Мобилизация по-украински: за «откос» от армии не оправдали ни разу

За 8 лет Киев неоднократно призывал своих граждан “всех под ружье”

Курсирующие в обществе слухи о возможной мобилизации заставили поинтересоваться, как обязательный всеобщий призыв на военную службу производится в другой стране-участнице конфликта. После того как власть в Украине от президента Виктора Януковича перешла к исполняющему обязанности главы государства Александру Турчинову, народонаселение уже сбилось со счета, определяя количество объявленных волн мобилизации. Тем более что один из самых авторитетных в стране правоведов Виктор Шишкин – первый в ее истории Генеральный прокурор, депутат парламента нескольких созывов, наконец, судья Конституционного суда республики – охарактеризовал 6 (шесть) мобилизаций 2014-2016 годов как абсолютно незаконные, противоречащие Основному Закону. «МК» попытался разобраться в особенностях постановки под ружьё жителей соседнего славянского государства.

За 8 лет Киев неоднократно призывал своих граждан “всех под ружье”

Первая и главная особенность приведения в активное состояние украинского воинства - в том, что к началу так называемой АТО (Антитеррористической операции) на Донбассе оно подошло фактически в «разобранном» состоянии. Неудивительно, что молодежь, ранее прошедшая «срочку», не очень-то спешила в военкоматы. 

Незадолго до своего изгнания Виктор Янукович издал указ, в соответствии с которым с 1 января 2014 года призыв на военную службу приостанавливался «до лучших времен». Армия, согласно задумке Виктора Фёдоровича, должна была превратиться в контрактную, то есть силком никого в нее «забрить» не могли.

Такая вольница просуществовала считанные месяцы.

17 марта 2014 года Турчинов провозгласил частичную мобилизацию – с одновременным отказом от добровольного комплектования ВСУ. Уже тогда «непослушный» Виктор Шишкин резко критиковал правящую украинскую верхушку. Военное-то положение в стране она не объявляла, а без этого проводить мобилизацию, пусть даже частичную, было незаконным.

В 2014-2016 годах в рамках 6 (шести) волн мобилизации в ВСУ удалось призвать 210 тысяч человек. Первые три волны датируются «годом госпереворота», последующие три – 2015-м. Начиная с третьей волны под мобилизацию попадали военнобязанные, ни дня до этого не служившие в войске. После месяца подготовки часть их отправляли прямиком на Донбасс. Остальных распределяли в относительно мирные подразделения. Разумеется, если человек изъявлял желание отправиться на «первую линию» - командиры шли ему навстречу. Таких отчаянных добровольцев, согласно официальной информации Минобороны Украины, было не так-то много: примерно каждый шестой из призвавшихся.

В те времена «лютовала» Главная военная прокуратура Украины (президент Владимир Зеленский, в 2019-м году поэтапно оную упразднил), уклонистов неутомимо преследовали, «впаивая» каждому по 336-й статье Уголовного кодекса Украины от 2 до 5 лет. На начало 2016 года суды в каждом из регионов республики утвердили по 336-й УК по нескольку десятков обвинительных приговоров. Всего же по стране, если верить Реестру судебных решений, за «откос» от службы в армии «закрыли» примерно полтысячи украинцев.

Поскольку благодаря Минским соглашениям бои на Донбассе к осени 2016-го перешли в разряд позиционных, призванных в период 6-й волны мобилизации в сентябре намеревались распустить по домам. По крайней мере так пообещал тогдашний глава Генштаба генерал армии Украины Виктор Муженко.

После исторического обращения ВВП ранним утром 24 февраля 2022 года его украинский визави Зеленский не мог не ответить указом о всеобщей мобилизации. Она шла три месяца, начиная с 25 февраля. Численность украинского воинства выросла до нескольких сотен тысяч человек. В «прифронтовых» (то есть граничащих с Центральным Донбассом) Запорожской, Днепропетровской и  Харьковской областях мужчинам всех возрастных групп строго запрещалось выезжать за пределы региона.

Когда истекал срок «первой мобилизации Зеленского» (дело было в мае этого года), Верховная Рада продлила военное положение и мобилизацию на Украине на следующие 3 месяца, то есть до 23 августа. В июне на границах республики стали отлавливать мужчин призывного возраста, пытавшихся под видом беженцев покинуть страну.

Еще спустя месяц Минобороны объявило о начале постановки на воинский учет представительниц прекрасного пола. Интерес для территориальных Центров комплектации и поддержки (так теперь официально зовутся украинские военкоматы) дипломированные дамы, разбирающиеся в химии, биологии, сфере телекоммуникаций. Начиная с октября 2023 года ни одна военнообязанная гражданка Украины уже не сможет выезжать за ее пределы. Что же касается женщин, решивших добровольно стать на воинский учет, никто чинить им препятствий после 1 октября сего года не будет. Так разъяснила замминистра обороны Анна Маляр. Ездить дамам за границу тоже запрещать не станут.

Еще одним круглосуточным кошмаром для украинцев стала мобилизация автотранспорта. Автобусы, грузовики и легковушки стали «позычать» (то есть «одалживать») для нужд армии не только у предприятий, органов власти/самоуправления и сельских школ, но и у обычных граждан. В случае попадания транспортного средства непосредственно на линию фронта (а она с началом СВО не ограничивается одним Донбассом) «жить» ему остается  максимум 3-4 недели.

Кого не имеют права делать «безлошадными», так это дипломатических и консульских работников из чужеземных стран. Не трогают также представительства международных и иностранных государств. А еще в число неприкасаемых включены иностранцы и апатриды (лица, вообще не имеющие ни одного гражданства).

Изымают автомобили сугубо через центры комплектации и социальной поддержки. Впрочем, есть и исключения. Например, на Западной Украине полиция вправе передать любую легковушку воякам, если ее водитель пойман за рулем в нетрезвом состоянии. Оспорить действия Нацполиции в местном суде крайне сложно, поскольку Кабинет министров Украины не поленился установить для каждого из оставшихся в составе Украины 25 регионов точное количество техники, подлежащей мобилизации. Следовательно, апелляционная инстанция без раздумий «проштамповывает» любое решение местного суда по части изъятия у украинца средства передвижения. Случается, таковых у него не одно, а несколько. Тогда владелец мини-автопарка получает наряд и право самостоятельно выбрать одну из машин для последующей передачи на нужды ВСУ.

Сказать, что мои соотечественники горячо поддержали сие нововведение, будет преувеличением. Ибо в стране не могут не существовать лица, поднаторевшие на получении взяток (которые пускают не только на приобретение недвижимости и драгоценных изделий, но и на покупку престижных машин), - их описанная выше норма практически не касается. «Конфисковывают» легковые машины и грузовички в основном у простых смертных...

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру