Для сборки дронов на Украине создадут аналог ИКЕА

«Будут поступать готовые комплекты беспилотников из США»

Украина имеет «амбициозные планы» по производству дронов, и на эти цели Верховная рада выделит 30 млрд гривен. Об этом в интервью украинским СМИ сообщила председатель бюджетного комитета – Роксолана Пидласа. По ее словам, 10 миллиардов уже выделили из резервного фонда. Осталось найти еще 20. Военный эксперт Юрий Кнутов пояснил МК, что никаких «украинских беспилотников» нет и не будет. На что же пойдут деньги?  

«Будут поступать готовые комплекты беспилотников из США»

- «Украинский беспилотник» звучит для нас примерно так же, как «белорусская креветка». Сможет ли Украина, которая еще до начала СВО разрушила свою экономику, науку и образование, наладить массовое производство дронов для ВСУ?

- Для этого им не надо обладать ни квалифицированными кадрами, ни производственной базой. Все намного проще. Им будут поступать готовые комплекты беспилотников из США или какой-то другой страны. Они в каких-нибудь мастерских, где-то в подвалах, будут их собирать. И это будет считаться производством украинских беспилотников. Хотя Украина будет иметь к этому отношение лишь на уровне отверточной сборки. Поэтому те беспилотники, которые появляются на Украине под украинским флагом – это европейские либо американские дроны. Кстати, достаточно часто используются и китайские беспилотники.

- Как Россия может с этим бороться?   

- Здесь самое главное – перекрывать логистические пути поставок. Если удается выявить эти так называемые «мастерские», то их, конечно, тоже надо уничтожать.

- Это кустарные мастерские, которые могут существовать в любом подвале?  

- Фактически да. Но, конечно, не в любом - площадь должна быть достаточно большая. За счет этого происходит рассредоточение производства, его тяжело обнаружить и уничтожить. Запускать ракеты для того, чтобы взорвать какой-то сарайчик, в котором работает пять человек, несерьезно. А когда таких сарайчиков около тысячи, то это, по сути, завод.

- То есть это работает по принципу мебельного супермаркета ИКЕА – «клиенту» доставляется беспилотник со склада в разобранном виде, и тот его на дому, в сарайчике, своими силами собирает?  

- Да, они его собирают, потом их куда-то свозят, у них есть специалисты, которые ставят на него программное обеспечение, проверяют его и отправляют в войска. В какой-то степени да, похоже на ИКЕА. Можно вычислять центры, где их программируют и по ним наносить удары, но это сложно.

- Они ведь еще используют и советские беспилотники?  

- Да, у них еще осталось со времен СССР небольшое количество «Стрижей». Это более крупные беспилотники. Конечно, они их где-то складируют. Но это не значит, что на каком-то складе лежит сразу 50 беспилотников. На одном складе может лежать 3-5 штук. И удар по этому складу становится нерентабельным. А когда таких складов 10, то это серьезный арсенал, который не так просто уничтожить.  

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру