Путин провел совещание по Крыму, пока в Гааге выписывали ордер на "арест"

Сенатор Джабаров посоветовал посмотреть запись совещания лидерам ЕС

Россия сделает все, чтобы пресечь любые угрозы Крыму, - заявил сегодня Владимир Путин на совещании по вопросам социально-экономического развития полуострова. Приток инвестиций, масштабные стройки, как поднять доходы населения и поддержать туризм, - гигантский блок вопросов президент успел обсудить с руководством Крыма и федеральными чиновниками, пока в Гааге Международный уголовный суд выписывал ордер на его арест. Разумеется, Путин этого даже не заметил.

Сенатор Джабаров посоветовал посмотреть запись совещания лидерам ЕС

Сенатор Владимир Джабаров после совещания по Крыму посоветовал главам стран ЕС посмотреть запись этого самого совещания: «Они (представители Запада) делают это специально, от бессилия. Они могли бы посмотреть сегодняшнее совещание президента по Крыму, увидеть, как там все спокойно, хорошо развивается. Эта реакция - она от беспомощности», - прокомментировал истерический выпад Международного уголовного суда первый замглавы комитета Совфеда по международным делам.

Между тем, совещание по экономике Крыма и впрямь было наполнено позитивом.

- Девять лет назад крымчане и севастопольцы сделали свой однозначный и окончательный исторический выбор вновь и навсегда стать частью нашей единой большой страны, - Путин поздравил жителей полуострова с годовщиной воссоединения с Россией и подчеркнул, что сейчас вопросы безопасности для Крыма имеют приоритетный характер. «Мы сделаем все, чтобы пресечь любые угрозы», - заверил глава государства.

Самым важным вопросом президент назвал сокращение разрывов в доходах жителей Крыма и Севастополя и других регионов страны. Путин отметил, что сегодня это болезненный вопрос, и объяснил, почему:

- Поток туристов по известным причинам несколько сократился, но он есть, и немаленький. А у нас люди не жадничают, когда в отпуск приезжают, и тратят там от души. А это ведет к повышению цен. Спрос и предложение между собой связаны, как известно, очень тесно. А люди, которые там проживают постоянно, они же не в отпуске. Они так деньги не тратят.

В целом же экономика Крыма показывает весьма внушительные результаты. Путин отметил, что сейчас на полуострове уже реализуются более 250 проектов с объемом инвестиций на 450 млрд рублей. Плюс отдельно в Севастополе еще около ста проектов на 217 млрд рублей, привлеченных из внебюджетных источников. А чтобы у государства и бизнеса было больше точек соприкосновения и общих интересов, надо использовать такой механизм, как специальная экономическая зона, созданная на полуострове.

- По итогам работы за восемь лет на один рубль, вложенный государством, получено три рубля инвестиций. К началу текущего года в качестве ее (специальной экономической зоны – прим. «МК») резидентов зарегистрировались свыше 1578 компаний. Отмечу, что 85% из них – это малые и средние предприятия, - подчеркнул президент.

Мэр Севастополя Михаил Развожаев в подтверждение слов главы государства отметил, что экономика города-героя действительно идет в рост с самого момента присоединения к России. Так, средняя зарплата в городе составила 42,3 тысяч рублей. Промышленное производство увеличилось практически вдвое. Собственный бюджет Севастополя за девять лет увеличился в три раза.

- Только за прошлый год – на 122%, несмотря на то – как Вы подчеркнули – на все внешние ограничения. Хотя наши предприниматели привыкли работать в условиях ограничений. Надо отметить, что введенные дополнительные санкции особо никак не отразились на планах наших предпринимателей. Они уже давно работают, рассчитывая здесь на свои силы и кооперацию внутри страны.

Губернатор Крыма Сергей Аксенов отрапортовал об успехах в строительстве, ремонте дорог, ЖКХ, здравоохранении и спорте по региону. Построено 525 спортплощадок, бассейн в Симферополе с тремя чашами на три тысячи детей. В три с половиной раза увеличилось число спортивных крымчан – с 10 до 38%. На 22% снизилось число пациентов с болезнями крови.

Отдельная тема – Крымский мост. Аксенов поведал историю транспортной доминанты в цифрах: 2,5 млн автомобилей в год мост пропускал до теракта. После взрыва крымские власти наладили работу Керченской паромной переправы, ею воспользовались уже 83 тысячи автомобилистов. До 96 тысяч машин проехали по сухопутному коридору с 10 октября прошлого года.

Без чуткого руководства президента, уверен Аксенов, таких успехов у Крыма был не было:

- Если бы не Ваша рука на пульсе, были бы замедления, - сказал глава Крыма.

Вице-премьер Марат Хуснуллин добавил, что в Крыму полностью решена проблема водоснабжения, полуостров полностью обеспечен электроэнергией, дороги приводятся в хорошее состояние. К домам крымчан подводится газ.

Но проблемы у полуострова все же есть, и они - по известным причинам – так или иначе пока никуда не денутся. В первую очередь под удар попал туризм. Глава Минэка Максим Решетников констатировал, что после начала СВО турпоток просел на треть. Как поддержать отрасль, в ведомстве уже придумали и предложили президенту готовую схему:

- Мы здесь предлагаем такой источник, Владимир Владимирович. У нас, когда иностранные инвесторы продают активы в стране, они 10% платят в бюджет. Эти деньги в бюджете не заложены. Есть такая практика, когда промышленные активы продают, эти 10% идут на поддержку промышленности. Вот мы бы предложили, чтобы те деньги, которые поступают по линии Минэкономразвития – это туризм, лизинговые компании и так далее, - мы бы предложили направить эти средства на поддержку туризма в Крыму и Севастополе и выплатить по четыре МРОТа при условии, что (туристические – прим. «МК») компании сохраняют коллективы. Цена вопроса – 2- 2,5 млрд рублей. Мне кажется, это будет правильно, если мы за счет иностранных компаний, которые уходят из страны, поддержим Крым и Севастополь.

Путин тоже решил, что это будет правильно:

- Производственные мощности у Крыма и Севастополя есть. Я знаю, что средства выделены, там все работает. Просто прошу обратить внимание с коллегами. Никаких дополнительных решений здесь не требуется. А вот что касается туристической области, то такое решение нужно, и прямо сейчас. Будем считать, что оно состоялось, - заявил президент.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру