Польша пригрозила отправить танки «Леопард» Украине без согласия Германии

Варшава решила не прислушиваться к мнению Берлина

Польша может отправить танки Leopard немецкого производства на Украину без одобрения Германии. Польский премьер утверждает, что ключевым вопросом является срочное предоставление военной поддержки Киеву, в то время как США представляют новый пакет помощи в размере 2,5 млрд долларов, включающий боевые машины, но не танки.

Варшава решила не прислушиваться к мнению Берлина

Премьер-министр Польши Моравецкий заявил, что Варшава была бы готова отправить танки Leopard 2 на Украину без получения одобрения Германии, если Берлин не согласится на их реэкспорт на пятничной встрече министров обороны западных стран на авиабазе Рамштайн, пишет The Guardian.

Матеуш Моравецкий заявил в радиоинтервью в четверг, что “согласие имеет второстепенное значение”, когда речь идет о танках немецкого производства, потому что ключевым вопросом стало срочное получение Украиной военной помощи.

“Мы либо быстро получим это согласие, либо сделаем это сами”, - добавил Моравецкий, усиливая давление на Берлин, чтобы разрешить отправку "Леопардов-2" немецкого производства на Украину в рамках подготовки к весеннему наступлению.

Его комментарии прозвучали после того, как Министерство обороны США официально объявило о новой военной помощи Украине на сумму до 2,5 млрд долларов, включая бронетехнику и поддержку противовоздушной обороны Украины. Помощь включает 59 боевых машин "Брэдли" и 90 бронетранспортеров "Страйкер", но не желаемые Киевом танки "Абрамс".

Польша, наряду с Финляндией, заявила, что хочет передать Украине 14 танков Leopard 2, что обычно требует одобрения Германии, но это одна из ряда стран, пытающихся ускорить темпы в то время, когда Берлин все еще ведет переговоры.

Министр обороны Литвы Арвидас Анусаускас заявил, что другие страны могут последовать этому примеру на встрече на базе Рамштайн в пятницу. “Некоторые страны определенно отправят танки Leopard на Украину, это точно”, - сказал он.

Министр обороны США Ллойд Остин встретился со своим недавно назначенным немецким коллегой Борисом Писториусом в четверг в Берлине, но ни один из них не упомянул противостояние из-за «Леопардов” в кратких комментариях перед их встречей.

Ранее немецкие официальные лица дали понять, что Берлин готов выйти из тупика, если США также согласятся отправить на Украину несколько своих собственных танков "Абрамс". Но США заявили в среду, что не хотят этого делать, потому что "Абрамс", оснащенный реактивно-турбинным двигателем, расходует мало топлива и поэтому требует сложной логистической поддержки.

Колин Каль, заместитель министра обороны США по вопросам политики, сказал: “Танк "Абрамс" - очень сложная единица техники. Он дорогой, на нем трудно тренироваться, у него реактивный двигатель – я думаю, что расход топлива для реактивных двигателей составляет около трех галлонов на милю. Это не самая простая система в обслуживании”.

Президент Украины Владимир Зеленский во второй раз за два дня заявил, что у него мало времени, чтобы тратить его на принятие решений. Выступая по видеосвязи на специальном мероприятии на собрании “мировой элиты” в Давосе, он сказал: “Это не кинотеатр, где вы ждете начала фильма”.

Великобритания, которая уже заявила, что поставит 14 своих собственных танков Challenger 2, заявила, что предоставит дополнительно 600 противотанковых ракет Brimstone.

Эстония объявила о пакете военной помощи на сумму 113 миллионов евро и заявила, что общая стоимость ее поддержки составила более 1% от ее ВВП за период с начала конфликта. Швеция заявила, что пожертвует 50 боевых машин пехоты Type 90 и артиллерию Archer. Дания объявила, что передаст в дар 19 гаубиц Caesar французского производства.

Франция также намекнула, что может рассмотреть возможность отправки своих танков "Леклерк" на Украину в рамках договоренности с Германией. “Этот вопрос сложный и еще не урегулирован в Париже. Но мы думаем об этом”, - сказал французский чиновник в интервью Politico. Он предположил, что это можно было бы обсудить на совместном франко-германском заседании кабинета министров в воскресенье.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру