Генерал ВВС Ретунский оценил видео встречи Су-27 и дрона MQ-9 от Пентагона

«Никаких доказательств воздействия со стороны нашего самолета нет»

Пентагон обнародовал видео инцидента над Черным морем, участниками которого были американский высотный дрон-разведчик MQ-9 Reaper и российский истребитель С-27. Видео снято с помощью камер внешнего наблюдения, установленных на дроне. По замыслу американских военных, оно должно подтвердить, что беспилотник ВВС США упал из-за воздействия со стороны истребителя. Но экс-командующий 16-й воздушной армией, заслуженный военный летчик РФ, летчик-снайпер генерал-лейтенант в запасе Валерий Ретунский считает, что видео, напротив, не подтверждает американскую версию.

«Никаких доказательств воздействия со стороны нашего самолета нет»

На видео видно, как наш Су-27 летит навстречу дрону, ювелирно проходит над ним. На подходе за истребителем тянется шлейф то ли дыма, то ли какой-то воздушной смеси.

- На этом видео вообще толком ничего не видно, - говорит генерал Валерий Ретунский. - И непонятно. Можно сказать точно только одно: да, камеры с этого беспилотного летательного аппарата сняли пролёт на встречных курсах дрона и Су-27. И всё. И утверждать, что этот самолёт как-то воздействовал на американский беспилотник, а уж тем более - каким-то образом сбил его, из этих кадров абсолютно нельзя. 

Если бы было какое-то касание, то видео это зафиксировало бы - была бы чёткая реакция: дрон вздрогнул бы, кадр сменился...  А здесь не было никакого воздействия. Винт дрона как вращался, так и вращается после пролета нашего истребителя.

И вообще, моя позиция такая: я вообще не считаю нужным за это оправдываться. Тем более, я не вижу на этих кадрах, чтобы американский беспилотник кто-то сбивал. Чтобы кто-то как-то на него здесь воздействовал.

- А тот шлейф, который тянется за российским Су-27 - это что может быть?

- Трудно сказать. Если бы это был Су-24, то я бы сказал что да, когда включается аварийный слив топлива, то приблизительно такой шлейф идет. Но здесь более похоже, что самолет пустил какие-то дымы. Но у Су-27 нет никакого специального оборудования, чтобы пускать такие дымы. 

- Это может быть инверсионным следом?

- Возможно, хотя высота была приличная. Очень похоже, что у этого беспилотника на видеокамере стоит какой-то фильтр. Возможно, на картинке   выхлопная струя -  а она же горячая, раскаленная - каким-то образом засвечивается на этой камере.

Читайте материал  «Летчики раскрыли детали падения MQ-9 Reaper в Черное море» 

https://t.me/mk_ru/26703

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28991 от 17 марта 2023

Заголовок в газете: Много дыма — и... ничего

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру