Cпецоперация на Украине: онлайн-трансляция 25 ноября

События, сводки, комментарии

«МК» ведет онлайн-трансляцию 275-го дня спецоперации. Накануне стороны конфликта обменялись пленными в формате 50 на 50. Украина испытывает проблемы с электро- и теплоснабжением после ракетных ударов. ЕС отложил переговоры по потолку цен на российскую нефть из-за разногласий.

Предыдущий онлайн читайте здесь.

События, сводки, комментарии

23:08 Вокруг Киева начали возводить фортификационные сооружения.

22:50 Рамзан Кадыров рассказал о встрече с Путиным: "Сегодня на встрече с Верховным Главнокомандующим мы обсудили вопросы участия чеченских подразделений на Украине. Доложил об успешном укомплектовании в Чеченской Республике новых подразделений Минобороны РФ и Росгвардии России бойцами, уже имеющими опыт участия в боевых действиях... Также доложил о снабжении наших подразделений, оснащенности техникой, тактических возможностях".

21:32 Читайте материал: "Коротченко рассказал о провокациях Польши: подталкивает Германию к Третьей мировой".

20:43 Читайте материал: "Путину пришлось очень сложно на встрече с матерями участников СВО".

19:59 Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба утверждает, что у украинских военных якобы есть данные о том, что упавшая 15 ноября на территории Польши ракета была не украинской.

19:42 Журналисты кремлевского пула уточнили, что когда Путин говорил "Нет, нам хватит", он имел ввиду не окончание частичной мобилизации, а лишь тот факт, что младшему сыну пришедшей к нему на встречу женщины не надо идти в армию. Она рассказала, что двое ее сыновей и муж сейчас находятся в зоне СВО.

19:23 Глава правительства Украины Шмыгаль сообщил, что принято решение запретить экспорт дров из страны, поскольку во многих общинах древесина сейчас является основным ресурсом для отопления, а атаки России на энергосистему лишь усиливают ее стратегическое значение.

18:46 Президент России Владимир Путин сообщил, что больше набора не надо в рамках частичной мобилизации.

18:19 Российские власти в 2014 году исходили из того, что, может быть, удастся договориться по Донбассу, но не чувствовали до конца настроение людей, это воссоединение должно было произойти раньше, могли избежать потерь, заявил президент России Владимир Путин.

17:54 Читайте материал: "Ракетные удары по тылу Украины переломили ситуацию на фронте".

17:29

Лица матерей участников СВО: кадры встречи с Путиным

Лица матерей участников СВО: кадры встречи с Путиным

Смотрите фотогалерею по теме

16:59 Читайте материал: "«Закопать паспорт и ждать развязки»: Малькевич назвал формулу выживания в Херсоне".

16:14 Читайте материал: "Леонков оценил «комби-атаку» на Запорожскую АЭС по суше и воде".

16:13 Предложение Польши о поставках немецкой системы ПРО Patriot на Украину принято во внимание и в настоящий момент обсуждается, заявили в правительстве Германии.

15:49 Евгений Пригожин рассказал, что в составе ЧВК "Вагнер" воюют чехи из "Батальона имени Швейка", а также финны в составе британского батальона под командованием генерала морской пехоты США.

15:31 Президент России Владимир Путин сделал ряд заявлений на встрече с матерями участников спецоперации:

- Участники СВО — все герои по-настоящему, никто кроме них не знает, что это за труд и насколько это сопряжено с опасностью.

- Хочу, чтобы вы знали — и я лично, и все руководство страны, мы разделяем эту боль. Понимаем, что ничего не может заменить утраты сына, утраты ребенка. Особенно для мамы, которой мы обязаны все появлением на свет, которая вынашивала его, выкармливала

- Жизнь сложнее и многообразнее, чем то, что показывают на экранах телевизора. Или даже в интернете — вообще ничему нельзя доверять там. Куча всяких фейков, обмана, лжи. Очень много информационных атак, потому что в современном мире, с учетом современных технологий, это стало особенно актуальным и эффективным. Информация — это тоже оружие.

- Путин также сообщил, что лично говорит по телефону с участниками спецоперации.

15:15 Президент РФ Владимир Путин поручил министерству цифрового развития совместно с министерством обороны до 1 апреля 2024 года обеспечить формирование государственного информационного ресурса, содержащего сведения о гражданах, необходимые для актуализации документов воинского учета.

14:55 Главное из брифинга Минобороны России за пятницу:

- ВС РФ высокоточным оружием нанесли удар по трем пунктам временной дислокации польских наемников в Харьковской области;

- ВС РФ отразили контратаку ротной тактической группы ВСУ в районе села Бахмутское на донецком направлении;

- ВС РФ высокоточным оружием уничтожили в ДНР более ста наемников так называемого иностранного легиона;

- Противник, пытавшийся контратаковать на южнодонецком направлении, был рассеян и отброшен на исходные позиции;

- ВСУ предприняли две безуспешные атаки на купянском направлении, потеряв более 30 человек и три БМП;

- Российские войска сорвали атаки ВСУ в направлении двух населенных пунктов в ЛНР;

- ВСУ за сутки потеряли на краснолиманском направлении более 70 человек;

- Авиация, ракетчики и артиллеристы поразили шесть пунктов управления ВСУ;

- ВС РФ уничтожили склад ракетного вооружения ВСУ в Запорожской области.

14:41 Население Киева некуда переселить в случае чрезвычайной ситуации, сообщил советник Офиса президента Михаил Подоляк в интервью "24 каналу".

14:13 Генерал Соболев назвал "варварами" сторонников ядерного удара по Украине.

14:12 УВКПЧ ООН призвало расследовать обстоятельства расстрела российских военных на Украине и привлечь виновных к ответственности.

13:46 Сивков: Запад решил уничтожить правящий слой России вместо переговоров.

13:45 Читайте материал: "Крамник увидел тревожные для ВСУ тенденции в военных поставках из США".

13:23 23 военнослужащих Народной милиции Луганской народной республики вернулись из плена в рамках обменов между Россией и Украиной, состоявшихся 23 и 24 ноября, сообщила омбудсмен ЛНР Виктория Сердюкова.

13:21 Взрыв автомобиля произошел вечером 24 ноября возле здания администрации Мариуполя, один человек погиб, сообщили в штабе теробороны.

13:19 Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс расширил производство боеприпасов советских образцов для Украины. Он также отметил, что начало зимы для Украины будет "ужасающим" и констатировал энергокризис в Европе и рост цен.

12:59 Российские военные продвигаются практически по всей линии фронта, сообщил врио главы региона Денис Пушилин.

12:49 Дмитрий Песков отреагировал на слова Владимира Зеленского о том, что тот "будет только за", если кто-то предложит Украине "возвращение Крыма невоенным путем".

12:34 В результате украинского обстрела Новой Каховки Херсонской области поврежден газопровод и несколько ЛЭП, сообщает городская администрация. Также в нескольких районах города повреждены линии электропередачи.

12:26 Глава правления национальной энергетической компании "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий заявил, что за прошедшие сутки сутки энергетикам удалось восстановить целостность энергосистемы Украины, налажено соединение с энергосистемой Евросоюза. Он рассчитывает, что потребителей можно будет перевести на плановые графики отключений вместо аварийных через два дня.

11:46 В Запорожской области пресечена попытка прорыва группы диверсантов, сообщил председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов. По его словам в Пологовском районе ВСУ потеряли свыше 40 человек, а также технику.

11:43 Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг сообщения СМИ о послании главы государства Владимира Путина, в котором тот якобы объявит о "мобилизации страны".

11:37 Министр обороны Великобритании Бен Уоллес призвал Украину к зимнему контрнаступлению.

10:58 50% жилых домов в Киеве по-прежнему без света. В Одессе электротранспорт остановился через час после объявления о его запуске. В Полтаве общественный транспорт из-за отсутствия электричества в депо не вышел на маршруты.

10:43 Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров в своем официальном телеграм-канале сообщил о посещении зоны СВО. Он отметил, что приехал в расположение бойцов в Херсонской области, что «руки пожать и сказать спасибо».

10:22 «Укрэнерго» начала разработку механизма импорта электроэнергии из Европы на Украину, сообщил глава правления компании Владимир Кудрицкий.

10:02 Президент Украины Владимир Зеленский попросил Запад предоставить дополнительный газ и дизельное топливо для генераторов, чтобы компенсировать нехватку электроэнергии в стране, пишет The Financial Times.

9:53 Режим ограничений на выполнение полётов в 11 аэропортов южной и центральной части России продлили до 3 декабря

9:30 Взрывы прогремели в пятницу утром вблизи города Запорожье. Об этом сообщил глава областной администрации Александр Старух.

9:19 Читайте материал "Конфликт на Украине необычно повлиял на военный бюджет США".

9:02 Система ПВО сработала в северной части Крыма близ Армянска, об этом сообщил глава администрации Василий Телиженко.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру