Создали фальшивый штаб и поймали диверсантов: спецназовец Шериф описал «ловлю на живца»

Как в зоне СВО выявляют шпионов

В зоне СВО важно не только одержать победу, освободив ту или иную территорию от ВСУ, но и удержать ее. А это в первую очередь обеспечивается установлением правопорядка и законности на освобожденных землях. Корреспондент «МК» в рамках гуманитарной миссии, совместно с волонтерами Общероссийского народного фронта города Иваново побывала в одном из спецподразделений, выполняющих задачи в зоне СВО. Бойцы рассказали, как заманить диверсантов в засаду и как выявить врага.

Как в зоне СВО выявляют шпионов
Фото: Министерство обороны РФ

Пока одни подразделения идут вперед, штурмуют укрепрайоны и сражаются на передовой, на плечах других лежат не менее ответственные задачи по защите мирного населения новых регионов РФ и закрепление военных успехов. Такая работа обычно скрыта от глаз простого обывателя, но она не менее важна, чем труд штурмовиков и не менее опасна.

Лицо «Шерифа» скрыто балаклавой. Даже здесь, в относительном тылу, где уже несколько месяцев нет активных боевых действий, а враг отодвинут на десятки километров, спецназовцы должны сохранять бдительность. Потому что, как признаются они сами, враг может быть ближе, чем кажется.

О том, что на уже освобожденных и вошедших в состав Российской Федерации территориях орудуют ДРГ - диверсионно-разведывательные группы, я, конечно же, знала и раньше. Как знают и проживающие здесь или просто периодически оказывающиеся в этих местах.

Диверсии, теракты и похищения людей - это неполный список того, с чем приходилось сталкиваться «Шерифу» и его боевым товарищам. На одной истории он решил остановиться подробнее.

Бойцам Росгвардии (а именно к ней относится этот спецназ) была поставлена задача — поймать диверсионную группу, находящуюся, по имеющейся информации, в одном из населенных пунктов на освобожденной территории. Для этих целей решено было создать иллюзию развернутого штаба в этом самом населенном пункте.

Хотели создать впечатление, что охраняют этот штаб самые обыкновенные солдатики, не сильно подготовленные и в малом количестве. В задачу спецназовцев как раз и входило изображать тех самых солдатиков. На территории штаба оборудовали несколько видимых, якобы плохо охраняемых постов, так сказать для глаз противника, а настоящие «серьезные» посты сделали скрытыми.

По словам офицера, диверсанты на протяжении двух недель несколько раз пробовали прощупывать свою цель. К штабу приходили неизвестные люди, которые пытались провоцировать постовых на различные действия. То якобы пьяный пристанет с непонятными вопросами, то просто под видом местных жителей подойдут. Цель подходов сразу была понятна: противнику необходимо было понять, насколько штаб хорошо охраняется.

Спустя две недели, видимо, предположив, что они уже все знают, диверсанты предприняли попытку прорыва обороны.

- Какая была конечная цель преступников?

- Они рассчитывали заполучить штабные документы или взять в плен какого-то высокопоставленного «языка», - объясняет командир.

«Шериф» вспоминает, что в ночь попытки прорыва диверсионно-разведывательная группа противника численностью порядка 12 человек двинулась на штурм сразу с нескольких направлений. И лишь благодаря тому, что на каждом скрытом посту стояли очень опытные и грамотные офицеры (по словам собеседника, других у него в подразделении просто нет), преступников удалось обнаружить практически сразу. Все необходимые меры для предотвращения попытки прорыва были предприняты незамедлительно.

- Чем были вооружены диверсанты?

- Вооружение у них было различное. Начиная от специального, заканчивая тяжелым. Пистолеты, автоматы, пулеметы, одноразовые гранатометы...

По словам офицера, противник, видимо, еще не осознав, что имеет дело с бойцами спецподразделения, попытался вступить в бой. Но когда все понял, предпринял попытку отхода. Некоторым удалось уйти.

- Почему вы их не преследовали и не уничтожили? Или такой задачи не стояло?

- Мы не могли их преследовать. Во-первых, это не входило в задачи операции. А во-вторых, у нас не было необходимых сил и средств для преследования многочисленной группы. Существовал риск нарваться на засаду и потерять кого-то из своих бойцов. Приняли решение не преследовать злоумышленников, чтобы не подвергать риску жизни личного состава.

Группа противника была разобщена, дезориентирована и отяжелена «трехсотыми» (ранеными - «МК»), а значит, свою работу мы сделали как надо. Некоторых раненых потом, кстати, нашли в ходе зачистки местности. Передали их кому следует...

По мнению «Шерифа», украинская диверсионно-разведывательная группа состояла из профессионалов. По уровню подготовки, с которым действовал противник, и по его вооружению росгвардейцы сразу поняли, что столкнулись не с каким-то партизанским отрядом местных «махновцев».

- С военной точки зрения, такая операция считается успешной? Вы ведь не стопроцентно обезвредили ДРГ.

- Наша задача была — не допустить прорыва противника в штаб и предотвратить захват документов. С этим мы справились успешно.

- Но объект ведь был ненастоящий?

- Ненастоящий, но они об этом не знали и не знают по сей день. Нас сейчас сменило в этом районе другое подразделение, которое также стоит на охране штаба. Работа в этом направлении продолжается.

Диверсионная группа попыталась прорвать оборону, у них ничего не получилось. Теперь они будут думать, как им это сделать, будут копить силы, готовить людей, проводить разведку и вновь предпримут попытку. А мы, соответственно, будем их ждать...

«Шериф» объясняет, что сталкиваться с диверсионными группами на освобожденных территориях спецназовцам приходится регулярно. Встречаются и спящие террористические ячейки, готовые по команде «проснуться» и достать оружие из схрона. Есть люди, помогающие противоборствующей стороне информацией - так называемые корректировщики, как правило, из числа мирного населения. Они фиксируют координаты месторасположения подразделений Росгвардии и Минобороны, а потом передают их своим кураторам.

Также спецназовцы выявляют бывших «айдаровцев» («Айдар» - террористическая организация, запрещена в РФ. - «МК»), бывших «атошников» - участников «антитеррористической операции» ВСУ на Донбассе, которые маскируются под мирное население.

- Как вы их выявляете? Соседи подсказывают?

- Сигнал соседа еще не является основанием для того, чтобы мы начали работать, - поясняет «Шериф». - Ведь не исключено, что это банальный оговор, соседская месть за какие-то личные обиды. Конечно, полностью оставить без внимания подобные сообщения мы тоже можем. Поэтому проводим комплекс определенных проверок, чтобы либо подтвердить полученную информацию, либо опровергнуть ее. Абы как в атаку не идем.

- А что обычно говорят задержанные?

- Ну, конечно, вначале все они - «водители и повара», которые оружия в руках не держали. А когда выясняем, что он, к примеру - гранатометчик, и доказательства ему показываем, тут начинаются показушные слезы раскаяния. Врут, что их заставили, что они не хотели. В общем до последнего пытаются оправдаться.

- Женщины-диверсанты встречаются?

- Встречаются. Случай интересный был в прошлой командировке. На блокпосту мои ребята остановили ничем не приметный «жигуленок». Процедура стандартная, ничего особенного, все гражданские машины, перемещающиеся между городами, подлежат проверке. В салоне три девушки. Кокетничают: хи-хи, ха-ха, «мы в город едем, в магазин...»

И тут один из бойцов просит открыть багажник. Девицы в момент в лице изменились, глаза забегали. Даже непрофессионал поймет, что-то здесь нечисто. Открываем багажник - внутри миномет. А дамочки эти, ни много, ни мало - полноценный расчет «кочующего миномета». Вот тебе и «магазин». 

Хотя такие все же нечасто встречаются, в большинстве случаев женщины выполняют менее рискованные задачи для ВСУ, например, передают координаты.

Офицер рассказывает, что пособники ВСУ не гнушаются привлекать к своей преступной деятельности даже детей.

- Это действительно очень страшно, - вздыхает спецназовец. - В Интернете орудуют целые сообщества, которые через социальные сети «присаживаются» подросткам «на уши». Рассказывают, что русские - враги. Просят детей скидывать за деньги координаты российских подразделений. Эти самые дети ходят по улицам, телефоны у них у всех есть, никто же не запрещает ими пользоваться. Делают фотографии, а затем скидывают своим заказчикам.

По словам «Шерифа», стоит отдать должное тому, как противник координирует свою работу. Все телефоны, которые изымались у корректировщиков, оказываются пустыми. Исполнители заранее проинструктированы - удаляют всю переписку и контакты, чтобы заказчика было максимально трудно вычислить.

- Существуют какие-то методы борьбы с корректировщиками? Невозможно ведь запретить людям пользоваться мобильными телефонами.

- На самом деле это огромный комплекс мероприятий. Один из вариантов — отключение Интернета, как сделали в Луганской народной республике. На мой взгляд, то же самое должно быть на всей территории проведения специальной военной операции. В дальнейшем же необходима работа с населением, особенно с молодежью и детьми. Нужно объяснять, что мы пришли не для того, чтобы сделать их жизнь хуже, наша цель - принести мир на эту землю. И свои слова мы должны подкреплять делами. А по-другому ничего не выйдет.

Москва — зона СВО — Москва.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28972 от 15 февраля 2023

Заголовок в газете: Ловля на живца

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру