

– Немного успокою аудиторию, – говорит специалист. – Потому что в последнее время началась паника, что визовый режим отменен, что получать визу станет дороже и сложнее, что их вообще будет практически невозможно получить. На самом деле, паниковать не стоит. Что означает отмена упрощенного визового режима? Самое главное, что он не будет распространяться на льготников, либо на категории инвалидов Визовый сбор будет таким же, как и для обычного гражданина Российской Федерации. Также это будет распространяться на тех, у кого живут родственники за границей. Соответственно, к сожалению, увеличатся сроки рассмотрения документов на визы. Будут требовать какие-то дополнительные документы. Сейчас мы смотрим на выход виз, которые начали рассматривать по новым правилам.

– Вводимые визовые ограничения вредят, похоже, не только россиянам, но и самим европейцам...

– Въезд россиянам запрещают только три страны – это Латвия, Литва и Эстония. Я очень рад, что Финляндия не поддержала эту инициативу. Негативно это скажется в том смысле, что будут выдавать россиянам однократные визы, которые при каждом следующем въезде придется оформлять по-новому. Только это скажется отрицательно. Но российские туристы как ездили, так и будут ездить. Единственное что в Евросоюзе рассматривается закон, в соответствии с которым необходим въезд именно в ту страну, которой была выдана виза. Как показывает практика, въехать можно в ту страну, но передвижение по Европейскому Союзу отследить никак не возможно. По крайней мере, в настоящее время передвижение по ЕС не зависит от того, какая у вас виза. В дальнейшем будем смотреть, как это будет выглядеть на практику.

– То есть можно въехать, условно говоря, в Финляндию, а потом можно хоть в любимую россиянами Италию или Испанию, хоть в одну из прибалтийских стран?

– Нет, что касается именно три этих стран – Латвия, Эстония и Литва – к сожалению, сейчас не знаю, как будет выглядеть передвижение наземным транспортом внутри Евросоюза через эти страны. Но в другие страны передвижение будет возможно.

– Получать визы будет сложнее и дороже. Насколько процесс получения шенгенской визы станет затратным для россиян? Насколько больше времени придется тратить? Может, на что-то надо обратить внимание, чтобы было больше шансов получить визу?

– Я скажу о тех странах, которые первыми начали ужесточать требования к документам. Первой оказалась Италия. Во время пандемии и уже после она стала требовать не только справку об остатке из банка, но и выписку с движением средств за последние три месяца. То же самое потом стала требовать Испания. Мы ждем сейчас после 12 сентября новые требования, но они еще не установлены. Консульский сбор вырос сейчас до 80 евро. Что касается сроков, то если Италия еще до принятия Евросоюзом закона об отмене упрощенного визового режима уже увеличила сроки от двух недель до месяца, то сейчас сроки во всех странах увеличились с 15 до 45 рабочих дней.

– Если российский гражданин хочет съездить на Новый год куда-нибудь в Европу, то ему надо позаботиться об этом сильно заранее?

– Я всегда советую туристам как можно раньше оформлять документы для поездки. И раньше были такие рекомендации, но теперь нужно начинать оформлять визу не менее чем за два месяца.

– В нынешних условиях что лучше для получения визы – иметь чистый паспорт или документ с большим количеством виз?

– Конечно, лучше паспорт с визовой историей. Потому что в связи с ужесточением требований к документам, в чистый паспорт будет ставиться однократная виза и более строго будут рассматриваться документы. Будут запрашиваться дополнительные документы. Пока на практике этого не было, но через месяц, наверное, будем лучше видеть всю картину.

– Насколько упал поток клиентов, желающих получить визу? Как реагируют москвичи?

– Поток клиентов не упал, а только увеличился, потому что все боятся, что в дальнейшем визу получить будет еще труднее. И хотят это сделать сейчас. Что касается условий подачи. Если раньше мы подавали документы как аккредитованный визовый центр, то сейчас заявители могут подавать документы только самостоятельно. Мы можем помочь благодаря штату специалистов, которые записывают заявителей.

– Какие европейские страны по-прежнему рады видеть российских туристов?

– Однозначно на этот вопрос ответить трудно. Самые положительные страны – Франция и Италия, на мой взгляд. На третьем месте – Испания. Если говорить о тех, кто не хочет нас видеть – это Польша, Словения и вся Прибалтика.

– Как обстоит дело с получением американской визы? Есть ли варианты сделать это в Москве?

– В Москве сейчас собеседование пройти невозможно, потому что консульство США закрыто. По статистике самое большее одобрение виз сейчас фиксируется в Хорватии. Мы подаем документы не только через европейские страны, но и через Таиланд, Израиль (на 2023 года), но преимущество европейских стран в том, что собеседование можно пройти с переводчиком. И это упрощает одобрение заявителя на визу. Мы столкнулись с проблемой оплаты консульского сбора на Америку. Так как сейчас транзакции российских банков запрещены, так что консульский сбор за визу в США приходится оплачивать через третьи страны (Казахстан, Белоруссия и т. д.). Поэтому сбор увеличивается в связи с комиссиями и прочими расходами. Выходит не 160 долларов, а 180-200.

– Часто ли заявители сталкиваются с отказом?

– Больше всего отказов в Омане, больше одобрений в Хорватии и Польше (Краков). Потом больше отказов в Израиле. В Казахстане одобрений и отказов примерно одинаковое количество.

– Насколько вырос интерес к получению гражданства других стран?

– На гражданство и виды на жительство спрос увеличился. В настоящее время это можно сделать разными способами. Начиная инвестициями и заканчивая поисками корней в той или иной стране. Все зависит от пожеланий заявителей – и в зависимости от этого визовые центры будут подбирать ту или иную программу.

– Какие самые популярные в этом отношении страны?

– Италия, ОАЭ, Словения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру