Оправдание грабителя: в Думе разошлись в оценке очередной заморозки пенсий

«Единая Россия» — за, оппозиция — против

Депутаты Государственной Думы РФ разошлись в оценке предполагаемой очередной заморозки накопительной части пенсий, о которой сегодня сообщила газета «Ведомости». «Единая Россия» горячо одобрила инициативу, оппозиция назвала ее грабительской.

«Единая Россия» — за, оппозиция — против

Так, председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина, являющаяся также заместителем секретаря Генсовета «Единой России», заявила, что заморозка, на ее взгляд, оказывается оправданной, так как государство проиндексирует будущие пенсии на больший процент, чем смогли бы в кризис заработать негосударственные пенсионные фонды.

Баталина отметила, что никакие потери гражданам не грозят, не уточнив, как скажется очередная заморозка на экономике, учитывая что НПФ традиционно являются для нее источником «длинных денег», т. е. кредитов и инвестиций, предоставляемых на длительный срок.

С резким осуждением инициативы правительства выступил оппозиционный депутат ГД Дмитрий Гудков. В своем Facebook он сравнил государство, с 2013 года изымающее накопительную часть пенсий на различные нужды — «от Крыма до затыкания кризисных дырок», — с грабителем, который каждый вечер обещает, что завтра пощадит жертву. И, естественно, не щадит.

По мнению Гудкова, регулярное изъятие пенсионных накоплений подрывает доверие к государству в целом, заставляет граждан переходить на серые схемы получения зарплат, платить тем самым меньше налогов, в итоге уменьшая поступления в бюджет. Однако разорвать этот порочный круг, уверен депутат, государство не в силах, так как для этого нужно начать проводить непопулярную пенсионную реформу.

Напомним, что, как сообщили «Ведомости», в правительстве сейчас и вовсе обсуждается окончательная отмена накопительной части пенсии, несмотря на то, что власти неоднократно заявляли о ее заморозке как «временной мере».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру