Макрон проигнорировал протесты против пенсионной реформы во Франции

Демонстранты не смогли переломить ситуацию в свою пользу

Несмотря на продолжающиеся во Франции многотысячные протесты, власти не собираются отказываться от политики, направленной на повышение возраста выхода на пенсию с 62 до 64 лет. Пенсионная реформа президента Макрона прошла голосование во французском Сенате.

Демонстранты не смогли переломить ситуацию в свою пользу

Сенат Франции проголосовал за одобрение крайне непопулярной пенсионной реформы через несколько часов после того, как демонстранты снова вышли на улицы, чтобы выступить против политики второго президентского срока Эммануэля Макрона.

Как сообщает Agence France-Presse, сенаторы приняли реформы 195 голосами «за» при 112 «против», тем самым приблизив пакет пенсионных изменений еще на один шаг к тому, чтобы он стал законом. 

“Сегодня вечером был сделан важный шаг с широким голосованием по тексту пенсионной реформы в Сенате”, – заявила премьер-министр Франции Элизабет Борн после голосования, добавив, что, по ее мнению, у правительства есть парламентское большинство для принятия реформ в качестве закона.

Однако, если правительству не удастся собрать необходимое большинство, премьер может использовать редко используемый и весьма противоречивый конституционный инструмент, известный как статья 49/3, чтобы протолкнуть законодательство без голосования.

Главной мерой реформы является повышение минимального пенсионного возраста с 62 до 64 лет, что многие считают несправедливым по отношению к людям, которые начали работать молодыми. Реформы также увеличили бы количество лет, в течение которых люди должны вносить взносы, чтобы получать полную пенсию.

Протестующие говорят, что женщины, особенно матери, также находятся в невыгодном положении в связи с новыми реформами. “Если бы я знала, что это произойдет, я бы не переставала работать, чтобы присматривать за своими детьми, когда они были маленькими”, – сказала 50-летняя няня Софи Мерль из Марселя.

Профсоюзы, которые яростно выступали против этих мер, все еще надеялись в субботу заставить Макрона отступить, хотя протесты против реформы в этот день были намного меньше, чем некоторые предыдущие.

Напряженность усилилась вечером, когда парижская полиция заявила, что произвела более тридцати арестов после того, как некоторые протестующие бросали различные предметы в силы безопасности, при этом были подожжены мусорные баки и разбиты окна.

На этой неделе Макрон дважды отклонял срочные призывы профсоюзов встретиться с ним в последней отчаянной попытке заставить его изменить свое решение. Это оскорбление “очень разозлило профсоюзы”, сказал Филипп Мартинес, глава левого профсоюза ВКТ. «Когда на улицах миллионы людей, когда происходят забастовки, а все, что мы получаем с другой стороны, – это тишина, люди задаются вопросом: что еще нам нужно сделать, чтобы быть услышанными?» – сказал он, призывая провести референдум по пенсионной реформе.

Министерство внутренних дел Франции заявило, что на акции протеста по всей стране вышли 368 тысяч человек – менее половины от прогнозировавшихся полицией 800 тысяч, а то и миллиона манифестантов.

В Париже в митингах приняли участие 48 тысяч человек, при том, что полиция ожидала примерно 100 тысяч протестующих.

Профсоюзы надеялись, что на выходных явка протестной публики будет выше, поскольку большинству людей не нужно отпрашиваться с работы, чтобы выйти на демонстрацию. По данным полиции, 11 февраля, также в субботу, на манифестацию вышли 963 тыс человек.

Призывы профсоюзов к бессрочным забастовкам коснулись нескольких секторов французской экономики, включая железнодорожный и воздушный транспорт, электростанции, терминалы природного газа и сбор мусора. В субботу в Париже городской транспорт практически не пострадал, за исключением некоторых линий пригородных поездов. В некоторых районах столицы начал скапливаться неубранный мусор, и авиакомпании отменили около 20% рейсов, запланированных во французских аэропортах, отмечает Agence France-Presse.

Опрос общественного мнения, опубликованный телекомпанией BFMTV в субботу, показал, что 63% французов одобрили протесты против реформы, а 54% также высказались за забастовки и блокады в некоторых секторах. Однако 78% заявили, что верят в то, что Макрон в конечном итоге добьется принятия реформы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру