Раскрыт теракт на Крымском мосту, ход СВО на Украине изменился: онлайн-трансляция

События, комментарии, экономика

"МК" ведет трансляцию событий, связанных со спецоперацией на Украине, 12 октября 2022 года. 231-й день. ФСБ России сообщила, что организатором теракта на Крымском мосту стало Главное управление разведки украинского Минобороны и его руководитель Кирилл Буданов. Спецслужба задержала по уголовному делу о взрыве пять россиян, а также трех граждан Армении и Украины. Раскрыт маршрут передвижения рулонов строительной пленки, которой была замаскирована взрывчатка. Предыдущую трансляцию читайте здесь.

События, комментарии, экономика

03.14 Министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что Европу ожидает очень сложная зима на фоне энергетического кризиса, а также весь будущий год также будет достаточно сложным.

02.51 Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщел в Телеграм, что региональный общественный фонд имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова продолжает оказывать всестороннюю помощь жителям ЛНР, включая как продовольственную и материальную поддержку населения, так и содействие восстановлению работы административных и социальных учреждений..

02.39 Вице-премьер, полномочный представитель президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев призвал глав дальневосточных регионов лично контролировать проведение частичной мобилизации, включая обеспеченение экипировкой и военную подготовку призванных.

02.14 Генсек НАТО Йенс Столтенберг пообещал "делать упор" на поставки Украине современных систем ПВО.

01.55 Министр обороны Украины Алексей Резников сообщил в Твиттере по итогам встречи с генсеком НАТО, что стана де-факто уже присоединились к Североатлантическому альянсу.

01.32 Ветеран ПТСР Team, находящийся на передовой с начала СВО, посоветовал мобилизованным иметь два телефона: один для личного пользования, другой – для выполнения задач.

01.27 Рен-ТВ: "Группы семи" не исключает серьезного недофинансирования основных нужд экономики Украины в следующем году.

01.10 The Times: Власти Великобритании намерены предоставить Украине ракеты средней дальности AMRAAM для американских зенитных ракетных комплексов NASAMS.

00.52 Вашингтон: Риски втягивания США и НАТО в конфликт на Украине сейчас высоки.

00.39 Командир группы обучения операторов беспилотных летательных аппаратов Девятого полка Народной Милиции ДНР сообщил, что первая группа военнослужащих приступила к обучению на воинскую специальность "оператор беспилотного летательного аппарата".

00.21 Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил МВФ и Всемирному банку, что стране потребуется более $55 миллиардов в 2023 году, включая 17 миллиардов долларов на проекты по реконструкции.

00.10 Президент Сербии Александр Вучич с сожалением отметил, что власти ЕС пытаются убедить Белград в необходимости введения санкций против России.

23.50 Представитель МИД РФ Мария Захарова назвала незаконными введенные Японией санкции, включая запрет на поставки в Россию материалов, которые могут иметь отношение к производству химического оружия.

23.44 Постпред РФ при ООН Небензя оценил принятие резолюции ГА ООН, не признающей референдумы в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях: "Политизированный и откровенно провокационный документ,... способный подорвать любые усилия в пользу дипломатического разрешения кризиса на Украине".

23.28 Генеральная ассамблея ООН приняла антироссийскую резолюцию, которая не признает референдумы в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях.

23.17 Генсек НАТО Столтенберг, подводя итоги переговоров с министром обороны Украины Алексеем Резниковым в Брюсселе, заявил, что страны-члены альянса усиливают поддержку Украины: Киев должен победить в конфликте с Москвой.

23.09 Член Администрации Первомайска Виктор Гарбар сообщил, что подразделения РФ эвакуируют жителей подконтрольных им районов Артемовска, Соледара и ряда близлежащих освобожденных сел.

23:04 Сегодня СК назвал имена украинцев, готовивших теракт на Крымском мосту. Собрали кадры этих граждан из соцсетей.

Лица устроивших теракт на Крымском мосту: кадры из соцсетей

Лица устроивших теракт на Крымском мосту: кадры из соцсетей

Смотрите фотогалерею по теме

22:48 Украинские военные в последнее время активизировали обстрелы города Ясиноватая в ДНР, уничтожая социальную инфраструктуру и препятствуя проведению восстановительных работ, сообщил РИА Новости глава городской администрации Дмитрий Шевченко.

22:28 В Калужской области сбили неопознанный беспилотник. Никто не пострадал.

22:13 Владимир Зеленский запросил у международных партнеров дополнительные кредиты на восстановление энергетической инфраструктуры.

21:51 Украина была вынуждена приостановить подачу электроэнергии в Молдавию. Теперь молдаван призывают экономить электричество и не включать бытовые приборы до 23:00.

20:55 Сивков призвал начать второй этап после удара по инфраструктуре Украины.

20:54 Глава комитета Санкт-Петербурга по здравоохранению Дмитрий Лисовец рекомендовал городским медикам отказаться от личных поездок и командировок за рубеж. Об этом сказано в письме, направленном руководителям медучреждений.

20:25 ВСУ впервые ударили по Белгородской области ракетами HARM.

20:19 В Киеве анонсировали решение НАТО о закрытии неба над Украиной.

20:02 Сообщают о звуках взрывов в Житомирской и Черкасской областях. Работает ПВО. Во многих областях тревога, сообщают украинские СМИ.

19:58 Mash: российская армия прорвала украинскую оборону Бахмута.

19:57 Сообщается, что в Киеве вновь прозвучала воздушная тревога.

18:36 Читайте материал: "Раскрыта биография гражданина Армении, привезшего взрывчатку для Крымского моста".

18:10 Медведев напомнил "старому дурню из Пиндостана" про российские ядерные силы.

18:09 В среду около 17.30 мск в центре Белгорода прозвучало шесть взрывов. В небе над городом видны следы работы ПВО.

17:58 Звуки взрывов слышны в Винницкой области на Украине, в регионе объявлена воздушная тревога. По данным нардепа Верховной рады Алексея Гончаренко, в области работает ПВО.

17:20 Читайте материал: "В деле о подрыве Крымского моста «засветилась» квартира Жанны Фриске".

17:19 Выходца с Украины заключили под стражу в Нижнем Тагиле по уголовному делу о предотвращенном теракте, сообщает УФСБ по Свердловской области в среду. Источник РИА Новости в правоохранительных органах уточнил: речь о подрыве военкомата.

16:44 Читайте материал: "Удары по Украине создали перелом в спецоперации".

16:33 Кнутов отверг предположения о дефиците ракет у России.

16:32 Читайте материал: "Организатор подрыва Крымского моста Буданов прорывался в РФ как диверсант".

16:17 "Председатель Следственного комитета России Александр Иванович Бастрыкин провел в Симферополе оперативное совещание о ходе расследования уголовного дела по факту совершения террористического акта (ч.2 ст.205 УК РФ) на Крымском мосту", - сообщает СК РФ на своем сайте. В сообщении отмечается, что "в рамках уголовного дела установлены 12 лиц, которые имеют непосредственное отношение к совершению террористического акта. Полученные на данный момент доказательства свидетельствуют о том, что террористический акт организован спецслужбами Украины".

16:14 Нидерланды поставят Украине ракеты ПРО и ПВО стоимостью более 15 миллионов евро, сообщает министерство обороны страны.

15:29 Главное из нового брифинга Минобороны России:

- Войска РФ отразили попытки наступления ВСУ в направлении трех населенных пунктов на купянском направлении;

- ВС РФ отразили все атаки ВСУ на криворожском направлении, свыше 70 украинских военнослужащих уничтожено;

- ВС РФ сорвали переброску украинских резервов в район боевых действий на андреевском направлении;

- ВС РФ отразили попытку атаки ВСУ на запорожском направлении, уничтожено семь украинских военнослужащих;

- ВСУ вклинились в оборону населенного пункта Кисловка на купянском направлении, но были выбиты с ее окраин российской артиллерией;

- В районе города Запорожье поражен штаб "Правого сектора", узел связи "Азова" (организации запрещены в РФ) и два пункта дислокации наемников;

- ВС РФ поразили выдвигавшиеся для атаки подразделения ВСУ в Херсонской области;

- ВСУ потеряли 60 военных и три БМП в результате новых безуспешных попыток форсировать реку Жеребец в ЛНР.

15:03 Генерал рассказал, как скрыли взрывчатку в фуре на Крымском мосту.

14:41 На Херсонщине совершено покушение на заместителя главы ВГА Белозерки Андрея Кошелева путем подрыва. 

14:27 "Россия не будет действовать вопреки здравому смыслу, за свой счет оплачивать чужое благополучие. Мы не станем поставлять энергоресурсы в те страны, которые ограничат цены на них", - сказал Путин, выступая на форуме "Российская энергетическая неделя".

14:19 Режим в Киеве давно использует террористические методы, выкладывает свою деятельность в интернет, а потом, осознав ошибку, подтирает, заявил президент РФ Владимир Путин.

14:12 Путин: утраченный объем транзита по "Северным потокам" Россия могла бы переместить в регион Черного моря, создав хаб для поставок через "Турецкий поток".

13:55 Отремонтировать «Северные потоки» возможно, но это будет иметь смысл только в случае их дальнейшей эксплуатации и безопасности, сообщил Путин.

13:52 Путин об утечках на «Северных потоках»: Нет сомнения, это акт международного терроризма. Атака на «Северные потоки» стала опаснейшим прецедентом, теперь под угрозой любой критический объект инфраструктуры.

13:30 Глава движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов сообщил, что в боевых действиях на Запорожском направлении замечена активность иностранных наемников. По его словам, в подразделениях ВСУ, которые действуют в регионе, присутствуют представители 34 государств.

13:27 

Кадры задержанных украинцев, готовивших теракты в России: лицом в пол

Кадры задержанных украинцев, готовивших теракты в России: лицом в пол

Смотрите фотогалерею по теме

13:08 В Сумской области Украины из-за взрывов произошло аварийное отключение электричества в двух районах, в частности, в Сумском и в Шосткинском, сообщил в среду глава областной администрации Дмитрий Живицкий.

12:40 В военных поставках Украине теперь будет сделан акцент на системах противовоздушной обороны, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

12:26 Глава Днепропетровской области Украины заявил о новом взрыве на энергетической инфраструктуре в Камянском районе.

12:03 Дмитрий Песков заявил журналистам, что цели спецоперации на Украине с момента ее начала не менялись. 

12:02 Песков рассказал об общении Путина и Маска.

11:56 Читайте материал: "Песков ответил на слухи о новой волне мобилизации".

11:39 Генпрокуратура Армении поручила СНБ решить вопрос о возбуждении уголовного дела по материалам ФСБ о теракте на Крымском мосту.

11:13 Запорожская АЭС вновь отключена от внешнего энергоснабжения, работают резервные дизель-генераторы, сообщил глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.

10:44 По данным генпрокуроры РФ Игоря Краснова, в ходе частичной мобилизации было допущено 1,5 тысячи нарушений законодательства.

10:22 Американские СМИ сообщили, что Вашингтон предупреждал Киев о недопустимости терактов. Их источники утверждают, что официальные лица США были возмущены подобными провокациями.

10:08 ФСБ задержала диверсанта, готовившего теракт в Брянске. Он хотел взорвать бомбу на логистическом терминале.

10:01 Российские спецслужбы задержали агента СБУ, который привез из Эстонии два комплекса «Игла» для совершения терактов в Московской области.

10:01 ФСБ России опубликовала фотографии граждан, причастных к организации теракта на Крымском мосту.

09:45 На Украину доставили германскую систему противовоздушной обороны IRIS-T, сообщил министр обороны республики Алексей Резников. По его данным, Киев вскоре получит передвижной зенитный ракетный комплекс NASAMS.

09:32 Глава Чечни Рамзан Кадыров отметил исчезновение из Украины «чеченоговорящих» шайтанов. Он допустил, что у них сломались видеокамеры или больше нет сил позировать.

09:25 ФСБ России опубликовала рентгеновский снимок фуры, взорвавшейся 8 октября на Крымском мосту.

09:19 ФСБ России сообщила, что взрывчатку, которую подорвали на Крымском мосту, привезли из Болгарии через Грузию и Армению. Затем она попала в Армавир.

09:13 Мобилизационную систему, которая сейчас существует в России, необходимо модернизировать, заявил генпрокурор РФ Игорь Краснов. Она нуждается во внедрении интеллектуальных передовых технологий в закрытом контуре.

09:12 Организатором теракта в Крыму, по данным российских спецслужб, является Главное управление разведки украинского Минобороны и его руководитель Кирилл Буданов.

08:54 ФСБ России по уголовному делу о теракте на Крымском мосту задержала пять российских граждан, трех граждан Украины и Армении.

08:54 ФСБ России сообщила о задержании пяти подозреваемых россиян и трех гражданах Украины и Армении по делу о теракте на Крымском мосту.

08:20 Девятый пакет антироссийских санкций, вероятно, будет состоять из персональных ограничений. По мнению политолога Дмитрия Леви, Евросоюз уже исчерпал все возможные рычаги давления на Москву.

08:09 У входа на рынок в Мелитополе сработало взрывное устройство, начиненное поражающими элементами. Никто не пострадал.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру