Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 4 октября

Новости, комментарии, санкции

"МК" ведет трансляцию событий, связанных со спецоперацией на Украине 4 октября. Идет 223-й день. Основатель Tesla Илон Маск назвал Крым российским и акции его компании рухнули на 8,4%. В ЛНР прибыли первые мобилизованные. Госдума ратифицировала договоры о вхождении в состав России новых территорий. Утечка газа в «Северных потоках» прекратилась. Рамзан Кадыров решил отправить в зону СВО трех несовершеннолетних сыновей. Группировка ВСУ, которая пересекла границу ЛНР, была уничтожена. Предыдущую трансляцию читайте здесь.

Новости, комментарии, санкции

03.31 В Новой Каховке вновь сработала система ПВО, зафиксировано 3 взрыва.

03.18 Экс-депутат Верховной рады Илья Кива заявил, что нежелание властей Украины вести переговоры с Россией означает грядущую гибель украинского народа: "Зеленский своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 30 сентября указ №679 о невозможности проведения переговоров с РФ. Перевожу на русский - война до последнего украинца! Мой народ приговорили к смерти".

02.51 CNN: источники в правительстве США сообщили, что администрация президента США Байдена пытается убедить союзников в ОПЕК+ отказаться от планов существенно сократить объем производства сырой нефти.

02.39 Президент США Байден подписал закон о запрете американскому Минфину предоставлять России и Белоруссии доллары взамен СДР (специальных прав заимствования, которые являются расчетной единицей МВФ).

02.27 В представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины сообщили, что ВСУ обстреляли Донецк, Горловку и Макеевку с использованием 12 снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров.

02.20 Президент Украины Владимир Зеленский рассказал о приглашении лидера политической партии "Братья Италии" Мелони посетить Киев с официальным визитом.

02.12 Министр обороны России Сергей Шойгу по итогам селекторного совещания с руководящим составом вооруженных сил поручил Генеральному штабу в кратчайший срок довести до председателей призывных комиссий и военных комиссаров исчерпывающие разъяснения.

02.04 Стремоусов заверил жителей Херсонской области, что что ВСУ будут рано или поздно отброшены из занятых ими сел региона.

01.55 В представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины сообщили, что ВСУ нанесли удары попо Донецку и Горловке с использованием десяти снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров.

01.38 Замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов рассказал, что попал под обстрел ВСУ во время нахождения в районе линии боевого соприкосновения: "Буквально в 200 метрах от меня прилетело".

01.22 Российский сенатор Алексей Пушков назвал намерение Саудовской Аравии, России и ряда других крупных нефтедобывающих стран на саммите ОПЕК+ объявить о существенном сокращении добычи нефти прямым ответом на введение Евросоюзом потолка на цену на российскую нефть: "Контрудар в ответ на удар: в энергетические войны втягиваются все новые страны".

01.12 Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что страна на встрече постпредов стран ЕС добилась, чтобы предусмотренный восьмым пакетом санкций против РФ потолок цен на российскую нефть не затрагивал поставки, осуществляемые по трубопроводу.

01.03 Читайте материал: Военкор Руденко заявил о применении Россией новейшего оружия: небесное свечение

00.51 Глава ДРН Денис Пушилин сообщил, что в настоящее время юристы ведут активную работу по адаптации и полной синхронизации законодательства республики под стандарты России.

00.37 В представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины сообщили, что ВСУ нанесли удары по Киевскому району Донецка с использованием семи снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров.

00.29 Вице-премьер Молдавии Андрей Спыну заявил, что не видит оснований для расторжения Россией контракта и остановки поставок газа в страну: "Газпром" может сделать это лишь по надуманным причинам".

00.16 В администрации Новой Каховки Херсонской области сообщили о воздушной тревоге: сработала система ПВО, произошло 15 взрывов в воздухе.

00.08 Представитель РФ в Совете по правам человека ООН заявил, что поставки оружия странами Запада киевскому режиму, наносящему удары по мирным жителям Донбасса, делают их "соучастниками военных преступлений украинских властей и военщины".

23.50 Пушилин также сообщил, что паспорта ДНР выдаваться больше не будут.

23.46 Глава ДНР Денис Пушилин объявил в Телеграм об отмене таможенного контроля и досмотра на бывшей границе республики с Россией. Однако паспортный контроль и контроль на перевозку запрещенных предметов будут временно сохранены.

23.36 Корреспондент "Известий" Дмитрий Зименкин рассказал, что под Лисичанском была отбита очередная попытка ВСУ прощупать брешь в обороне союзных сил.

23.31 Читайте материал: Евросоюз согласовал новый пакет антироссийских санкций, включая потолок цен на нефть

23.24 Заместитель главы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов в своем Telegram-канале назвал нахождение украинских войск на территории Херсонской области временным явлением, так как теперь регион является суверенной территорией Российской Федерации.

23.19 Купер также заявила, что благодаря передаваемым Украине боеприпасам к реактивным системам залпового огня HIMARS ВСУ способны поражать подавляющее большинство целей противника, включая Крым.

23.08 Заместитель помощника министра обороны США Лаура Купер сообщил о сложности в представлении танков западных моделей Украине из-за необходимости создания условий для их обслуживания.

23:03 Пентагон заявил о непричастности США к диверсии на «Северных потоках».

22:18 Белый дом высказался о предложении Маска по Украине.

21:25 Читайте материал: ""Здесь русский дух": эксперты оценили вероятность боев за Одессу".

20:32 Ситуация на херсонской линии фронта некритичная, были определенные продвижения украинских войск, но их остановили, сообщил заместитель главы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов.

19:50 Байден сообщил Зеленскому, что США выделят Украине очередную партию военной помощи на $625 млн, она включает в том числе РСЗО HIMARS.

19:49 Глава Нацбанка Украины Кирилл Тимошенко подал в отставку из-за проблем со здоровьем.

19:13 Следственный комитет РФ требует отправить под стражу бывшего редактора Первого канала Марину Овсянникову, которая скрылась от органов следствия из-под домашнего ареста, куда ее отправили по делу о дискредитации российской армии.

18:21 Читайте материал: "Спрогнозированы три контрудара российской армии на Украине до конца года".

17:54 Украина подаст заявку на внесение Одессы по ускоренной процедуре в список культурного наследия ЮНЕСКО. Об этом сообщил во вторник министр культуры Украины Александр Ткаченко.

17:35 Читайте материал: "Запрет на валюту: что будет с оборотом долларов и евро в России".

17:31 Зеленский издал документ о непризнании указов Путина по Крыму, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областям.

17:30 Украинские войска ударили из HIMARS по Антоновскому мосту в Херсоне, три ракеты попали в мост, три - сбила ПВО, сообщил представитель экстренных служб города.

17:15 ВСУ открыли артиллерийский огонь по прибрежной линии Энергодара. Зафиксированы не менее 16 прилетов снарядов, сообщили власти Запорожской области.

17:14 Режим повышенной готовности, введенный в приграничном с Казахстаном Красноярском районе Астраханской области, отменен после нормализации обстановки с движением транспорта, сообщает администрация губернатора региона.

16:58 Громкие звуки, которые напугали жителей Калуги, связаны, по данным Росавиации, с пролетом сверхзвуковых самолетов, сообщил губернатор региона Владислав Шапша.

16:24 

Как менялось лицо Зеленского с начала спецоперации: кадры президента Украины

Как менялось лицо Зеленского с начала спецоперации: кадры президента Украины

Смотрите фотогалерею по теме

16:10 Силовики РФ ликвидировали группу украинских диверсантов под Херсоном, два боевика уничтожены, обезврежены взрывные устройства, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник.

15:43 Начальник автоколонны погиб при обстреле украинскими войсками автопарка в Куйбышевском районе Донецка, повреждено 10 городских автобусов, уточнил мэр города Алексей Кулемзин.

15:36 Главное из брифинга Минобороны России:

- ВКС России на юго-западной окраине Днепра высокоточным ударом поразили штаб Воздушного командования "Восток" ВСУ;

- Российские войска ракетным ударом уничтожили на купянском направлении до 100 военнослужащих ВСУ, в том числе наемников;

- ВС РФ поразили ракетными ударами производственные цеха ремонта авиатехники на территории завода "Мотор Сич" в Запорожье;

- ВС РФ уничтожили в Запорожье более 15 тонн боеприпасов, в том числе снаряды к системам HIMARS, а также два украинских вертолета Ми-24;

- Российские войска уничтожили на краснолиманском направлении более 120 украинских военных при ударе по 66-й мехбригаде ВСУ и по другим формированиям;

- ВС РФ уничтожили до 90 военнослужащих, три танка и шесть бронемашин ВСУ на лисичанском направлении;

- ВС РФ уничтожили на криворожском и андреевском направлениях 9 танков, 12 БМП, 20 автомобилей и до 250 военнослужащих ВСУ.

15:35 Неизвестные сообщили о минировании телерадиовещательной компании в Луганске, проведена эвакуация, рассказал ТАСС сотрудник предприятия.

15:20 Шойгу поручил Генштабу срочно направить военкоматам разъяснения по отсрочкам.

14:54 В Энергодаре Запорожской области с 4 октября в целях безопасности временно вводится комендантский час c восьми вечера до шести утра, сообщает пресс-служба администрации города.

14:44 Читайте материал: "Маньяки и убийцы, осужденные пожизненно, попросили отправить их на спецоперацию".

14:42 В Госдуме ответили на опасения «мобилизации машин».

14:07 Владимир Путин подписал указ о праве военнослужащих-срочников заключать контракт о службе в ФСБ.

13:32 Шойгу: срочники не будут служить в зоне спецоперации.

13:17 Шойгу приказал не направлять мобилизованных в зону спецоперации одних.

13:16 Более 200 тысяч человек прибыли в Вооружённые силы РФ в рамках частичной мобилизации, сообщил министр обороны России Сергей Шойгу.

13:14 Читайте материалы: "Песков поприветствовал план Илона Маска по Украине"

"Кремль ответил на отказ Зеленского вести переговоры с Путиным".

12:56 Пушилин заявил о планах отбить Красный Лиман у ВСУ.

12:42 Пугачева назвала рабами своих критиков.

12:41 Глава ЛНР Леонид Пасечник, подписал закон о ратификации договора о принятии ЛНР в состав России.

11:51 Пушилин подписал закон о ратификации договора по вхождению ДНР в состав России.

11:33 Зеленский официально закрепил отказ от переговоров с Путиным.

11:13 Совфед одобрил законы о принятии в РФ ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Теперь законы поступят на подпись президенту Владимиру Путину.

10:27 После скандальных признаний в работе на СБУ с территории России был выдворен генеральный директор Запорожской АЭС Игорь Мурашев.

10:24 Корпорацию развития Донецкой народной республики возглавил управленец Андрей Шпиленко, ранее работавший в министерстве промышленности и торговли РФ.

10:16 Несмотря на рекомендации Госдепа США, Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) не стало сокращать штат своих сотрудников в России.

10:06 С начала октября зафиксировано около 70 хакерских атак на российские онлайн-магазины, торгующие беспилотниками.

09:48 Миллиардер Илон Маск в соцсетях объяснил, что поддерживает Украину, но считает, что эскалация конфликта ее погубит.

09:36 Портал «Объясняем.рф» сообщил, что сотрудники военкоматов не имеют права опечатывать квартиры. Если это произошло, следует обратиться с заявлением в полицию.

09:23 Услугами электронного сервиса «Госуслуги» для записи в добровольцы за несколько дней воспользовались более 70 тыс. человек.

09:18 Арестованный по подозрению в мошенничестве экс-кандидата в губернаторы Приморья от КПРФ Андрей Ищенко попросил отправить его в зону СВО.

09:17 После проведения референдумов в Донецке выстроилась очередь за российскими паспортами. После того, как Конституционный суд России признал жителей освобожденных территорий гражданами России, получать документы стало значительно легче.

08:56 За последние две недели в Казахстан въехали около 200 тысяч граждан России, сообщил министр внутренних дел страны республики Мурат Ахметжанов.

06:10 Журналисты западных СМИ допустили, что серия взрывов на российских газопроводах «Северные потоки» может повысить уровень беспокойства жителей Германии и ослабить решимость ЕС помогать Украине.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру