Взятие Соледара, спецоперация: онлайн-трансляция 11 января

Новости, сводки, комментарии экспертов

"МК" ведет онлайн-трансляцию событий на Украине. Идет 322-й день спецоперации. Накануне сообщалось о боях за Соледар и занятии солевых шахт города. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Киев ведет с Вашингтоном "очень интенсивные" переговоры по предоставлению Украине ракет большой дальности ATACMS. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что не сомневается, что страна получит немецкие танки Leopard.

Предыдущий онлайн читайте здесь.

Новости, сводки, комментарии экспертов

03.22 Пушилин прокомментировал украинские сообщения об организации «зеленого коридора» в Соледаре

03.11 WELT: Боевые танки Leopard могут стать причиной раздора между Польшей и Германией

02.55 Popular Mechanics рассказала об ужасе США из-за российских гиперзвуковых ракет

02.39 Министр Военно-морских сил США Карлос дель Торо заявил, что дальнейшее затягивание российско-украинского конфликта на срок от шести месяцев до года будет угрожающе влиять на цепочку поставок американского ВПК.

02.22 Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости уделять особое внимание соблюдению прав военнослужащих, мобилизованных и добровольцев.

02.16 Министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич заявил о неизменности позиции Белграда по вопросу антироссийских санкций - вводиться они не будут.

01.53 Эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин опубликовал фотографии подступов к Артемовску с позиций ЧВК "Вагнер".

01.44 ТАСС: Президент Венгрии Каталин Новак заявил, что НАТО не следует в какой бы то ни было форме включаться в конфликт на Украине. Что касается Европы, ей пора начать руководствоваться прагматическими соображениями и подумать о своем выживании.

01.39 Коммерсант: Власти Латвии планируют прекратить выдачу ВНЖ россиянам с латышскими корнями.

01.24 Эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин: за Соледаром у ВСУ не будет удобных позиций.

01.18 Спикер МИД Украины Олег Николенко заявил, что решение президента Республики Сербской Милорада Додика объявить украинского посла persona non grata является юридически ничтожным.

00.51 Президент РФ Владимир Путин поздравил работников и ветеранов органов прокуратуры с профессиональным праздником.

00.48 Страна.ua: Снова сообщают о взрывах в Херсоне.

00.39 Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси посетовал на усложнение переговорного процесса по созданию зоны ядерной безопасности вокруг Запорожской АЭС: диалог усложнился из-за вовлеченности в него военных с обеих сторон.

00.22 В представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины сообщили об ударе ВСУ по Петровскому району Донецка с использованием трех снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров.

00.15 Украинское агентство Страна.ua со ссылкой на местные паблики Киева сообщает, что в некоторых районах столицы Украины сработали сирены предупреждения. При этом КГГА тревогу не объявляла.

23.57 Военкор RT Arabic Сами Абу рассказал о ежедневных обстрелах ВСУ: "Считают целью всё, что находится на территории ДНР... Киев не соблюдает никаких международных соглашений. И больше всего при этом страдают мирные люди и гражданские объекты".

23.44 Польский лидер Анджей Дуда сообщил в Твиттер, что Польша и Литва намерены лоббировать гарантии безопасности НАТО для Украины.

23.36 Мэр Горловки Иван Приходько сообщил, что мирный житель, раненый в результате удара ВСУ по городу, скончался в больнице.

23.14 Как сообщает в Телеграм военкор Александр Симонов, бойцы ЧВК "Вагнер" взяли под полный контроль южный пригород Бахмута - поселок Опытное.

23:07 Бойцы "Вагнера" нашли тело одного из пропавших в Соледаре британцев.

23:06 Генерал Соболев назвал главную задачу нового руководства СВО.

22:13 Владимир Зеленский заявил, что нужно лишать украинского гражданства украинцев, имеющих паспорт РФ.

21:32 Украинские военные в среду провели учения в городах рядом с белорусской границей, в ходе которых отрабатывали уличные бои, стрельбу из автоматов, управление бронемашинами и освобождение заложников, передает агентство Рейтер.

21:08 Читайте материалы: "Взятие Соледара с "музыкальным сопровождением": как СВО разовьется дальше"

"Коротченко назвал причины новых назначений руководства спецоперации".

21:06 Евгений Пригожин подтвердил зачистку Соледара и сообщил об уничтожении около 500 украинских военных, не пожелавших сдаться в плен.

20:31 Военнослужащие ВСУ прыгнули с пятого этажа блокированного дома в Соледаре, чтобы не попасть в плен бойцам ЧВК "Вагнер".

20:30 Читайте материал: "Эксперты увидели в смене командующего группировкой СВО обещающий знак".

20:03 Владимир Зеленский заявил, что Киев ждет от НАТО чего-то большего, чем заявления об "открытых дверях" для Украины. Он добавил, что ждет "мощных шагов" от саммита НАТО в Вильнюсе, который пройдет летом.

18:42 Министр обороны Сергей Шойгу назначил начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова командующим российской объединенной группировкой войск в рамках специальной военной операции на Украине. А Сергей Суровикин теперь становится его заместителем. Другими заместителями стали главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии Олег Салюков, а также заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Алексей Ким.

18:22 Читайте материал: "Украинцы решили похоронить правду о Соледаре".

18:21 Правительство Великобритании официально подтвердило отправку Киеву танков

17:48 Литва предоставит Украине системы ПВО и зенитные системы.

"...Мы передаем системы противовоздушной обороны и зенитные установки, которые должны помочь вам...", - заявил президент Литвы Гитанас Науседа на брифинге во Львове.

17:28 Татьяна Голикова: в новых регионах Росси с 1 января будет действовать тот же минимальный размер оплаты труда, что и в других субъектах.

17:13 Дуда сообщил о передаче Украине роты танков Leopard.

17:02 Bloomberg оценил способность ВСУ атаковать после потери Соледара.

17:01 Читайте материал: "Фотография Пригожина в Соледаре больно ударила по российской элите".

16:31 Президент Украины Владимир Зеленский провел переговоры с польским коллегой Анджеем Дудой во Львове.

16:18 Читайте материал: "Литовкин назвал «оборону Киева» попыткой отвлечь внимание от Соледара".

16:05 В Белгородской области село Старый Хутор попало под обстрел. В 5 домах выбиты стекла, на двух улицах нет света. Идут восстановительные работы. Об этом сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

15:44 Воздушная тревога объявлена в среду в Николаевской области Украины, свидетельствуют данные онлайн-карты министерства цифровой трансформации страны.

15:16 Никакие негативные сценарии, предрекаемые России противниками, не оправдались, заявил президент РФ Владимир Путин в среду, выступая на первом в нынешнем году совещании с членами правительства.

14:42 Президент Украины Владимир Зеленский прибыл во Львов. Он посетил мемориал погибшим украинцам, появившийся в этом городе, и возложил цветы.

14:39 Воздушная тревога звучит в Полтавской, Днепропетровской, Харьковской и Запорожской областях Украины. Об этом говорят данные ресурса по оповещению украинских граждан.

14:13 Читайте материал: "«Залужный бросил в Соледар резервы»: что будет с попавшими в котел ВСУ".

14:12 Читайте материал: "Пригожин выбрал Соледар: почему город штурмовала только ЧВК «Вагнер»".

13:26 Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил о важности усиления военной помощи альянса Украине на фоне событий под Артемовском и Соледаром.

13:15 Мобилизованный Александр Лешков получил 5,5 лет колонии строгого режима за нанесение побоев подполковнику Мазанову в парке "Патриот" 13 ноября. Он сначала высказывал недовольство вопросами обеспечения вещевым имуществом и огневой подготовки и выпустил в лицо офицеру дым от сигареты. Когда Мазанов отстранил мобилизованного рукой, тот ударил подполковника кулаком в грудь. Вину Лешков не признавал, заявляя, что защищал себя.

13:12 Минобороны России обнародовало сводку за среду 11 января:

- Истребительная авиация ВКС России сбила в ДНР украинский самолет Су-27;

- ВС РФ уничтожили за сутки более 30 украинских военных на купянском направлении;

- ВС РФ уничтожили в ДНР радиолокационные станции контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50 и AN/TPQ-36;

- Ликвидированы четыре диверсионно-разведывательных группы ВСУ в ЛНР и Серебрянском лесничестве

- ВСУ потеряли за сутки до 90 военнослужащих на краснолиманском направлении;

- ВС РФ нанесли комплексное огневое поражение ВСУ в районе Никольского, Пречистовки и Новоселки на южнодонецком направлении;

- На донецком направлении ВС России уничтожили до 80 военных 61-й механизированной и 17-й танковой бригад ВСУ;

- ВС РФ уничтожили в ДНР артиллерийскую систему М-777 производства США.

13:03 Минобороны России подтвердило взятие населенного пункта Подгородное, о котором сообщали в ДНР.

13:02 Минобороны России: Соледар блокирован с севера и юга подразделениями ВДВ, ВКС наносят удары по опорным пунктам противника, штурмовые отряды ведут бой в городе.

12:38 Французский волонтер Адриан Боке, освещавший события в Донбассе, попросил политического убежища у РФ.

12:36 Российский омбудсмен Татьяна Москалькова сообщила, что попросила украинского омбудсмена Лубинца помочь гражданам Украины, желающим посетить родственников в России.

12:21 Депутат Соболев предложил зачислить в мобилизационный резерв всю молодежь России.

12:20 Об успехах военных действий на Украине можно будет говорить после выполнения целей спецоперации, поставленных Верховным главнокомандующим Владимиром Путиным, но тактические успехи тоже очень важны, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, оценивая сообщения из Соледара.

12:17 Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сделал ряд заявлений на брифинге:

- Назвал «информационной диверсией» сообщения о запрете на выезд из России годных к военной службе;

- Достижение целей мирным путем – более предпочтительный вариант;

- В Кремле не знают, есть ли у Медведчука гражданство России;

- Россия пока не сталкивалась с потолком цен на энергоресурсы

12:15 Читайте материал: "Песков прокомментировал сообщения о поставках Турцией кассетных боеприпасов Украине".

11:49 Встреча омбудсменов Турции, РФ и Украины проходит в Анкаре. Турция рассчитывает на открытие гуманитарного коридора между РФ и Украиной при посредничестве Анкары для помощи гражданскому населению.

11:26 Разведка Британии ожидает наступления России на Украине в ближайшие недели.

11:25 Штаб территориальной обороны ДНР сообщил об освобождении населенного пункта Подгородное в районе Соледара.

11:05 Воздушная тревога объявлена в Полтавской и повторно в Харьковской областях Украины, свидетельствуют данные онлайн-карты украинского министерства цифровой трансформации.

10:49 Полковник полиции ЛНР Виталий Киселев заявил, что в настоящий момент украинские власти и военные не могут выстроить у себя полномасштабную работу системы противовоздушной обороны.

10:25 Пушилин заявил, что Марьинка почти полностью перешла под контроль России.

10:15 Издание Страна.ua сообщает, что в правительственном квартале украинской столицы появились силовики из Службы безопасности Украины, проводится рейд.

10:01 Врио Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушили заявил, что сейчас наступил переломный момент в освобождении всей территории ДНР.

9:37 Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что в стране заканчивается эра «двоецерковности». Вскоре на Украине останется только одна православная церковь, при этом все обряды будут проводиться исключительно на украинском языке.

9:18 Власти Казахстана не имеют отношения к установке "юрты несокрушимости" в украинском городе Буча. Об этом заявил официальный представитель МИД республики Айбек Смадияров.

9:05 Генерал Андрей Картаполов оценил возможности увеличения мобилизационного резерва России. В интервью РБК он заявил, что нынешняя система формирования мобрезерва отвечает запросам, стоящими перед страной, и хорошо себя зарекомендовал.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру