Названы первые итоги субботних ударов по объектам Украины: ПВО опять не справилась

Масштабы урона колоссальны

В субботу, 22 октября, российские войска продолжили атаки по энергетическим объектам Украины. В Киеве поспешили заявить, что атаку отбили, все ракеты поражены. Но в Укрэнерго другие данные: несколько важных электростанций поражены, вводятся ограничения на подачу электроэнергии.

Масштабы урона колоссальны

О том, какие ударные средства применялись в этот раз, можно судить по видео, которые публикуют украинцы в социальных сетях. Так, над рядом городов зафиксированы авиационные крылатые ракеты большой дальности Х-101.

Носителями этих ракет являются стратегические самолеты Ту-160 и Ту-95МС. Пуски осуществляются, как правило, над территорией Российской Федерации, из района Поволжья.

По сообщению Укрэнерго, масштаб повреждений в результате утренней атаки по объектам энергетики сопоставим или может превышать последствия атаки 10-12 октября. Тогда, как сообщал Зеленский, было выведено из строя до 30% энергоструктуры Украины. Перебои электричества фиксировались в Киеве, Киевской, Черниговской, Черкасской, Житомирской, Сумской, Харьковской, Полтавской, Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях.

Сегодня нанесены удары по объектам в Ровно (начался мощный пожар, пропал свет), Луцке (в некоторых районах города пропало электричество), Киеве, Николаеве, Одессе (остановлен муниципальный электротранспорт), Хмельницком (остался без света, горожан призвали сделать запас воды), Кропивницком (прежнее название Кировоград).

Сообщается, что ракеты долетели до Ковеля Волынской области на западе Украины. Там отсутствует электроэнергия и связь. Поражено оборонное предприятие в Днепропетровске.

В Сети появилось видео, на котором украинские истребители МиГ-29 пускают старые советские ракеты класса «воздух-воздух» Р-73, якобы, по российским крылатым ракетам. Пущенные с истребителя ракеты Р-73 взрываются, ничего не поразив. Такие факты зафиксированы над Черновецкой областью, а также над Одесской областью.

Комментируя заявление советника офиса президента Украины Арестовича о том, что «все ракеты сбиты», военный эксперт Алексей Суконкин написал в своем Telegram-канале: «Перехвачены объектами энергетической инфраструктуры в Ровно, Луцке, Хмельницком, Волыни, Николаеве, Ковеле, Львове, Киеве и еще нескольких городах. Везде взрывы и отключение электричества».

Начавшиеся после теракта на Крымском мосту удары по объектам инфраструктуры Украины уже привели к снижению активности ВСУ на линии боевого соприкосновения. Затруднена переброска войск ВСУ железнодорожным транспортом. Падает моральный дух украинских войск.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру