Washington Post: Британия превратилась в «островную нацию» без политического веса

Washington Post: Британия превратилась в «островную нацию» без политического веса

Великобритания в результате выхода из Евросоюза стала «среднестатистической островной нацией», лишённой достаточного политического веса, на которую мало времени «даже у Вашингтона». Об этом заявил обозреватель газеты The Washington Post Фарид Закария.

По словам автора, в начале февраля отмечалась третья годовщина окончательного выхода Великобритании из ЕС, совпавшая с «мрачным» вердиктом МВФ: в текущем году британская экономика продемонстрирует показатели хуже, чем все крупные экономики мира, в том числе Россия.

Как отметил Закария, в ходе голосования 2016 года британские избиратели поставили национализм и политику выше экономики. Также почти по всем показателям, от инвестиций до экспорта и рынка занятости, королевство отстаёт от своих конкурентов, страна оказалась в затруднительном положении, «куда бы вы ни посмотрели», пишет обозреватель.

По его оценке, Brexit оказался частью более широкого процесса «падения» Великобритании. В результате мирового финансового кризиса 2008 года ситуацию в королевстве усугубила политика жесткой экономии, вместе с тем бывший премьер Борис Джонсон легко обвинил в наступлении тяжелых времен иностранцев, дав обещание «излечить» все проблемы посредством Brexit, уточняется в материале издания.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру