The Hill: Бросить вызов Трампу на выборах 2024 года могут 8 республиканцев

The Hill: Бросить вызов Трампу на выборах 2024 года могут 8 республиканцев
фото: Рон Десантис. источник: википедия

Восемь видных представителей Республиканской партии США, как уже известно на сегодняшний день, могут бросить вызов на праймериз бывшему президенту США Дональду Трампу, единственному политику из партии, объявившему о намерении участвовать в выборах президента. Об этом сообщает газета The Hill.

Бывший постпред США в ООН Никки Хейли не исключила, что будет баллотироваться. Источники The Hill сказали, что Хейли может объявить об этом 15 февраля. Сама она ранее заявляла, что не станет участвовать в выборах президента, если баллотироваться будет Трамп. «Никки должна следовать зову сердца, а не чести», - отреагировал на это Дональд Трамп и добавил, что Никки, «конечно, нужно баллотироваться».

Еще одним кандидатом, возможно, станет губернатор Флориды Род Десантис. Он не объявлял об этом официально, но его сотрудники, по информации издания, контактируют с потенциальными кандидатами в команду его избирательной кампании на случай, если он решит баллотироваться. Десантис пользуется большой популярностью, кроме того, он, а не Трамп стал лидером по итогам многих опросов республиканцев по поводу того, на чьей стороне их симпатии.

Третьим "тяжеловесом", который может объявить о намерении избираться, является бывший вице-президент США Майк Пенс. Он заявлял, что примет решение в ближайшие месяцы. Сейчас его имя все чаще мелькает в американских СМИ в контексте обысков в домах видных политиков, проводимых ФБР по розыску секретных документов. В доме Пенса также могут пройти обыски.

Экс-госсекретарь Майк Помпео , как пишет издание, предпринимает действия, которые могут свидетельствовать о том, что он также может баллотироваться на выборах президента. Помпео выпустил мемуары, делал резкие "выпады" в сторону Трампа. «Я устал проигрывать, как и многие другие республиканцы», - заявил он, указав на то, что республиканцы показали себя хуже, чем ожидалось, на выборах в Конгресс.

Кроме того, принять решение баллотироваться могут экс- губернатор Арканзаса Аса Хатчинсон, сенатор от Южной Каролины Тим Скотт, бывший губернатор Мэриленда Ларри Хоган и губернатор Вирджинии Гленн Янгкин. Каждый в разное время заявлял, что готов всерьез рассмотреть такую возможность.

Выборы главы государства пройдут в США в 2024 году. До этого демократам и республиканцам нужно выбрать, кто станет их кандидатом.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру