Эксперты назвали способ борьбы со «снарядным голодом»

Беспилотники могут стать решающим фактором в артиллерийских дуэлях

Специальная военная операция отличается массовым применением артиллерии. В день стороны расходуют тысячи боеприпасов. При этом, как на днях рассказали бойцы ЧВК «Вагнер», некоторые части могут испытывать «снарядный голод», когда не хватает боеприпасов нужного калибра. Решением проблемы может стать более широкое использование в войсках разведывательных и ударных беспилотников.

Беспилотники могут стать решающим фактором в артиллерийских дуэлях

Вот как описал ситуацию информационный ресурс «Старше Эдды»: «Снарядный голод будет до тех пор, пока мы не запустим в массовое производство ударные дроны». Они, по мысли автора поста, являются эффективным средством борьбы с артиллерией противника. И тому есть масса подтверждений.

Один из боевых эпизодов описали военкоры RT. Под Запорожьем 6-7 февраля барражирующие боеприпасы «Ланцет», которые по-иному называют дроны-камикадзе, уничтожили позиции 44-й артиллерийской бригады ВСУ. Уничтожены как минимум два орудия Д-20 калибра 152 мм, еще два повреждены.

Там же, в Запорожье, ВСУ лишились снарядов для американских гаубиц М777. 10 февраля был нанесен удар по складам ВСУ между сёлами Малиновка и Новозлатополь. Били реактивные системы «Смерч», но разведаны склады были с помощью беспилотников «Орлан-30». Дроны помогли определить маршрут движения гаубиц и машин, доставляющих боеприпасы. Предположительно, было уничтожено порядка 250 снарядов к гаубицам М777 и около 700 ракет к комплексам «Град».

Как считают аналитики, после насыщения войск беспилотниками потребность в снарядах упадёт в разы.

О том, что войскам крайне нужны разведывательные и ударные дроны, способные контролировать тыл противника на оперативно-тактическую глубину, примерно на 70-100 километров, не раз говорил командир батальона «Восток» Александр Ходаковский. Кроме того, считает он, необходимо увеличить мощность заряда на таких дронах, как «Ланцет».

С ним согласны аналитики информресурса «Рыбарь»: «Мощности заряда дрона не всегда хватает для гарантированного уничтожения бронированных машин. При попадании в лоб или борт цель может получить незначительные повреждения, поэтому «Ланцетами» часто бьют в кормовую проекцию самоходных орудий».

В числе достойных целей для беспилотных ударов эксперты называют артиллерийские позиции, оружия, реактивные системы, минометы, комплексы ПВО. По их мнению, войскам нужны тысячи дронов-камикадзе, сотни тяжелых беспилотников класса «Иноходец» («Орион»).  

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру