Греция решила заменить российские ЗРК на системы НАТО

Греция решила заменить российские ЗРК на системы НАТО
Источник: Википедия

Греческая газета "Элефтерос типос" сообщила, что страна в ближайшие недели начнет замену вооружения российского производства на натовское. Вашингтон несколько лет добивается от Афин отказа от закупок оружия советского и российского производства и приобретения американского. Как уточняет РИА Новости, накануне газета "Катимерини" сообщала об очередном предложении США заменить вооружения российского производства, в основном стоящие на вооружении в Греции российские ЗРК С-300 и "Тор-М1".

"Элефтерос типос" сообщает, что в ближайшие недели начнется «освобождение» от российских ЗРК и замена их американскими, «что и должно было быть сделано давным-давно». По мнению газеты, ускорить процесс требуют еще проблемы из-за российской СВО, которые быстро не закончатся.

При этом издание указывает на положительные примеры Болгарии, Польши, Чехии, Словакии и Словении,  которые передали Украине российские и советские оборонные системы, а взамен получили в основном американские.

"Подразумевается, что из-за деликатности вопроса, турецкой провокации и так далее американцы предоставят нам системы Patriot, или другие союзники смогут нас усилить, например французы, итальянцы и, что довольно сложно, израильтяне", - рассуждает автор статьи, вспомнив, кстати, и о том, что в последние 2-3 года НАТО стремится к единообразию и оперативной совместимости систем вооружений и полного отказа от российского оружия.

"С этой позицией, похоже, не соглашается Турция из-за поставок и развертывания систем С-400", – пишет издание.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру