Драпеко, Журова и Останина рассказали о нелегкой судьбе женщин-депутатов

«За волосы больше не таскают»

В Государственной Думе женщин совсем не так много, как кажется. Всего-то 72 из 450 (61 «единоросска», 8 коммунисток, 3 «справедливороссок» и столько же из фракции «Новые люди»). Логично предположить, при таком засилье мужчин им приходится тяжеловато. Или, наоборот, легко? О женской доле в абсолютном меньшинстве (16%) нижней палаты парламента «МК» в канун 8 Марта поинтересовался у самых известных женщин-парламентариев.

«За волосы больше не таскают»
Депутат Госдумы Нина Останина и председатель Госдумы Вячеслав Володин.

– Мы проживаем судьбу всех российских женщин, – откровенничает с «МК» депутат Госдумы Елена ДРАПЕКО. – Магазины, дом, семья, муж, дети, внуки – все на наших плечах. Ходить на родительские собрания, выслушивать жалобы учителей, водить детей в музыкальную школу, по секциям и всюду – наши мужчины этими заботами почти не занимаются, стараются переложить это на жен и матерей.

– А председатель Госдумы в курсе этих хлопот и забот?

– Конечно, и он сделал нам подарок. С прошлого года все наши заседания Госдумы перенесли на два часа, с 10 на 12:00. Женщине требуется больше времени на подготовку, чтобы выйти на пленарное заседание и вообще в люди: прическа, душ, макияж, спорт – нам выглядеть надо, потому что по Госдуме у нас все время ходят экскурсанты и требуют селфи с ними сделать. Когда ты лохматая, неглаженная, то селфи лучше не делать.

Депутат Госдумы Елена Драпеко.

А потом дорога. Мы очень часто приезжаем из регионов, все же депутаты – из разных городов: кто из Новосибирска, кто из Красноярска, а с юга сейчас вообще самолеты не летают – только поездами. Я, допустим, из Донецка 16 часов еду и еще три часа – в машине. Поэтому приезжаем и пытаемся привести себя в порядок, встаем в 6 утра. Сейчас есть шанс успеть к 12:00. Но это не каждый день. Во вторник надо встать пораньше, – у нас фракция заседает в 10:00. В среду комитет в 10 утра. И лишь в 12:00 начинается пленарное заседание. Это все дополнительная нагрузка, которая ложится на женщин.

– В Госдуме из 450 депутатов всего 72 женщины…

– У нас в «Справедливой России – за правду» – их три! Есть фракции Госдумы, в которых женщин вообще нет, например, ЛДПР.

– Есть ли в Госдуме гендерная дискриминация, или это лишь слухи?

– У нас как раз нет дискриминации. Мы очень благодарны нашему руководству Госдумы, потому что оно хоть как-то пытается облегчить нашу нелегкую жизнь. У нас в здании работает крохотная парикмахерская на два кресла. Есть химчистка. У нас есть продуктовые киоски, в которых можно что-то, не выходя в город, купить. Там, правда, цены «за полторы цены», потому что здесь все дороже, чем в обычных магазинах, зато экономим время.

– Известна одна преференция: в отличие от мужчин, у всех женщин Госдумы есть служебные машины с водителями. Это правда?

– Да, за женщинами Госдумы прикрепили машины, правда, работают они в рабочие дни с утра до 9 вечера. На них, как правило, мы ездим не куда хотим, а куда нас посылают. Хоть мы и не отчитываемся о своих маршрутах. Комитет культуры должен смотреть спектакли, фильмы, в разные культурные учреждения. Обратно вечером на такси возвращаемся за свой счет.

– Своими законами Госдума недавно уравняла права отцов и матерей. Кто из депутатов-мужчин уходил в декретный отпуск?

– По закону все равны, но практики такой не было ни разу. Мы на больничный не уходим. У нас только смерть – уважительная причина неявки. Мы даже со сломанными конечностями ходим на заседания.

– После ухода Владимира Вольфовича Жириновского за волосы ваших коллег больше никто не таскает?

– Слава богу, ничего подобного нет. В Думе сейчас качественно сменился состав. Люди занимаются делом. Выяснять отношения нам некогда. Мы выясняем отношения на рабочих группах. Споры есть, но никаких драк и эксцессов уже много лет нет.

– Как Госдума отмечает 8 Марта?

– Как и вся страна, мы отдыхаем. Но, как правило, если есть мероприятия, мы в них участвуем. Накануне нас собрал в отдельном зале и поздравил Вячеслав Володин, вручил медали благодарности, не всем, а части депутатов, той, которая заслуживает их. Мне вручили медаль межпарламентской ассамблеи от Валентины Ивановны Матвиенко. Некоторым женщинам Володин грамоты вручил. Букетик из розочек красивый – по протоколу.

У женщин-политиков очень трудная же судьба. Но жалеть нас не надо, мы участвуем в открытом конкурсе. Мужчины с удовольствием пропускают нас в дверях, но никогда не пропускают на выборах. Приходится биться на равных.

– Нынешний состав женщин Государственной думы не отражает реальный физический и политический вес в обществе, – говорит «МК» члена Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Госдумы Нина ОСТАНИНА. – Потому что 72 женщины из 450 депутатов – это 16%, хотя в обществе у нас 54% женщин. А учитывая, что женщины живут даже по данным Росстата дольше на 10 лет, учитывая, что они оказывают большее внимание на воспитание детей, логично они должны больше внимания оказывать на формирование власти.

Политические партии, к сожалению, не учитывают этого фактора и при составлении списков женщины оказываются в их хвосте. Я против декоративного присутствия женщин в парламенте, у нас такие уже были: фигуристки, артистки.

– Какие же женщины нужны Госдуме?

– Речь идет о женщинах-бойцах, которые могли бы вот эту социальную повестку дня сделать приоритетной в Госдуме, сегодня их не хватает.

– Кстати о силовых методах. Кто теперь таскает за волосы ваших коллег без Владимира Вольфовича?

– Таких случаев, к счастью нет. Далеко не всегда сами женщины достойны того, чтобы в Госдуме представлять интересы избирателей – это первое. А во-вторых, Владимир Вольфович отличался боями без правил. Сегодня, к счастью, подобного рода случаев в Госдуме нет. Отношение к женщинам уважительное, но при этом дорогу к законопроекту женщине никто не уступит.

– Ну, а вообще-то какие-то преференции есть женщинам?

– Конечно, есть. Они сложились исторически. Еще в третьей Госдуме ее председатель Селезнев, понимая, что женщины – категория особенная, постарался обустроить наш быт. Предположим, если в мужском салоне парикмахерской один стилист, то в женском их два. Только потому, что мы – женщины, на постоянной основе за нами закреплены автомобили, за мужчинами-депутатами – нет.

– А в оплате труда разница есть?

– Нет. Ни у рядовых депутатов, ни у председателей комитетов между мужчинами и женщинами разницы нет. Между полами доходы одинаковые.

– Насколько серьезно к женщинам относятся в Госдуме?

– Могу сказать только по себе. Не могу сказать, что ко мне относятся иначе, чем к мужчинам-депутатам, или к мужчинам-председателям комитетов. Я этого никогда не ощущала. Более того, при всех наших идеологических расхождениях могу сказать, что крайне редко – даже не припомню такого случая, чтобы председатель Думы не поддержал инициативу, с которой я выхожу. Возможность работы у меня есть и я не чувствую никаких ущемлений. От мужчин мне всегда «зеленая улица», только паши!

– Как вас поздравили мужчины?

– Мне в компании двух десятков женщин вручили юбилейную медаль межпарламентской ассамблеи стран СНГ. Сделано это было тепло, очень неформально. Со стороны председателя Думы были отмечены и представительницы всех фракций. У нас, как известно, только в одной из них нет женщин, это фракция ЛДПР.

– И почему эта фракция без женщин?

– Ну, вы сами привели пример с Жириновским. Я не берусь глубже обследовать, и я не сторонница всякого рода слухов, но свое мнение на эту тему у меня тоже есть.

– Тем более оно интересно…

– Интуиция у женщин, по словам Геннадия Андреевича Зюганова, в семь раз больше развита, чем у мужчин. Им приходит понимание того, что эта партия не состоятельна. Далеко не все женщины готовы обслуживать кого-то. Партия, обслуживающая власть, вызывает у женщин отторжение.

– 8 марта вы отдыхаете?

– Формально мероприятий в Думе нет, но я не отдыхаю – нет у меня такого правила, более того я только вчера ночью прилетела из Оренбурга и привезла себе работы. Подозреваю, что 8 Марта для меня станет возможность хорошо поработать, приму поздравления от своих любимых мужчин – это мои сыновья родные и отправлюсь в офис. Хорошо это или плохо, но для меня председательство не только право почетное, оно еще и заставляет работать в праздники.

– У наших мужчин нет определенных забот: они не бегают по магазинам, не готовят еду, не переодевается в машине, как зачастую это делаем мы, приезжая с одного мероприятия на другое, – уверяет «МК» олимпийская чемпионка в конькобежном спорте депутат Госдумы Светлана ЖУРОВА. – Мужчина в одном костюме может провести весь день. Женщине в машине приходится еще и какой-то свой гардероб оставлять. Поэтому разгонная машина невозможна для женщины в Госдуме. Мы можем вызвать дежурную машину, – но только в аэропорт и на вокзал. А не по ресторанам.

Депутат Госдумы Светлана Журова и председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Мы с Вячеславом Викторовичем [Володиным] говорили неоднократно, что одно дело – женщине на работу собраться, другое – мужчине. Надо учитывать, что у мужчины есть жена, которая его и собирает. А у женщины-депутата кроме детей – все на ней, с мужем в придачу. Еще и работа. Понятно, что если женщина будет вызывать еще и машину, ей будет реально тяжело. Со всеми бытовыми заботами нам очень непросто.

У меня сейчас южнокорейская Hyundai. А марка разгонной машины Госдумы состоит из моделей компании Ford. В регионах депутатам тоже выделяется машина иностранных марок, правда, отечественной сборки. Водитель для женщин-депутатов работают 8 часов, не позднее 21:00. А дальше на такси. Мигалки остались у 12 человек в Думе – председателей и замов комитетов. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28985 от 8 марта 2023

Заголовок в газете: «За волосы больше не таскают»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру