Новый «Складной нож» для ВСУ: эксперт оценил американский дрон

Российский авиапром пока только «запрягает»

Украина усиленно готовит новые армейские корпуса для весеннего наступления. Западная техника поступает широким потоком. А чем мы ее будем уничтожать, когда свежие украинские бригады двинут по херсонским и запорожским степям в сторону Мелитополя или Бердянска? Штурмовой авиацией? Возможно. Но с учетом запредельного количества у ВСУ переносных зенитных средств потери самолетов и вертолетов могут быть очень большими. А вот ударные беспилотники, в том числе барражирующие боеприпасы или дроны-камикадзе, в борьбе с бронетехникой противника были бы очень полезны.

Российский авиапром пока только «запрягает»

Такие дроны у нас есть. Это «Ланцет». Впервые отличился еще в Сирии, где его успешно применяли наши бойцы сил специальных операций. Применяется в ходе СВО. Видео удачного его применения есть в Сети.

Главное достоинство «Ланцета», по сравнению с многочисленными его собратьями кустарного изготовления, в том, что это серийно выпускаемый аппарат, который можно массово выпускать промышленным способом.

Но есть и недостатки. Во-первых, «Ланцетов» мало. Их не хватает всем нашим войскам, которые ведут бои на фронте протяженностью в 800 километров. СВО идет год, и за это время производство «Ланцетов» надо было увеличить тысячекратно, чтобы их хватало на каждую боевую машину ВСУ, которая приблизилась к передовой.

Есть и другой недостаток. О нем не раз говорили наши бойцы и командиры: «Ланцет» несет недостаточно мощный боевой заряд и имеет небольшую дальность. То есть хорошо бронированную цель, например, танк «Леопард», такой дрон может не уничтожить.

Дальность тоже имеет значение. Дело в том, что ВСУ основные силы на передке не держат. В опорных пунктах, на расстоянии 500-800 метров от наших войск, обороняются небольшие подразделения. А вот бронетехника, командные пункты, склады – за несколько десятков километров от передовой. «Ланцету» не хватит дальности.

Потому-то такие командиры, как комбат Александр Ходаковский, еще летом-осенью прошлого года просили авиапром быстрее дать барражирующие боеприпасы повышенной мощности и увеличенной дальности. Но, судя по всему, наша беспилотная индустрия все еще запрягает. По крайней мере, массовых поставок мощных ударных дронов не наблюдается. Зато они наблюдаются у ВСУ.

Как сообщил ряд Telegram-каналов, в Сети появились кадры первого применения украинскими войсками американских барражирующих боеприпасов Switchblade 600 («Складной нож 600»). До этого, примерно с весны 2022 года, «вэсэушники» использовали более легкие аппараты - Switchblade 300. Отмечается, что из-за маломощной боевой части, малой дальности и неудобного управления «трехсотые» показали малую эффективность.

На видео Switchblade 600 наносит удар по российским зенитным комплексам «Тор-М2» и С-300ВМ. Такие комплексы уж точно не устанавливаются вблизи окопов на передовой. Значит, «складные ножи» способны поражать цели на большом удалении, в нашем тылу.

О возможностях американских «складных ножей» рассказал электронному изданию «Армейский стандарт» эксперт в области беспилотных систем Денис Федутинов.

Семейство Switchblade создано американской компанией AeroVironment. Среди ее разработок беспилотники ближнего и малого радиуса действия Puma, Raven, Wasp. Они широко используются в американских вооруженных силах и армиях стран-союзников США.

Работы над дронами Switchblade начались еще в 2004 году. Это для понимания того, насколько мы отстали в этом виде вооружений. В 2011 году американские сухопутные войска заказали Switchblade 300.

Это беспилотный летательный аппарат самолетного типа массой порядка 2,5 кг. Скорость - порядка 110 км/ч. Заряда батарей хватает на 15-минутный полет. Система портативна: боец может переносить в рюкзаке одновременно несколько таких барражирующих боеприпасов. Развертывание системы занимает не более десяти минут. Switchblade 300 может применяться для разведки позиций противника и поражения живой силы на удалении до 10 км.

Более тяжелый аппарат Switchblade 600 создан в 2020 году. Это более крупный барражирующий боеприпас. Его масса — 22,7 кг. Дрон может оставаться в воздухе до 40 минут. Радиус поражения целей - 40 километров.

Федутинов называет и недостатки этого дрона: необходима привязка к радиоканалу управления беспилотником, который может быть подавлен средствами РЭБ. Еще одна уязвимость - оптикоэлектронное наведение на цель.

США включили Switchblade 600 в пакет военной помощи Киеву. Это означает, что этих дронов на передовой будет все больше, и нашим войскам придется искать противоядие этому оружию.

Но обиднее не это, а то, что в гонке дронов, наш авиапром, похоже, отстает. Возможно, поправить ситуацию помогут недавние решения об уголовной ответственности руководителей предприятий за срыв военных заказов. Ну, или для начала нужен крепкий административный пинок тем, кому поручено решить проблему ударных дронов.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28987 от 13 марта 2023

Заголовок в газете: Пока дрон не грянет, авиапром не перекрестится?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру