Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 19 сентября

Сводки Минобороны РФ, репортажи корреспондентов, заявления политиков

"МК" следит за событиями на Украине 19 сентября 2022 года. Идет 208-й день спецоперации. Джо Байден заявил, что Вашингтон готов помогать Украине столько, сколько это потребуется Киеву. По данным The Guardian, власти Украины пытаются пролоббировать принятие Генассамблеей ООН резолюции о компенсациях со стороны России за СВО. Она позволит Киеву воспользоваться замороженными на Западе российскими активами. В ЛНР, а также Херсонской области продолжаются обстрелы. Онлайн предыдущего дня спецоперации читайте здесь.

Сводки Минобороны РФ, репортажи корреспондентов, заявления политиков
Фото: Донецкое агентство новостей

03.24 Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что страна в рамках 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН будет настаивать на прекращении затягивания и усугубления украинского конфликта.

03.03 В представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщили об обстреле ВСУ в ночь на вторник с использоавнием четырех ракет РСЗО HIMARS населенного пункта Алчевск.

02.50 Financial Times: Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс на этой неделе анонсирует военную помощь Украине на 2023 год в размере не менее 2,3 миллиарда фунтов стерлингов (около 2,6 миллиарда долларов).

02.37 Читайте материал: Микробиолог: Вашингтон превратил украинцев в "подопытных кроликов"

02.25 Верховный представитель Евросоюза (ЕС) по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель сообщил, что главы МИД ЕС на встрече в Нью-Йорке обсудили создание миссии по военной помощи Украине.

02.18 dpa: В Федеральном министерстве окружающей среды Германии допустили, что власти страны могут быть вынуждены остановить одну из АЭС в связи с техническими неполадками. Уточняется, что речь идет опротечке внутреннего клапана на АЭС Isar II.

01.56 В представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины сообщили, что ВСУ за несколько часов несколько раз обстреляли Макеевку, а также Донецк, Ясиноватую и Горловку с использованием снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров.

01.33 Американский журналист Джек Детч со ссылкой на Пентагон сообщил в своем микроблоге в Твиттере, что США смогут передать Украине современные танки лишь после того как украинские военные научатся ими управлять.

01.26 Администрация Харьковской области сообщила в своем Телеграм-канале, что российские войска сохраняют контроль над восточной частью Купянска.

01.17 В Совместном координационном центре в Стамбуле сообщили, что выдали разрешение на выход 20 сентября из украинских портов шести судов, перевозящих в общей сложности 212 580 тонн зерна и других продуктов питания в рамках черноморской зерновой инициативы.

00.55 Руководство чешской энергетической компании CEZ сообщает, что в в плавучий терминал в городе Эмсхавен поступила первая партия сжиженного природного газа из США для Чехии.

00.41 Postimees: Сотрудники погранслужбы Эстонии в первый день действия запрета на въезд граждан РФ с шенгенскими визами не пустили в страну 10 россиян.

00.29 Представитель администрации районов Запорожской области Владимир Рогов сообщил, что в результате ракетного удара ВСУ по поселку Пришиб из РСЗО HIMARS погибли два человека.

00.17 Губернатор Севастополя Михаил Развожаев призвал как можно скорее провести референдумы о присоединении к России в Донецкой, Луганской народных республиках и Херсонской области.

23.59 Советник Офиса президента Украины Алексей Арестович подчеркнул важность возвращения под контроль ВСУ Лимана в ДНР, так как это откроет оперативный простор для военных до Сватово в ЛНР.

23.33 Словения анонсировала передачу Украине 28 танков M-55S. А взамен страна получит от Германии 40 грузовиков в рамках кругового обмена.

23.24 Словения анонсировала передачу Украине 28 танков M-55S. А взамен страна получит от Германии 40 грузовик Группа немецких парламентариев ландтага федеральной земли Саксония-Анхальт от фракции "Альтернатива для Германии" посетит Россию и Донбасс.

23.10 Вице-премьер Молдавии Андрей Спыну сообщил, что стране запрещено покупать газ для резерва у "Газпрома" на средства из кредита ЕБРР, хотя потратить эти деньги можно только на газ.

22:53 Губернатор Севастополя Развожаев раскритиковал чиновников за то, как в городе ведется инициированная им чуть ранее работа по благоустройству укрытий в подвалах: "Где-то все осталось как было, где-то подошли формально: разместили информацию с памяткой куда звонить в случае ЧС, но не разместили информацию о том, как попасть в укрытие. Это должна быть совместная работа <...> И не надо перекладывать ответственность друг на друга! Поручил всем ответственным довести эту работу до конца: подвалы должны быть очищены от хлама, замки исправны, ключи должны находиться у ответственных и на каждом подъезде должно быть объявление о том, у кого эти ключи находятся". Развожаев пообещал лично "выборочно проверять, как все сделают".

22:35 В России задержан гендиректор крупного подведомственного Минпромторгу завода по производству взрывчатки - об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники.

22:14 Американская агропромышленная компания Bunge, владеющей брендами "Олейна" и Ideal, объявила об уходе с российского рынка и продаже российских активов. "Продажа включает в себя завод по переработке подсолнечника в Воронеже", - говорится в заявлении. Воронежский завод Bunge работал с 2008 года. Доля компании на российском рынке бутилированного подсолнечного масла в 2020 году оценивалась в 10,3%.

22:00 Словения передаст ВСУ 28 танков M-55 S (модификация советского среднего танка Т-55), взамен получит от Германии 35 грузовиков и пять автоцистерн для воды. Как сообщают местные СМИ, соглашение подписали канцлер Германии Шольц и премьер Словении Голоб.

21:42 Российские туроператоры рекомендуют путешественникам перед поездкой в Турцию запастись наличной валютой из-за нестабильного обслуживания карт "Мир", говорится в сообщении АТОР.

21:39 Глава Общественной палаты ДНР, обратившийся к Пушилину с просьбой скорее провести референдум, заявил, что голосование может быть многодневным: "Учитывая сложности, на которые нас обрекла Украина <...> наверняка это голосование будет многодневным". Что касается возможной даты, добавил Кофман, ему лично нравится символизм 4 ноября.

21:21 РФ и Коморские острова подписали заявление о неразмещении оружия в космосе. "Эти меры укрепляют доверие при сотрудничестве в космосе. Мы хотим, чтобы оно было мирным", - отметил постпред РФ при ООН Небензя, подписывавший документ со стороны России.

20:54 Депутат Госдумы Водолацкий считает, что избирательная система ЛНР на 100% готова к проведению референдума о признании республики субъектом РФ. По его словам, референдум пройдет осенью, уже в ближайшее время.

20:29 Также Пушилин предложил Пасечнику объединить усилия администраций глав ДНР и ЛНР, а еще аппараты парламентов для выработки шагов по началу подготовки к референдуму.

20:24 Пушилин обсудил с Пасечником обращения ОП республик о проведении референдумов о признании ДНР и ЛНР субъектами России. Они условились о необходимости синхронизации дальнейших действий.

20:10 Генсек ООН Антониу Гутерриш обеспокоен тем, что из-за ситуации на Украине стало сложнее добиться урегулирования других важных кризисов на планете. Его слова передал представитель главы всемирной организации Стефан Дюжаррик.

19:54 Читайте материал "Названы последствия возможного включения Аллы Пугачевой в реестр СМИ-иноагентов"

19:46 Референдум о вхождении в состав РФ будет многодневным. Так считает председатель Общественной палаты ДНР. А еще председатель ОП республики считает 4 ноября наилучшей датой проведения референдума о вхождении в состав РФ.

19:38 Подача электроэнергии в Херсонскую область с Запорожской АЭС и Запорожской ТЭЦ прекращена. Все из-за повреждений ЛЭП в результате украинских обстрелов, сообщают местные власти.

19:18 Глава польского МВД сообщил, что подписал распоряжение об ужесточении ограничений на въезд граждан РФ.

19:08 Общественная палата ДНР обратилась к главе республики Денису Пушилину с просьбой провести референдум по вопросу о вхождении республики в состав РФ. Ранее с тем же самым к главе ЛНР обратилась ОП этой республики.

18:55 Глава Общественной палаты ЛНР Алексей Карякин заявил, что о дате проведения референдума о признании региона субъектом РФ говорить еще рано.

18:38 Стремоусов заявил, что жители Херсонской области хотят как можно быстрее провести референдум, чтобы получить гарантии вхождения региона в России.

18:24 Врачи в Крыму успешно прооперировали ректора Херсонского госуниверситета Татьяну Томилину. На нее 12 сентября было совершено покушение. Как сообщил министр здравоохранения Херсонской области Вадим Ильмиев, поврежден глаз, но зрение удалось сохранить.

18:05 Главред RT Маргарита Симоньян заявила, что немедленный референдум в ЛНР — это "Крымский сценарий, и это ва-банк". "Сегодня референдум, завтра — признание частью РФ, послезавтра — удары по территории России становятся полноценной войной Украины и НАТО с Россией, развязывающей России руки во всех отношениях", - указала она.

В конце Симоньян отметила, что сейчас референдумов могут потребовать не только в ЛНР.

17:58 Посол Канады в Москве Элисон Ле Клэр вызвана в МИД России. Ей заявлен решительный протест по поводу инцидента с нападением неизвестного злоумышленника на российское посольство в Оттаве.

17:46 Владимир Зеленский подписал указ о создании 15 военных администраций в населенных пунктах Херсонской области. С марта ее территория находится под контролем России. При этом замглавы ВГА региона Кирилл Стремоусов назвал указ бессмысленным. По его словам, Херсон не будет украинским.

17:26 Генпрокурора ЛНР Горенко наградили российским Орденом Мужества посмертно. Об этом заявило ведомство республики.

17:22 Глава МИД Франции рассказала, что обсудила с Лавровым ситуацию на Запорожской АЭС. Она также призвала Россию создать зону безопасности вокруг ЗАЭС, назвав ситуацию критической.

17:10 Общественная палата ЛНР утверждает, что вхождение в состав России обезопасит республику. Также оно откроет новые возможности на пути возвращения к мирной жизни. Члены ОП выразили уверенность, что жители республики поддержат инициативу.

16:55 Общественная палата ЛНР обратилась к главе республики Пасечнику с инициативой немедленно провести референдум о признании её субъектом Российской Федерации.

16:18 Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов заявил, что делегация США в Женеве признала проведение на Украине биологических исследований на малообеспеченных гражданах и пациентах психиатрических больниц. Кроме того, американская сторона признала факт вывоза образцов патогенных штаммов и биоматериалов граждан с Украины.

16:08 В Новой Каховке сообщили о попаданиях ракет ВСУ в районе шлюза ГЭС, а также ПГТ Казацкое.

15:58 Руководители МИД Армении и Азербайджана 19 сентября проведут встречу в Нью-Йорке при посредничестве Блинкена. Об этом сообщили в пресс-службе армянского МИД.

15:37 В ДНР суд допустил в качестве защитника на процессе в отношении наемника из Марокко Саадуна Брагима его отца. Об этом сообщает РИА Новости.

15:12 Мэр Донецка сообщил, что из-за обстрела Куйбышевского района города пострадали восемь человек.

14:54 Владимир Сальдо вернулся к исполнению обязанностей главы ВГА Херсонской области. Об этом сообщили в пресс-службе.

14:43 Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил, что решение о параллельном импорте алкоголя могут принять до конца сентября.

14:28 На рынке "Сокол" в Донецке из-за обстрела ВСУ погибли три продавца, о чем сообщает Первый республиканский телеканал. Кроме того, жертвами украинской атаки в городе стали двое детей.

14:10 Пушилин заявил, что ВСУ намеренно стреляли по местам скопления людей в Донецке. Под огонь попали остановка общественного транспорта, магазин и банк.

14:02 Глава ВГА Запорожской области заявил, что выдворенные за подрывную деятельность лица смогут в случае раскаяния вернуться в регион после его вхождения в состав РФ.

13:40 Глава "Оператора ГТС Украины" Сергей Макогон заявил о своем увольнении.

13:36 Заместитель главы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что ВСУ стараются бить в первую очередь по Новой Каховке.

13:20 Минобороны РФ провело очередной брифинг. Сообщается, что Вооруженные силы России уничтожили более 200 украинских военных ударами в районе Зайцева, Николаевки, Северска и Торецка.

ПВО России сбила 14 БЛА, две ракеты HARM, перехватила 24 снаряда РСЗО "Ольха" и HIMARS.

Также ВС России нанесли удар по пункту временной дислокации нацбатальона "Карпатская сечь" в Запорожье. Кроме того, Запорожье ударом ВКС РФ уничтожены цеха завода "Искра", где обслуживались HIMARS.

А еще российские войска за сутки уничтожили более 40 военнослужащих двух бригад ВСУ в Херсонской и Днепропетровской областях. Также более 70 украинских военных и 4 единицы бронетехники уничтожены в результате удара ВС РФ по двум бригадам ВСУ и нацбатальону в Запорожье.

13:02 Мэр Донецка Кулемзин заявил об украинском ударе по площади Бакинских Комиссаров в Куйбышевском районе города. Согласно предварительным данным, погибли 13 мирных жителей.

12:46 Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что ситуация на линии соприкосновения в ДНР стабильная, на некоторых направлениях есть продвижение вперед. ВСУ попытались прорваться в город Кременную, их действия пресечены союзными силами.

Ситуация в Красном Лимане самая напряженная. Однако она контролируется союзными силами.

Удар по СИЗО в Еленовке, по его словам, был связан с попыткой Киева убрать свидетелей. При этом ДНР и Россия приглашали экспертов ООН и МККК для оценки ситуации в обстрелянной ВСУ колонии в Еленовке. Однако пока никто не приехал.

12:28 В ЛНР верховный суд приговорил сотрудника ОБСЕ Дмитрия Шабанова к 13 годам лишения свободы за госизмену.

12:16 Песков отметил, что идею Кадырова о самомобилизации населения должны оценивать в Минобороны.

12:11 Он также отметил, что Крым - неотъемлемая часть РФ. По его словам, любые претензии на российскую территорию получат должный ответ. А еще спикер Кремля назвал враньем обвинения Киева в адрес РФ о военных преступлениях на северо-востоке Украины, заявил, что Москва будет отстаивать правду.

12:06 Дмитрий Песков заявил, что Кремль не комментирует пост в соцсетях Аллы Пугачевой с просьбой добавить ее в список иноагентов.

11:46 Глава Курской области Роман Старовойт рассказал, что вместе с коллегами принял решение отменить День варенья. Он был запланирован в селе Красниково 24 сентября.

11:31 Глава администрации города Энергодара Александр Волга заявил, что удары ВСУ приходятся на районы в непосредственной близости от ЗАЭС и расположенной рядом с ней ТЭС.

11:14 Глава французского комитета по регулированию энергетики (CRE) предупредил, что в случае холодной зимы во Франции могут точечно отключать электричество. А турецкий телеканал A Haber отмечает, что европейцы уже начали бронировать номера в турецких отелях, чтобы провести там зиму. Так, число броней на ноябрь выросло в 1,5 раза к прошлому году.

10:55 РФ и КНР во время консультаций по стратегической безопасности договорились о дальнейшем взаимодействия по линии своих министерств обороны с акцентом на проведение совместных учений и патрулирований. Также произойдет укрепление контактов между Генеральными штабами.

10:46 ВСУ начали бить по Киевскому и Куйбышевскому районам Донецка. Как сказал глава города Алексей Кулемзин, жители сообщают об обстрелах города в районе радиорынка "Маяк".

10:33 "Единая Россия" предлагает гарантировать академический отпуск студентам-военнослужащим, которые участвуют в спецоперации.

10:18 Кирилл Стремоусов заявил, что Херсон находится под полным контролем союзных сил, а предпосылок для входа ВСУ и западных наемников на территорию Херсонской области нет.

10:07 Индекс Мосбиржи на открытии торгов вырос на 0,2%, а индекс РТС снижается на 0,01%.

9:46 Российский посол в Берлине Нечаев заявил, что ситуация с русофобией в Германии стала спокойнее, однако она полностью не изжита.

9:32 Гутерреш заявил, что считает визовые ограничения для россиян в Европе "не очень хорошей идеей".

9:20 Володин заявил, что Запад не хочет нести ответственность за поражение на Украине. В связи с этим он заявляет, что теперь переговорный процесс зависит от Зеленского.

9:08 Генсек ООН Гутерреш заявил, что Всемирная продовольственная программа может доставить в бедные страны 300 тысяч тонн российских удобрений, которые скопились в европейских портах. Прежде, нужно обеспечить свободный экспорт российских удобрений через Европу.

Официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик сообщил, что Антониу Гутерриш и глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель провели переговоры, в ходе которых обсудили ситуацию на Украине.

Пленный украинский военный, старший лейтенант 58-й бригады ВСУ Олег Рожковский рассказал, что многие бойцы отказываются идти в бой. Они видят, как много раненых и убитых. Одной из причин таких масштабных потерь он назвал отправку на фронт неподготовленных бойцов: "Люди не обученные, не подготовленные... Из 70 мобилизованных только 10 умели использовать автомат".

Бывший вице-канцлер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе обвинил США в ответственности за обострение ситуации на Украине.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру