Россия сумела скрыть от США нюансы своего тактического ядерного оружия

«Это святая святых»

США опасаются российского тактического ядерного оружия, мало что о нем знают и очень бы хотели знать больше. Так считает директор Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Руслан Пухов. По его словам, у России достаточно большой арсенал тактического ядерного оружия.

«Это святая святых»

«Они даже до конца не знают, что у нас есть, а чего нет и как эффективно Россия может это применить», - сказал Пухов в эфире «Говорит Москва».

По его словам, в отличие от стратегических наступательных вооружений (СНВ), Россия и США не имеют соглашений о взаимном контроле тактических ядерных арсеналов.   

«Скажу больше: это та самая «святая святых»... Американцы, несмотря на все свои попытки получить какие-то данные... им это не удалось. Что при СССР, что при Ельцине, что в последние двадцать лет», - сказал Пухов.

По Договору СНВ-3 Россия и США обязуются иметь не больше 1550 ядерных зарядов и не больше 800 развернутых и неразвернутых носителей. Тогда как количество тактических ядерных зарядов, по неофициальной информации, может составлять до 5 тысяч у каждой из сторон. Это ядерные заряды для крупнокалиберной артиллерии, оперативно-тактических ракет и ядерные бомбы для фронтовой авиации.

По мнению Пухова, в условиях обострения ситуации в мире «необходимо проявлять хладнокровие», так как «ситуация выходит на новый уровень». «Мы не имеем этого опыта и не можем применить опыт прошлых лет», - сказал он.

В период Карибского кризиса (1962 год), считает он, «был колоссальный страх ядерного оружия и было взаимное уважение». Сейчас же «исчез страх, исчезло уважение», заключил Пухов.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру