Axios: Израиль одобрил лицензии для возможной продажи Украине систем противодействия БПЛА

Axios: Израиль одобрил лицензии для возможной продажи Украине систем противодействия БПЛА

Согласно информации портала Axios, Израиль одобрил лицензии на экспорт систем противодействия беспилотникам для возможной продажи Украине. Это первый случай с начала российской специальной военной операции, когда Израиль одобрил поставки оружия Украине, на которые ранее не соглашался. Лицензии были выданы компаниям Elbit и Rafael.

Решение было принято еще в середине февраля на фоне пересмотра израильской позиции по отношению к украинскому кризису премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху. Визит министра иностранных дел Израиля Эли Коэна в Киеве в феврале ознаменовался объявлением о решении по лицензиям для Владимира Зеленского.

Предлагаемые Израилем системы могут использоваться для создания помех и сбивания дронов. Они могут быть установлены вблизи критических объектов и обладают радиусом действия около 40 километров. Украинские официальные лица заявляют, что больше хотели бы получить противоракетные системы.

В Тель-Авиве заявляют, что предлагаемые системы являются оборонительными и не могут быть использованы непосредственно против российских военных. Одной из причин одобрения продажи может быть желание Израиля испытать их против якобы применяющихся в конфликте на Украине иранских дронов, о чем утверждают на Западе.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру