Военный эксперт Шурыгин: летчика, сбившего дрон США, ждет «народная награда»

Военный эксперт Шурыгин: летчика, сбившего дрон США, ждет «народная награда»

Пилота Су-27, потопившего в Черном море американский разведывательный беспилотник MQ-9 Reaper, решили наградить военкоры и администраторы околовоенных российских ТГ-каналов. Об этом сообщил военный эксперт Владислав Шурыгин.

«Наш лётчик получит один миллион рублей, ещё сто тысяч сверху от связанных с БПЛА подразделений, комбинезон, пару ботинок и носимый аварийный запас нового образца. Обещают и новые неплохие часы», - перечислил он.

По данным Шурыгина, уничтоженный беспилотник мог стоить 23-56 миллионов долларов. Эксперт добавил, что это не первый случай потери Reaper после встречи с российскими военнослужащими. В 2019-2020 годах в Ливии были сбиты два американских и один итальянский дрон MQ-9. По неофициальным данным, в двух эпизодах их уничтожили бойцы ЧВК «Вагнер».

По данным ТГ-канал MASH, сбитый беспилотник за последний день совершил четыре полета над нейтральными водами Черного моря. С начала марта – около 30. Этот модульный разведывательно-ударный БПЛА способен нести ракеты Hellfire. В Пентагоне отказались сообщать, было ли на борту MQ-9 Reaper оружие.

Читайте также: «В Сети после инцидента с дроном США вспомнили подвиг советского летчика Цымбала»

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру