Российский летчик на Украине установил рекорд, совершив уникальный вылет

Теперь ему прочат звание Героя России

Об уникальном случае в «масштабах боевой авиации в мире» рассказали летчики, находящиеся сейчас на фронте. Накануне один из них за одно боевое дежурство смог уничтожить два самолета и два вертолета противника. Удивительно, что на все про все ему понадобилось всего два часа. По словам заслуженного военного летчика Российской Федерации, генерал-майора Владимира Попова – случай действительно уникальный и сам военнослужащий только за этот один полет достоин Героя России.

Теперь ему прочат звание Героя России
Фото: Министерство обороны РФ

«Вчера произошло уникальное событие. Не то что в масштабах СВО, а в масштабах боевой авиации в мире. Один Су-35С, за одно боевое патрулирование снес 2 вертолета и 2 самолёта. На это у него ушло 2 часа. По самолетам непонятка, то ли Су-24 и МиГ-29, то ли Миг-29 и Су-25. И пара Ми-8. Удивительно не это. Эпик в том, что это все наделал один Су-35С за два часа, потратив на всех 4 ракеты. Тут должны быть долгие, продолжительные овации» - написал Telegram-канал Fighter Bomber, который ведут военные летчики, выполняющие задачи в зоне СВО.

По словам заслуженного военного летчика Владимира Попова, это действительно уникальный случай и летчик, совершивший героический полет достоин награды Героя России.

- У меня такое ощущение, что я даже знаю, что это за летчик. Дело в том, что с некоторыми ребятами, которые сейчас отдают свой долг, я общаюсь. Они действительно все достойные летчики, несколько получили Героев России, когда у них на счету было по пять сбитых больших беспилотников и по 3-4 вертолёта. Но такой случай можно считать уникальным. Чтобы каждая ракета попала в цель – это по теории вероятности является единицей! Это героический случай, не так часто встречающийся, чтобы в одном полете летчик завалил четыре воздушные цели, имея на борту четыре ракеты. Надо отдать должное уровню подготовки этого пилота. Я восхищаюсь уровнем подготовки, самообладанием психикой этого пилота. И, наверное, все-таки ему сопутствовала удача, которая позволила реализовать все его личные возможности и тактико-технические возможности самолета, - рассказал Владимир Попов, отметив, что за такой вылет летчику должны присудить Героя России.

Заслуженный летчик также очень высоко оценил и российскую авиационную технику:

- Наши самолеты поколения 4+ и 4++ - это самолеты СУ-30СМ, СУ-35, СУ-32, СУ-34 ударного варианта являются не хуже, а сопоставимы с американскими самолетами пятого поколения F-22 Raptor, F-35. Кстати, примерно год назад американские аналитики признали первенство нашей авиационной техники. И мы их за язык не тянули. Это правда, по цене и качеству наши самолеты являются передовыми на сегодняшний день.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру