Москалькова призвала международные организации потребовать от Киева соблюдения Женевской конвенции

Москалькова призвала международные организации потребовать от Киева соблюдения Женевской конвенции

Уполномоченный по правам человека России Татьяна Москалькова в своём Telegram-канале выступила с обращением, в котором призвала международные организации, в том числе ООН и Красный Крест, добиться от Киева соблюдения Женевской конвенции.

В обращении также упомянут омбудсмен Украины, Европейский Комитет по предупреждению пыток, Верховный комиссар ООН по правам человека.

Ранее Москалькова опубликовала в своем Telegram-канале видео, которое получила 14 января от родственников попавших в плен российских военнослужащих Владислава Коваленко и Петра Крикунова, выполнявших задачи в зоне проведения спецоперации на Украине. На кадрах можно увидеть, как неизвестные личности требуют от родственников российского пленного получить выкуп, в противном случае они грозят убить их, а также демонстрируют издевательства.

«Призываю Уполномоченного Верховной рады Украины по правам человека, Комитет ООН против пыток, Европейский Комитет по предупреждению пыток, Верховного комиссара ООН по правам человека и Международный Комитет Красного Креста незамедлительно потребовать от украинской стороны соблюдения Женевской конвенции 1949 года», — написала Москалькова в своём Telegram-канале.

Ранее Москалькова на встрече с украинским коллегой в Турции обсудила возможность обмена гражданских лиц, которые преследуются за «пророссийскую позицию».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру