Губернатор Омской области подтвердил введение ограничений на выезд за границу

Губернатор Омской области подтвердил введение ограничений на выезд за границу
Александр Бурков. Фото: Wikipedia.org.

Губернатор Омской области Александр Бурков подтвердил наличие ограничений для мужчин, которые подлежат призыву в рамках частичной мобилизации, на выезд за границу. Напомним, что Омская область граничит с Казахстаном.

При этом он отметил, что власти региона не принимали никаких индивидуальных решений по этому поводу. По его словам, на границе с Казахстаном "действует порядок, что по людям, которые подлежат призыву согласно указу президента, стоит ограничение по пересечению государственной границы".

Бурков рассказал, что мужчин, которые пытаются пересечь границу, спрашивают, получена ли повестка и если нет, то люди возвращаются обратно на территорию Российской Федерации вести диалог с военкоматом.

"У нас по закону о мобилизации четко прописано, что вы имеете право покидать свои населенные пункты только по согласованию с военкоматом", - объяснил губернатор, добавив, что при этом военнообязанным выезд из страны не запрещен, если есть разрешение военкомата.

"Если вы хотите выехать из того города, где стоите на воинском учете, вы обязаны получить справку из военкомата", - еще раз повторил глава Омской области.

При этом сегодня Министерство обороны РФ распространило заявление, в котором говорилось, что в условиях частичной мобилизации «ограничений на передвижение граждан не предусматривается».

Ранее в московском аэропорту "Жуковский" не выпустили в отпуск в Стамбул ранее не служившего журналиста РИА "Новости" по решение военного комиссариата. 

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру