ВСУ вошли в Херсон, СВО: онлайн-трансляция 11 ноября

События, комментарии, заявления

"МК" ведет онлайн-трансляцию спецоперации на Украине 11 ноября 2022 года. Идет 261-й день. Путин и Зеленский не поедут на саммит G20 на Бали. Байден заявил, что конфликт закончится, когда ВС РФ выведут военных. Минобороны РФ объявило об окончании отвода войск из Херсона на левый берег Днепра и недопущении потерь личного состава и техники. Антоновский мост подорван. Онлайн предыдущего читайте здесь.

События, комментарии, заявления

22:57 В Белгороде за "украинскими голубями" начал следить "фонд борьбы с биологическим терроризмом"

22:48 Зеленский заявил, что власти Украины пока не допустят журналистов в Херсон. По его словам, это связано с разминированием.

22:10 Укрэнерго сообщило о плановых веерных отключениях электричества 12 ноября в Киеве, Киевской, Черниговской, Черкасской, Житомирской, Сумской, Харьковской и Полтавской областях.

21:59 Не менее $203 млн потребуется Украине для восстановления объектов энергетической инфраструктуры, заявил украинский премьер Шмыгаль.

21:38 Воздушная тревога объявлена в Днепропетровской и Харьковской областях, свидетельствуют данные официального ресурса по оповещению.

21:26 Херсонские паблики утверждают, что в городе загорелось здание местного СИЗО.

21:08 Военнослужащие описали обстановку в Херсоне: затишье перед бурей

20:55 Согласно ряду сообщений, ЕС на следующей неделе запустит миссию по подготовке военнослужащих ВСУ - EUMAM Ukraine.

20:34 РИА Новости со ссылкой на источник в ЕС: в Евросоюзе обсуждают возможность запрета импорта алмазов и некоторых металлов из России в рамках новых санкций.

20:19 Глава Минпросвещения РФ Кравцов: все образовательные учреждения в новых регионах РФ должны будут перейти на российские стандарты обучения до 2028 года.

19:55 МИД РФ объявил о введении запрета на въезд 200 граждан США: в их число попали два брата и сестра президента США, генералы, сенаторы, замминистра юстиции США, главы оборонных предприятий, а также пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

19:33 Нацполиция Украины объявила о начале "стабилизационных мероприятий" в Херсоне. Как сообщают украинские СМИ, мероприятия могут продлиться несколько недель. "Все будет зависеть от количества граждан, - заявил глава нацполиции Клименко, - и массива той информации, которую мы будем получать из разных источников". Также СМИ передают, что украинские чиновники призвали местных жителей не покидать дома, так как силовики производят "зачистку" в городе.

19:07 В офисе Зеленского заявили, что Украина выстроила около 3 км стены на границе с Белоруссией. Также были опубликованы фото.

18:46 В администрации Новой Каховки заявил РИА "Новостям", что Каховская ГЭС продолжает работать, несмотря на обстрелы, но "работа ГЭС в будущем может быть под вопросом,так как она разделяет правый и левый берег Днепра".

18:45 Спикер объединенного украинского командования Гуменюк: "ВСУ готовятся к массированным ударам россиян по правобережью Херсона".

18:37 Кремль разослал в регионы рекомендации по празднованию Нового года

18:36 Франция и Великобритания выступают за снижение цен на энергоносители и установление потолка цен на российскую нефть — совместное заявление МИД двух стран.

18:20 Reuters: правительство Германии выделило Украине дополнительно €1 млрд из федерального бюджета на 2023 год, денежные средства, среди прочего, будут направлены для обеспечения безопасности в киберпространстве.

17:46 Набиуллина второй день подряд дарит россиянам яркие цитаты, сегодня на форуме в Москве она сказала: "Будущее в настоящее время как никогда туманно".

17:27 Глава офиса президента Украины Ермак заявил о новом обмене пленными с РФ: по его словам, на Украину вернулись 45 военнослужащих ВСУ. В России о новом обмене пленными пока не сообщали.

17:17 Конашенков: на левый берег Днепра выведено свыше 30 тысяч российских военнослужащих и около пяти тысяч единиц вооружения и военной техники; вывезена вся российская военная техника, подлежавшая ремонту; в настоящее время по скоплениям живой силы и военной техники украинской армии на правом берегу Днепра наносится огневое поражение.

16:49 Главное управление разведки Министерства обороны Украины объявило о возвращении Херсона под контроль ВСУ.

16:27 Херсонские паблики показывают новые видео из центра Херсона. Согласно кадрам, в центре города уже находятся солдаты ВСУ. В опубликованных роликах их встречают люди в гражданском с украинскими флагами. Минобороны РФ ранее в пятницу заявило о завершении отвода войск ВС РФ из Херсона.

16:25 Рогозин заявил, что возглавил в зоне СВО группу военных советников, которая сейчас оказывает военно-техническую поддержку войскам ДНР.

16:02 Украинские СМИ пишут, что на станции метро "Университет" в Киеве закрыли досками бюсты Горького, Менделеева, Пушкина и Ломоносова. Открыты остались бюсты Богомольца, Сковороды, Шевченко и Франко.

15:58 Генпрокуратура РФ: в Запорожской и Херсонской областях назначены исполняющие обязанности прокуроров регионов — Кирилл Осипчук и Андрей Петров.

15:47 Зеленский объявил сбор средств на "первый в мире украинский флот морских дронов". В соцсети он написал, что беспилотники должны защитить морские акватории и города, а также "помогут разблокировать коридор для гражданских судов, везущих зерно для всего мира".

15:42 РИА Новости - со ссылкой на администрацию Новой Каховки: ВСУ увеличили интенсивность ракетных ударов по Каховской ГЭС.

15:24 Рогозин сменил позывной с "Космос" на "Сармат"

15:02 Британец Эйден Аслин, служивший в ВСУ и приговоренный судом ДНР к смертной казни, после освобождения вернулся на Украину. По его словам, он намерен стать военным корреспондентом, пишет Daily Mail.

14:51 Генпрокуратура РФ признала нежелательной деятельность иностранной организации "Международный научный центр имени Вудро Вильсона".

14:41 Россия открыта к диалогу по Украине без предварительных условий, заявил замглавы МИД РФ Рябков.

14:38 У здания херсонской обладминистрации появились украинский флаг и флаг Евросоюза - подобные фотографии распространяют местные паблики. ВСУ по-прежнему не видно.

14:33 Медведев опубликовал отчет о "проверке выпуска боевой техники" в Кургане и добавил: "Да, и кстати. Помимо оружия и спецтехники. Понятие территориального суверенитета в нашей стране никуда не исчезло. Всё вернётся домой. В Российскую Федерацию".

14:22 Херсонские паблики и украинские СМИ публикуют фотографии из центра Херсона. На кадрах показаны улицы города, на них люди с флагами Украины. Военных на кадрах не видно, запечатлены люди в гражданском, много женщин, есть дети.

14:11 Песков прокомментировал решение США перестать признавать российскую экономику рыночной, назвав это продолжением действий по оказанию давления на Россию.

13:52 The Times: совместные учения США, Великобритании и Австралии Project Convergence, имитирующие боевые действия против российских войск на территории Европы, начались в пустыне Мохаве.

13:50 "До сих пор еще работает паромная переправа, ходят катера, которые переправляют людей в такие города как Алёшки и Голая Пристань", - заявил представитель администрации Херсонской области Сергей Мороз в эфире "России 24".

Россия взорвала Антоновский мост: драматичные кадры из Херсона

Россия взорвала Антоновский мост: драматичные кадры из Херсона

Смотрите фотогалерею по теме

13:33 Банк России допустил уголовные риски для держателей акций Meta (признана в РФ экстремистской и запрещенна) после того, как торги этими бумагами на СПБ Бирже будут завершены.

13:27 В херсонских пабликах распространяются снимки, как утверждается, из городского парка, где утром 11 ноября были обнаружены поврежденные металлоконструкции. В сообщениях заявляется, что это части телевышки. Согласно сообщениям, она была подорвана и упала на территории парка. Официальных подтверждений нет. Накануне вечером сообщалось, что вблизи вышки произошли взрывы. Утверждалось, что был подорван телецентр и несколько иных объектов инфраструктуры, сообщалось о перебоях со связью.

13:13 УПЦ назвала фейком предложение канонизировать Стремоусова

13:08 Минобороны РФ: сегодня в 5 часов утра завершена переброска подразделений российских войск из Херсона; все российские военнослужащие переправились на левый берег; потерь личного состава, вооружения, военной техники и материальных средств не допущено; ни одной единицы военной техники и вооружения на правом берегу Днепра не оставлено; соединения и воинские части после переброски заняли заранее подготовленные рубежи и позиции".

12:57 Песков не стал анонсировать возможные решения по зерновой сделке на предстоящих в пятницу переговорах России и ООН в Женеве: "Такие решения не анонсируются. Не будем этого делать".

12:53 Врио губернатора Запорожской области Балицкий (цитата по "Донбасс Сегодня"): "Эвакуация жителей Запорожской области за пределы региона на данный момент не рассматривается, но в случае возникновения риска возможно перемещение населения". Также Балицкий (цитата по РБК): "Если будут обстрелы на линии фронта и [это] будет сопряжено с повышенной угрозой для жизни людей, значит, возможно, такие меры будут приниматься. Но только в Запорожской области. Эвакуация из Запорожской области на территорию Крыма или других регионов России не предусматривается на сегодняшний день".

12:44 Песков заявил, что работа над посланием Путина Федеральному собранию уже ведется, она "очень растянута по времени". На вопрос, будет ли прямая линия совмещена с итоговой пресс-конференцией, он заявил: "Никакие варианты не исключаем, будем информировать по мере того, как президент определится с графиком".

12:41 МВФ начинает переговоры с Украиной после запроса о многомиллиардной помощи.

12:30 Врио Губернатора Запорожской области Балицкий заявил, что замминистра по культуре, спорту и туризму региона Андрей Бойко выжил после утреннего взрыва в подъезде его дома: "Он жив, но получил легкую контузию".

12:27 Песков ответил на вопрос, считают ли в Кремле унизительным уход из Херсона

12:18 Песков: онлайн-выступления Путина на саммитах G20 и АТЭС не планируется.

12:17 Песков: Херсонская область – субъект РФ, этот статус закреплен, здесь не может быть никаких изменений; достичь целей спецоперации можно мирными переговорами, но они сейчас невозможны в силу позиции украинской стороны; Россия может завершить специальную военную операцию после достижения ее целей.

12:16 В Херсоне остаются 80-100 тысяч жителей, их выезд продолжается, заявил мэр города.

12:07 Нацбанк Украины признал деловую репутацию арестованного президента предприятия "Мотор сич" Богуслаева небезупречной и запретил ему использование права голоса по акциям АО "Мотор-Банк", которым он владеет.

12:06 Появилось видео пешего перехода российских войск через Днепр по понтонной переправе. Предположительно, ролик снят до подрыва Антоновского моста.

12:01 Военкор ВГТРК Сладков заявил, что за трое суток на левый берег Днепра выведено 20 тысяч человек личного состава ВС РФ и 3,5 тысячи единиц военной техники.

11:59 В Житомире демонтировали бюст Александра Пушкина, установленный в 1899 году, к 100-летнему юбилею поэта.

11:36 "Вкусно и точка" выходит на рынок Белоруссии взамен "МакДональдса", сообщила пресс-служба белорусской сети ресторанов быстрого питания.

11:34 В соцсетях распространяется фото Антоновского моста в Херсоне, снятое, как утверждается, сегодня утром. Официальных подтверждений о подрыве моста пока не поступало ни от российских военных, ни от ВСУ. Об обстрелах данной переправы через Днепр сообщалось с вечера 10 ноября, также звучали сообщения о готовящемся подрыве.

11:29 Первый замглавы администрации президента РФ Кириенко прибыл в Симферополь на церемонию прощания с погибшим в ДТП замглавы Херсонской области Стремоусовым.

11:17 Посол РФ в США Антонов заявил, что власти США могли бы остановить конфликт "одним щелчком пальцев". Для этого, по его словам, американские политики должны указать Украине на гибельность военного противостояния с Россией.

11:16 В центре Херсона появился флаг Украины, сообщают очевидцы.

10:50 Российская ПВО в ночь на 11 ноября отбила атаки украинских беспилотников и ракет. Это произошло во время маневра российской группировки на левый берег Днепра.

10:34 Украинскую банковскую систему подготовили к полному отключению электроэнергии. Об этом пишут местные издания со ссылкой на внутренний циркуляр ЦБ.

10:32 В Киеве местный горсовет принял решение полностью исключить русский язык из программ дошкольного и школьного образования. Там назвали эту меру «вопросом нацбезопасности».

10:28 Народный совет ДНР обратился к президенту России Владимиру Путину с ходатайством о присвоении Мариуполю звания «Город воинской славы».

10:20 В Киеве вновь ввели экстренные отключения электроэнергии. Об этом сообщил глава украинской энергопоставляющей компании YASNO Сергей Коваленко.

10:15 Военкор Сладков сообщает, что солдаты ВСУ устроили гонки по минному полю. В результате одна из машин подорвалась на мине.

10:10 Politico сообщает, что Венгрия блокирует выделение Украине 18 млрд евро. Это вызвало разочарование в Брюсселе, Берлине, а также других столицах.

10:02 Стало известно о попытке покушения на замминистра по культуре Запорожской области. Он жив, сообщили в правоохранительных органах.

9:46 Премьер Венгрии Орбан считает, что Европа все сильнее втягивается в конфликт на Украине.

9:34 Военкоры сообщают о подрыве Антоновского моста в Херсоне. В Телеграм-каналах говорится, что это могло стать сигналом о том, что российская группировка выведена на левый берег Днепра.

9:26 Глава Минобороны Украины Алексей Резников заявил, что после вероятной зимней паузы в боевых действиях ВСУ усилят «тысячами солдат». Сейчас они проходят подготовку в Великобритании, передает Reuters.

9:12 В администрации США возникли разногласия относительно того, следует ли оказывать давление на Украину, чтобы добиться прекращения конфликта с Россией дипломатическим путем. Как передает New York Times, председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Марк Милли призывает к дипломатии. Однако советники президента страны Джо Байдена, как и он сам, считают, что пока о переговорах говорить рано.

При этом советник президента по национальной безопасности Джейк Салливан отрицает, что США оказывает какое-либо давление на Украину.

9:05 Росавиация продлила режим ограничений на выполнение полетов в 11 аэропортов юга и центральной части России до 21 ноября.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру