В США заявили о завышении объемов помощи Украине

Западные страны передают Киеву меньше денег, чем анонсируют

Западные страны завышают объем помощи, переданной Украине. помогает им в этом фальшивая бухгалтерия. Такое мнение высказали журналисты издания Foreign Affairs. Они уверены, что озвучиваемые цифры редко соответствуют действительности. Такие расходы не смогла бы нести ни одна страна в мире.

Западные страны передают Киеву меньше денег, чем анонсируют

В частности в статье отмечается, что многие страны Европы включили в озвученные суммы и те расходы, которые были потрачены внутри страны на украинских беженцев. Никакими правилами это не запрещено, но озвученный объем средств более щедрый, чем есть на самом деле.

Расходы на размещение украинских беженцев добавят к обычным расходам на помощь в этом году примерно 30 миллиардов долларов. При этом несколько крупных держав решили из-за этого сократить свою поддержку развивающихся стран. Авторы статьи подчеркивают - таким образом беднейшие страны мира оплатили размещение украинских беженцев. 

От таких "двойных стандартов" страдают беднейшие экономики мира. В первую очередь африканские страны.  Они тоже получают меньше, чем заявлено. Для этого у европейских стран-доноров есть множество схем. Например, в объем помощи включают стоимость выделенных вакцин от коронавируса. Или добавляют полную стоимость скидки на обслуживание займа. При этом заемщик к тому времени может уже выплатить основную долю этих расходов. Таким образом бедные страны недополучают необходимые денежные средства. А европейцы не несут репутационных рисков как на международной арене, так и внутри своих стран. 

Еще одна схема "выделения денежной помощи без выделения реальных средств" сейчас реализуется странами G7. На последнем саммите они заявили о вложении в реанимацию инфраструктуры беднейших стран до 600 миллиардов долларов. Это должно было помочь государствам конкурировать с инициативой Китая "один пояс - один путь". Однако журналисты Foreign Affairs выяснили, что таких средств у крупнейших мировых держав нет. Деньги будут привлечены в качестве частных инвестиций. 

Источник: Lenta.ru

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру