Оценена возможность переворота в Иране

«Будет ли это уже Исламской Республикой – большой вопрос»

На территории Ирана вот уже больше месяца продолжаются протестные акции. Демонстранты высказывают недовольство по разным причинам, начиная от строгих исламских правил и заканчивая неэффективной политикой правящей верхушки. Масло в огонь стал подливать и новый виток западных санкций, направленный против Тегерана. «МК» попросил эксперта оценить, к чему может привести нынешний иранский кризис и насколько возможен переворот.

«Будет ли это уже Исламской Республикой – большой вопрос»

– Не думаю, что может произойти какой-либо переворот, – комментирует старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сажин. – Прежде всего, если это «верхушечный» переворот, то в Иране сейчас таких сил для этого нет. Все ветви власти – и исполнительная в лице президента и его правительства, и законодательная власть в лице Меджлиса (парламент Ирана. – «МК»), и тем более судебная власть, которая всегда была консервативна – сейчас в руках радикальных консерваторов, поддерживающих верховного лидера аятоллу Хаменеи.

Конечно, нет возможности для «верхушечного» переворота, поскольку даже имеющиеся в Иране относительные оппозиционеры (имею в виду, так называемых «условно либеральных» для Ирана политиков в лице бывшего президента Хасана Рухани) просто отстранены от власти и не имеют легальных (да и нелегальных) возможностей совершить какой-то государственный переворот.

Более того, власти Ирана (которые довольно радикальны в своих политических платформах) имеют мощную репрессивную силу. Кроме полиции, это Корпус стражей исламской революции и подчинённые этому Корпусу «силы сопротивления Басидж» (они насчитывают несколько миллионов человек). Поэтому они контролируют ситуацию.

Безусловно, те протесты, которые уже больше месяца наблюдаются в Иране, причём по всей стране, режим раскачивают. Но, во-первых, у них нет лидеров. Во-вторых, у них нет какой-то единой программы. Да, все участвующие в выступлениях недовольны. Но, можно сказать, недовольны по-разному. Женщины недовольны одним аспектом, рабочие и служащие нефтяных предприятий юга, которые тоже присоединились, недовольны по другим причинам. Учителя – по третьим причинам.

Ещё надо иметь в виду, что Иран – многонациональная страна. Персов там меньше половины. Могу сказать, что этнических азербайджанцев там чуть ли не треть населения. Больше, чем в Азербайджанской Республике. Активно действуют и курды, которых тоже значительное число, и белуджи (иранский народ с кочевой культурой и племенным делением. – «МК»). То есть эти национальные части населения тоже выступают против режима, но с другими требованиями. Фактически, все противники имеют свои собственные взгляды.

Вот почему у аятоллы Хомейни сорок три года назад удалась исламская революция. Потому что он был неприкасаемым лидером для всех, причем и для иранских коммунистов, и для иранских либералов. Он их объединил в борьбе против шаха. Каждая из этих группировок, начиная от самых радикальных исламских фанатиков до маоистов, которых там тоже было достаточно, имела какие-то претензии к шаху, но разные. И Хомейни их объединил. Это помогло ему совершить исламскую революцию. Каждый из действующих лиц в революции думал: «что такое исламские деятели? Мы, когда совершим антишахскую революцию, с ним разберемся». А получилось наоборот, разобрался-то со всеми Хомейни. К 1982-1983 году он устранил всех, как говорил Ленин, «попутчиков» революции.

Так вот, этого сейчас в Иране нет. Будем говорить, нет такого аятоллы Хомейни, который бы объединил всех. Поэтому я не вижу здесь особых возможностей для переворотов или революций в ближайшее время. Ни «верхушечных» переворотов, ни революции «снизу».

Но, надо сказать, протесты в стране – и довольно мощные – идут больше месяца. Повторюсь, в них принимают участие самые различные слои населения и страты, представители разных возрастов. Хотя, конечно, прежде всего молодёжь, ориентированная на Запад. И я хотел бы это подчеркнуть. Для справки, в Иране на тысячу жителей приходится больше всего студентов, чем во всём мире. Второе, среди студентов 70% женщин. Это тоже важно.

Ещё один любопытный момент – по разным данным, от 65% до 75% населения – активные пользователи интернета. Несмотря на то, что власть устанавливает определённые запреты, эти ребята, которые пользуются интернетом, прекрасно ориентируются и элементарно обходят все ограничения. И, конечно, они имеют возможность изучать информационные потоки со всего мира. Тем более, основные мировые СМИ вещают на фарси. Но вообще вся более-менее образованная молодёжь знает английский.

В общем, нынешние условия не совсем благоприятны для иранской власти. Повторю, всё это безусловно ее раскачивает. Но, по моему мнению, режиму все же удастся подавить выступления уже даже не женщин, а массовые выступления несогласных с действующей властью. Но это как пожар на торфяниках. Вроде бы, нет, а потом раз – и опять разгорается.

В любом случае, подавить это недовольство невозможно и поэтому, для того чтобы сохранить свою власть, режим будет вынужден идти на какие-то реформы. В верхних слоях иранской элиты, даже среди священнослужителей, есть люди, которые говорят о том, что нужны определенные послабления в плане религиозного давления на повседневную жизнь иранцев. Здесь имеется в виду, конечно, хиджаб. Началось все с этого. И вот некоторые религиозные деятели говорят, что надо и «полицию нравов» приструнить, и все-таки дать какие-то послабления.

Но другие, их противники, справедливо говорят о том, что уже не будет сути исламской революции. Тогда уже от режима ничего не останется.

Поэтому, положение «верхов» довольно сложное. Там есть и сторонники реформ. Имею в виду реформы не только в плане следования исламским требованиям, но и экономические, политические реформы. Еще на Исламскую Республику воздействует очень много санкций, которые уже введены и в ближайшее время еще по двум причинам будут приняты (во-первых, в связи с обвинениями Запада в поставках дронов в Россию, во-вторых, из-за жестокого обращения с протестующими). Поэтому с каждым днем экономическая ситуация ухудшается. Конечно, Иран относительно богатая страна, граждане не будут есть траву, как это было в Северной Корее. Но движение вперед, те возможности, тот потенциал, который имеет Иран, не будет использован из-за этих санкций.

Все это вместе может в ближайшее время привести к каким-то серьезным политическим сдвигам в стране. Этого очень боятся в Тегеране. В общем, перспективы не особенно хорошие. Даже если удастся подавить эти выступления, их причины не будут устранены, все это утихнет, но все равно через определенное время снова разгорится. И триггером может стать что угодно. Это вечная проблема, которую решить можно только проводя серьезные реформы во всех областях, а будет ли это уже Исламской Республикой – большой вопрос.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру