Boeing предоставит Украине высокоточные бомбы поражением до 150 км

Boeing предоставит Украине высокоточные бомбы поражением до 150 км

Компания Boeing предложила Пентагону поставлять Украине крайне дешевые малогабаритные высокоточные бомбы. Если установить их на ракеты, Киев сможет нанести удар по российскому тылу.

Речь идет о бомбах малого диаметра наземного базирования (GLSDB). Украина может получить их уже в 2023 году. Помощник министра обороны США по закупкам, логистике и технологиям Дуг Буш сообщил, что будет также ускорено производство 155-миллиметровых артиллерийских снарядов. До сих пор их изготавливали только госпредприятия, теперь к производству подключат подрядчиков.

Эксперт по вооружениям и безопасности в Центре стратегических и международных исследований Том Карако считает, что запасы оружия из-за поставок Киеву стремительно уменьшаются. В случае конфликта с Китаем их может не хватить.

Известно, что несколько единиц GLSDB уже изготовлено. Однако существует множество логистических препятствий для официальных закупок. В компании Boeing также потребовали не раскрывать стоимость сделки.

Дальность полета GLSDB в 94 мили (150 км) позволит Украине поразить важные военные цели в российском тылу. Ранее Вашингтон отказался поставлять Киеву ракеты ATACMS с дальностью 185 миль (297 км).

Читайте также: «Великобритания передала Киеву высокоточные ракеты Brimstone-2 с лазерным наведением»

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру