Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 19 января

Главные новости, официальные сводки, комментарии аналитиков

"МК" ведет онлайн-трансляцию событий на Украине. Идет 330-й день. Накануне сообщалось о тяжелых боях за Новоселовское. Газета The New York Times заявила, что США готовы помочь Украине нацелиться на Крым. В пригороде Киева Бровары вблизи детского сада упал вертолет, в котором летел глава МВД Украины Денис Монастырский, он погиб. Всего крушение унесло жизни 14 человек, в том числе одного ребенка.

Предыдущий онлайн читайте здесь. 

Главные новости, официальные сводки, комментарии аналитиков

03.08 Экс-депутат ФРГ заявил, что накачка Украины оружием приблизит третью мировую

02.42 Глава Евросовета Шарль Мишель в ходе своего официального визита в Киев заявил, что ВСУ должна получить от Запада как можно больше танков.

02.36 В представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины сообщили, что за минувшие сутки ВСУ 35 раз обстреляли территорию республики с использованием 219 боеприпасов.

02.05 В Пентагоне сообщили, что власти США готовятся выделить новый пакет военной помощи Украине в размере $2,5 млрд.

01.43 Washington Post: Директор ЦРУ Уильям Бернс в конце прошлой недели тайно посетил Киев с целью передачи президенту Украины Владимиру Зеленскому секретных сведений о "планах" России.

01.22 СМИ подсчитали число наемников в рядах ВСУ

01.05 Первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский: 20 января Совбез ООН проведет неформальное заседание на тему "Систематическая война Украины против жителей Донбасса: в 2014 году и далее".

00.57 Начальник цикла подготовки специалистов по уничтожению взрывоопасных предметов 66-го учебного центра инженерных войск Минобороны РФ: Самые распространенные минами западного производства в арсенале ВСУ - это немецкие DM-31 и DM-12.

00.40 Как сообщает "Коммерсант", "Газпром" продолжает активно сокращать поставки газа в Европу через Украину: "Прокачка газа 19 января упала на 23%, а с конца декабря опустилась на 40%".

00.31 В Госдепе оценили заявление Медведева о ядерной войне

00.25 Власти Великобритании сообщили о планах передать Украине 600 управляемых ракет Brimstone.

00.19 Замглавы пресс-службы Госдепартамента США Ведант Пател отметил на слова Дмитрия Медведева о возможных конфликтах ядерных держав: "Провокационные заявления относительно ядерного оружия опасны и безрассудны. Они повышают риск просчёта. Их следует избегать".

23.53 ВСУ подтягивают тыловые войска в Артемовск, сообщил боец "Вагнера"

23.44 Радиостанция RMF FM: Власти Венгрии заблокировали седьмой транш в развере 500 млн евро из Европейского фонда мира, который ЕФ планировал направить на покупку вооружений для Украины.

23.22 Военкоры Русской весны сообщают, что армия России перешла в наступление в Запорожье.

23.11 Заместитель официального представителя Пентагона Сабрина Сингх заявила, что "захват Украиной Крыма пошлет России огромное сообщение".

22:57 США надеются на новые договоренности по поставкам оружия на Украину по итогам встречи контактной группы союзников Киева в пятницу на авиабазе "Рамштайн", сообщила заместитель официального представителя Пентагона Сабрина Сингх.

22:30 США в настоящий момент не видят смысла передавать Украине танки Abrams из-за сложностей с их обслуживанием, сообщила заместитель официального представителя Пентагона Сабрина Сингх.

21:59 Правительство Венгрии потребовало от властей Украины немедленно прекратить зверства против этнических венгров в Закарпатской области. В венгерском МИД отметили, что в Мукачево, где проживают этнические венгры, были сняты венгерские флаги и демонтированы надписи на венгерском языке. Кроме этого был расторгнут трудовой договор с директором местной венгерской школы.

21:31 Примерно 1-3 тысячи иностранных наемников сейчас действуют на стороне украинских войск, сообщает газета Washington Post со ссылкой на аналитиков и следящих за ситуацией ученых.

19:24 Читайте материал: "Полковник Кошкин рассказал, что грозит Украине при возможном ударе по Крыму".

19:08 Конфликт на Украине показал важность поддержания на достаточном уровне запасов оружия и боеприпасов, заявил глава военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр по итогам заседания комитета на уровне начальников генштабов.

17:55 Дания передаст Украине 19 гаубиц Caesar, сообщает Reuters со ссылкой на Минобороны королевства.

17:24 Украинские войска обстреливают центр Кременной и жилые микрорайоны, прилеты фиксируются каждую минуту-две, заявил экс-глава представительства ЛНР в РФ Родион Мирошник.

17:23 Читайте материал: "Отрицая существование Путина, Зеленский губит Украину".

16:42 Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон призвал западные страны поставлять Украине танки. "Мы должны продолжать. Дайте им танки. Терять абсолютно нечего", - сказал он на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

16:37 Советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк заявил в интервью латвийскому новостному порталу Delfi, что изменение настроений на Западе позволит Украине более агрессивные действия по отношению к России и делает возможным удар по Крымскому мосту.

16:16 Министр обороны России, генерал армии Сергей Шойгу обсудил по телефону с белорусским коллегой, генерал-лейтенантом Виктором Хрениным меры стратегического сдерживания и ход подготовки региональной группировки войск, сообщили в Минобороны России.

16:13 Польский генерал Скшипчак назвал направления возможного нового наступления России.

15:49 Иран не признает вхождение в состав России Крыма и четырех новых регионов, несмотря на отличные отношения с Москвой, заявил агентству TRT World глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан.

15:04 Врио главы ДНР Денис Пушилин временно включил освобожденный город Соледар и поселок Подгородное в зону влияния и ответственности администрации города Шахтерска.

14:25 Европарламент принял резолюцию с призывом к созданию "спецтрибунала по Украине" и использованию активов РФ "для репараций Киеву".

14:05 Минобороны России обнародовало сводку за четверг 19 января:

- Потери ВСУ на краснолиманском направлении составили более 60 военных;

- ВС России продолжают успешные наступательные действия на донецком направлении, уничтожены до 80 военных ВСУ, 3 французские артустановки Caesar и артиллерийская система М-777;

- Две самоходки "Акация" и более 30 военных ВСУ уничтожены армейской авиацией и артиллерией ЗВО на купянском направлении;

- ВС России уничтожили в ДНР склад боеприпасов ВСУ и радиолокационную станцию производства США AN/TPQ-50;

- ВС России на южнодонецком направлении заняли более выгодные рубежи и уничтожили более 30 украинских военнослужащих;

- Истребительная авиация ВКС РФ сбила в ДНР самолет Су-25 Воздушных сил Украины;

- Российские войска поразили 67 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях;

14:03 Воздушная тревога вновь звучит в Полтавской, Харьковской, Днепропетровской, Кировоградской областях Украины и в подконтрольной Киеву частях Херсонской и Запорожской областей.

13:47 Читайте материал: "«Редкостный головняк»: США собрались впервые применить на Украине «умные» планирующие бомбы".

13:19 Глава МИД РФ Сергей Лавров встретился с белорусским президентом Александром Лукашенко в Минске. Он сказал журналистам по итогам переговоров, что  у России и Белоруссии единая позиция о том, каких целей нужно достичь в ходе спецоперации.

13:04 Поставки Украине вооружений для нанесения ударов по российской территории могут вывести конфликт на новый уровень, даже дискуссии об этом чрезвычайно опасны, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

12:50 Читайте материал: "Песков посоветовал Зеленскому осознать, что Путин есть и будет".

12:25 Германия не является стороной конфликта на Украине, но будет поддерживать Киев военными поставками, заявил в четверг новый глава Минобороны ФРГ Борис Писториус.

12:04 "Можно смело заявлять, что населенный пункт Клещеевка, который является одним из важных пригородов Бахмута, полностью взят под контроль подразделениями ЧВК "Вагнер", - заявил Евгений Пригожин.

12:01 Один из командиров "Группы Вагнер" рассказал РИА "Новости" о продвижении в Бахмуте (Артемовске): "В городе постоянно, беспрерывно идет бой. Беспрерывно стреляет артиллерия, идут стрелковые бои, мы их слышим, беспрерывно идет война, беспрерывно мы их уничтожаем и продвигаемся".

11:39 Сотрудники полиции в Херсонской области задержали двух информаторов Киева, они передавали украинской стороне сведения о расположении российской военной техники и личного состава, сообщает региональное ГУ МВД.

11:38 Министр обороны Украины Алексей Резников и министр иностранных дел Дмитрий Кулеба опубликовали в четверг совместное заявление, в котором призвали страны, в том числе ФРГ, представить Киеву танки Leopard 2, несмотря на условие канцлера Олафа Шольца.

11:35 Владимир Зеленский раскритиковал западных партнеров за нерешительность в поставках Украине танков в ходе видеообращения в рамках "Украинского завтрака" на экономическом форуме в Давосе.

"Есть такие моменты, когда не надо сомневаться, когда ты говоришь, я дам танки, когда кто-то другой даст танки.... Просто помогите. Без диалога", - сказал Зеленский. Также он попросил системы ПВО, снаряды и дальнобойные ракеты.

11:17 Воздушная тревога объявлена по всей территории Украины.

11:04 ВСУ предприняли попытку прорвать фронт у Сватово и Кременной.

10:55 Глава Пентагона Ллойд Остин в четверг намерен надавить на нового министра обороны ФРГ Бориса Писториуса, чтобы чиновник позволил передать Украине немецкие танки, сообщает агентство Рейтер.

10:32 В Омске вынесли приговор угрожавшему убить командира мобилизованному Станиславу Рыбину. Ему дали шесть лет колонии строгого режима.

10:23 Глава Евросоюза Шарль Мишель сегодня встретится в Киеве с президентом Украины Владимиром Зеленским. 

9:54 ВСУ в ночь на 19 января попытались обстрелять Брянскую область. Ракетный удар предназначался для Унечского региона, но система ПВО сбила все запущенные ракеты, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз.

9:28 Россия контролирует большую часть Херсонской области, а именно – 75%, заявил Владимир Сальдо.

9:00 Администрация США считает, что время для поставок Украине американских танков Abrams еще не пришло, заявил замминистра обороны США по политическим делам Колин Кол.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру