Путин и Токаев обсуждали создание «тройственного газового союза» с Узбекистаном

Путин и Токаев обсуждали создание «тройственного газового союза» с Узбекистаном
фото: kremlin.ru

Президенты России и Казахстана Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев во время встречи в Кремле, что состоялась в понедельник, обсуждали создание «тройственного газового союза» с участием Узбекистана для координации действий при транспортировке газа из РФ. Об этом сообщил пресс-секретарь Токаева Руслан Желдибай на своей странице в соцсети.

Президент Казахстана на встрече с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным сказал, что на завершившихся до этого переговорах Путин говорил о необходимости создания «трёхстороннего союза». Токаев добавил, что Казахстану необходимо «вникнуть в эту тему», чтобы «прийти к искомым результатам и соглашениям».

По информации Желдибая, лидеры Казахстана и России считают, что нужно «провести детальные переговоры» с привлечением экспертов трех стран, чтобы найти рациональное решение по этому вопросу «с учетом интересов всех заинтересованных сторон».

Накануне президент Казахстана совершил свой первый после переизбрания на пост главы государства визит в Россию. Во время встречи с Владимиром Путиным Касым-Жомарт Токаев отметил, что Россия была и остается основным стратегическим партнером для Казахстана. А российский президент отметил знаковое значение этого визита, заявив, что он «подчеркивает особый характер» отношений двух стран.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру