Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 16 марта

События, комментарии, экономика

"МК" ведет онлайн-трансляцию событий на Украине. Идет 386-й день спецоперации. Накануне Совфед одобрил принятый Госдумой закон о запрете дискредитации добровольцев СВО. Евгений Пригожин заявил, что штурмовые отряды ЧВК "Вагнер" заняли населенный пункт Зализнянское. Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что "никаких обсуждений на этот счет (о новой волне мобилизации) у нас не ведется".

Предыдущий онлайн читайте здесь.

События, комментарии, экономика

03.29 Французский политик Филиппо: У США есть план весеннего контрнаступления ВСУ

03.15 Председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов рассказал в Телеграм, что Запорожской области появились билборды-поздравления с годовщиной Воссоединения Крыма с Россией.

"Крым - это Россия, Запорожье - это тоже Россия!", - подписал свой пост Рогов.

02.46 The Wall Street Journal: По данным Пентагона, ВСУ в месяц используют более 90 тысяч артиллерийских снарядов калибра 155 мм.

02.19 Handelsblatt: канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что вооруженный конфликт на Украине будет более долгим, чем кому-то хотелось бы.

01.40 По данным онлайн-карты Минцифры Украины, воздушная тревога объявлена в Днепропетровской, Харьковской областях и на подконтрольных ВСУ территориях ДНР.

01.25 Опубликовано видео подвига рядового Мальцева, который в одиночку захватил траншею противника

01.19 CNN: Власти США проводят анализ своих операций с БПЛА в районе Черного моря, взвешивая затраты и выгоды от их полетов.

00.51 Комбата ВСУ понизили в должности после его интервью Washington Post

00.49 Украинское агентство Страна.ua сообщает о взрывах в Покровском районе Донецкой области.

00.36 Госсекретарь по вопросам двусторонних отношений Министерства иностранных дел Венгрии Тамаш Менцер заявил, что страна выступает за скорейшее мирное урегулирование украинского кризиса: "Мы хотим переговоров и немедленного прекращения огня, в то время как евродепутаты и бюрократы в Брюсселе хотят войны".

00.14 Neue Zürcher Zeitung: Посол США в Берне Скотт Миллер упрекнул власти Швейцарии за то, что они заморозили лишь 7,75 миллиарда швейцарских франков активов РФ в швейцарских банках, а могли бы - до 100 миллиардов.

23.51 Военкоры: "Отважные" уничтожили наступающие силы ВСУ у Кременной

23.34 Госсекретар США Блинкен: Передача властями Польши четырех истребителей МиГ-29 ВСУ военным является суверенным решением Варшавы.

23.15 Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер: администрация США обладает ресурсами для помощи Украине до конца сентября текущего года.

22:35 США не добиваются конфликта либо эскалации напряженности в отношениях с Россией, заявил в четверг пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер, комментируя инцидент с американским беспилотником в районе Черного моря.

22:07 Украинские силовики обстреляли город Зугрэс в Донецкой Народной республике, сообщил мэр Роман Гладких.

21:44 МиГ-29 из Польши, которые передадут Киеву, уже стали законными целями ВКС РФ, сообщил глава думского международного комитета Леонид Слуцкий.

21:15 Читайте материал: "Вместо обещанного авиакулака Украине передадут четыре польских "мига"".

20:28 Попытка проникновения украинской диверсионно-разведывательной группы пресечена в Запорожской области в районе города Васильевка, сообщил РИА Новости член главного совета администрации региона Владимир Рогов.

19:55 Решение Польши передать Украине истребители МиГ-29 не меняет планов США о возможности поставки F-16, заявил координатор по стратегическим коммуникациям Белого дома Джон Кирби.

"Это не меняет наших планов относительно F-16. Прямо сейчас это не рассматривается", - сообщил он журналистам.

19:54 Независимая международная комиссия по расследованию событий на Украине не видит признаков геноцида на территории этой страны, заявил председатель комиссии Эрик Мёсе.

19:35 Аксенов сообщил, что в Сакском районе Крыма сбит беспилотник.

18:35 Украинские войска обстреляли тыловой Калининский район Донецка, выпустив десять снарядов за десять минут, сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

18:29 Глава МИД Дании заявил, что Копенгаген не даст разрешение Москве принять участие в расследовании диверсии на "Северных потоках".

17:11 Координационная парламентская группа по вопросам спецоперации предлагает установить дополнительные надбавки к денежному довольствую срочников, проходящих службу в прифронтовых регионах - Белгородской, Брянской, Курской областей и ряда других территорий, заявил руководитель группы, секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак.

17:09 Глава МИД Китая выразил обеспокоенность затягиванием украинского кризиса.

17:04 Первая партия колесных танков AMX 10-RC, обещанных Францией в начале января, прибыла на Украину

Как сообщил министр обороны Франции Себастьян Лекорню, некотрые из них уже отправились на линию фронта.

16:56 Президент России Владимир Путин поручил Минобороны, МЧС, МВД и спецслужбам до 15 апреля обеспечить военным и добровольцам специальной военной операции отпуска на срок не менее 14 суток не реже одного раза в полгода, следует из перечня поручений, опубликованных на сайте Кремля.

16:52 Глава правления национальной энергетической компании "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий заявил, что правительство намерено реализовать стратегию децентрализации украинской энергосистемы путем строительства генерирующих мощностей и старается "не упустить момент" международной поддержки.

16:17 Бородай предрек "большую войну" после текущих боевых действий.

15:35 Польша поставит Украине несколько истребителей МиГ-29, сообщил польский президент Анджей Дуда.

"В ближайшие дни мы передадим Украине четыре истребителя, другим МиГам необходим ремонт", - сказал Дуда на совместной пресс-конференции с президентом Чехии Петром Павлом, который прибыл с визитом в Варшаву.

15:33 Польша поставит Украине несколько истребителей МиГ-29, сообщил польский президент Анджей Дуда.

"В ближайшие дни мы передадим Украине четыре истребителя, другим МиГам необходим ремонт", - сказал Дуда на совместной пресс-конференции с президентом Чехии Петром Павлом, который прибыл с визитом в Варшаву.

15:20 Верховный суд признал легион "Свобода России"* террористической организацией и запретил.

14:36 Минобороны России обнародовало сводку за четверг 16 марта:

- Войска РФ уничтожили до 50 украинских военных на купянском направлении в течение суток;

- ВС РФ за сутки уничтожили до 275 военных ВСУ на донецком направлении;

- ВС России уничтожили за сутки на южнодонецком и запорожском направлениях до 60 военных ВСУ, 4 танка и артсистему М777;

- Авиация ВКС России сбила украинский истребитель МиГ-29 в ЛНР;

- ВСУ за сутки потеряли на краснолиманском направлении свыше 100 военнослужащих и 6 единиц техники;

- ВС РФ поразили пункт управления бригады ВСУ, уничтожили два ЗРК и РЛС контрбатарейной борьбы производства США;

- Средства ПВО РФ перехватили 8 снарядов РСЗО HIMARS и "Ураган", уничтожили 9 БПЛА ВСУ;

- ВС РФ уничтожили на херсонском направлении свыше 35 военных и гаубицу Д-30 ВСУ.

14:35 Экс-замминистра обороны Болгарии предупредил об опасности инцидента с американским беспилотником.

14:20 Украинские войска в 11.05 сбросили боеприпас с БПЛА на Кировский район Донецка, сообщает представительство ДНР в СЦКК.

14:19 Минфин РФ прогнозирует ставку единовременного платежа бизнеса в бюджет порядка 5% от прироста сверхприбыли, сообщил журналистам министр финансов России Антон Силуанов.

Ранее в четверг, выступая на съезде РСПП, министр заявил, что выплата затронет только крупный бизнес, который имеет доналоговую прибыль за 2021-2022 годы по сравнению с 2018-2019 годами не менее 1 миллиарда рублей.

14:01 Полиция составила на бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана (признан иностранным агентом) административный протокол о пропаганде экстремистской символики, сообщил журналистам его адвокат Владислав Идамжапов.

13:56 Военкор: ВСУ готовят наступление на пологовском направлении.

13:40 РБК: обнаруженную у нефтепровода "Дружба" бомбу сбросили с беспилотника.

13:28 Читайте материал: "Падет ли вместе с Бахмутом власть Зеленского: президента спасают от военных".

13:13 Польские спецслужбы задержали девять иностранцев по обвинению в шпионаже в пользу РФ, сообщает МВД страны.

12:50 Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков перенаправил военным вопрос о поднятии из Черного моря американского беспилотника MQ-9, и отметил, что его извлекут, если это будет необходимо для интересов и безопасности России.

12:25 Главная военная прокуратура России сообщила о вале жалоб на мобилизацию.

12:02 Украинские солдаты в Бахмуте: "русские уже почувствовали вкус победы".

11:29 Военкоматы Ярославской области рассылают повестки жителям региона для уточнения данных воинского учета.

"Повестки раздаются, это плановая деятельность для уточнения данных воинского учета", - сказали ТАСС в военном комиссариате региона в четверг.

11:15 Ситуация в Артемовске остается сложной, выводить войска Киев не собирается, идет накопление сил противника в Часов Яре, сообщил Пушилин.

11:13 ISW: наступление России в ЛНР и Бахмуте близится к кульминации.

10:50 В Сумской области Украины слышны звуки взрывов, сообщает украинское издание Klymenko Time.

10:24 Politico также пишет, что США требуют от Украины экономить снаряды.

10:10 Источник РИА Новости сообщил, что под Херсоном российские артиллеристы уничтожили украинские гаубицы Д-30 и «Мста-Б.

10:04 Власти США ожидают, что Киев в мае попытается начать наступление. Об этом пишет газета Politico.

«Американские чиновники сосредоточены на подготовке Украины к масштабному весеннему наступлению, которое, как они ожидают, начнется к маю», - говорится в статье.

9:38 Российские силы прибыли на место падения американского разведывательно-ударного беспилотного летательного аппарата (БПЛА) MQ-9 Reaper в Черном море, его пытаются поднять со дна, пишет Independent со ссылкой на официальные источники.

9:06 Украинские военные в районе Бахмута (Артемовска) получили крупную партию шведско-британских противотанковых ракетных комплексов NLAW. Об этом заявил подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко со ссылкой на источники.

9:00 Владимир Рогов заявил, что в настоящий момент украинские военные активизировались на Запорожском участке фронта.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру