Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 17 марта

События, комментарии, экономика

"МК" ведет онлайн-трансляцию событий на Украине. Идет 387-й день спецоперации. Накануне сообщалось, что Польша поставит Украине несколько истребителей МиГ-29, однако это не повлияет на решение США пока не передавать ВСУ F-16. Президент России Владимир Путин поручил Минобороны, МЧС, МВД и спецслужбам до 15 апреля обеспечить военным и добровольцам СВО отпуска на срок не менее 14 суток не реже одного раза в полгода. Первая партия колесных танков AMX 10-RC, обещанных Францией в начале января, прибыла на Украину.

Предыдущий онлайн читайте здесь.

События, комментарии, экономика

22:26 Президент Украины Владимир Зеленский выпустил видеообращение, в котором назвал историческим решение Международного уголовного суда.

22:25 Специалисты противоминного центра Вооруженных сил РФ завершили разминирование на территории металлургического комбината имени Ильича в Мариуполе, сообщили власти ДНР.

22:22 Украинские СМИ сообщили, что в Киеве, а также на севере и на юге Украины объявлена воздушная тревога.

22:21 В ближайшие недели Авдеевка может попасть в окружение российских сил, освобождены ключевые населенные пункты, которые являются "ключом" к взятию города, заявил советник врио главы ДНР Ян Гагин.

21:54 Владимир Зеленский подписал указ о выходе Украины из соглашения с Россией о гарантийном и авторском надзоре за эксплуатацией стратегических ракетных комплексов, следует из информации на его сайте.

21:25 Кадыров пообещал 10 млн рублей за поджигавших Коран украинских военных.

21:24 СК России проведет проверку в связи с незаконной выдачей МУС ордеров на арест Путина и Львовой-Беловой и установит конкретных судей, принявших это решение, сообщили в ведомстве.

21:13 В городе Часов Яр, который находится неподалёку от Артемовска, сформирована серьезная украинская группировка, была совершена попытка контрнаступать и войти в Артемовск, но силы РФ пресекли эти действия, заявил советник врио главы ДНР Ян Гагин.

20:50 Читайте материал: "Клинцевич предупредил о попытке бросить польские МиГ-29 в наступление на Россию".

20:49 Российские силы контролируют уже до 70% Артёмовска, заявил советник врио главы ДНР Ян Гагин.

20:48 Двое мирных жителей погибли при обстреле Петровского района Донецка украинскими войсками, девушка получила ранение, сообщил мэр города Алексей Кулемзин.

20:34 Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин призвал начать готовить международный судебный орган для привлечения украинских военных преступников к ответственности.

20:08 Путин назначил военным прокурором объединенной группировки войск генерал-майора Алексея Найду.

20:07 Спикер Госдумы Володин об ордере МУС: любые нападки на президента РФ расцениваем как агрессию против нашей страны.

19:39 Постановка вопроса Международного уголовного суда (МУС) об "аресте" президента РФ Владимира Путина неприемлема, Россия не признает его юрисдикцию, а любые его решения ничтожны с точки зрения права, заявил журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

19:31 Председатель Генассамблеи ООН Чаба Короши готов встречаться с президентом РФ Владимиром Путиным, если тот этого захочет, заявила на брифинге официальный представитель председателя Полина Кубиак, отвечая на вопрос о том, готов ли Короши встречаться с Путиным после того, как Международный уголовный суд (МУС) выдал ордер на его "арест".

19:22 Глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак заявил, что ордер Международного уголовного суда, который не признается РФ, на "арест" президента РФ Владимира Путина "это только начало".

А Дмитрий Медведев в своем Твиттере поставил значок туалетной бумаги и написал: "Не нужно объяснять, где использовать эту бумагу".

18:36 Международный уголовный суд выдал ордеры на арест Путина и Львовой-Беловой. Но как объяснила Мария Захарова, эти решения не имеют для России никакого значения с правовой точки зрения.

17:47 Позиция США по отправке F-16 Киеву не претерпела изменений после решения Словакии поставить Украине истребители: сейчас это не обсуждается, заявил в пятницу координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

17:03 Читайте материал: "Офис президента Зеленского разработал «спецоперацию» против Залужного".

17:01 NYT объяснила стремление Си Цзиньпина остановить конфликт на Украине.

16:23 Россия ввела санкции против 23 представителей ВС Британии, судейского корпуса и силовиков.

15:38 Российским подразделениям удалось закрепиться на заводе АЗОМ в Артемовске, заявил врио главы ДНР Денис Пушилин. Сейчас идет продвижение вглубь промзоны, добавил он.

15:19 Помощник президента России Ушаков раскрыл подробности предстоящего визита китайского лидера в Москву:

- В ходе встречи Путина и Си Цзиньпина будет обсуждаться конфликт на Украине, Россия ценит сдержанную и выверенную позицию Китая;

- Будут обсуждаться вопросы военно-технического сотрудничества, подробно обсудят энергетику;

- По итогам переговоров 21 марта лидеры сделают заявления для прессы, затем в Грановитой палате пройдет государственный обед;

- Ожидается подписание документов об углублении отношений и развитии ключевых направлений сотрудничества до 2030 года;

- Также 21 марта китайский лидер встретится с Мишустиным.

15:03 США направили стратегический беспилотник RQ-4 Global Hawk в Черное море.

14:48 Читайте материал: "Китай показал, на чьей он стороне: сенсация накануне приезда Си Цзиньпина".

14:12 Минобороны России обнародовало сводку за пятницу 17 марта:

- ВС РФ за сутки уничтожили до 135 военных ВСУ в районах населенных пунктов Семеновка, Петровское и Тоненькое в ДНР;

- Войска РФ уничтожили на Краснолиманском направлении более 70 военных, БМП и гаубицу ВСУ;

- ВС России за сутки уничтожили на Южнодонецком и Запорожском направлениях до 65 военных ВСУ и две гаубицы Д-20;

- Средства ПВО РФ за сутки сбили 5 снарядов РСЗО HIMARS, ракету "Точка-У", уничтожили 14 украинских беспилотников;

- ВС РФ уничтожили склад боеприпасов 113-й бригады теробороны на Купянском направлении;

- ВС РФ уничтожили до 25 военных и САУ "Акация" ВСУ на Херсонском направлении;

- ВС России за сутки поразили две радиолокационные станции ВСУ.

14:10 Рогов заявил о способности ВСУ оборонять Артемовск и наступать на Бердянск.

13:40 Бывший военнослужащий Вооруженных сил Украины (ВСУ) задержан в пригороде Мариуполя, он подозревается в передаче ВСУ информации о передвижении российских войск. Об этом ТАСС сообщили в пятницу в пресс-службе Росгвардии.

13:39 Каховское водохранилище и берега реки Днепр в Херсонской области взяты под постоянное наблюдение российских военных с целью предотвращения вражеских попыток форсирования, сообщил врио губернатора региона Владимир Сальдо.

13:11 Читайте материал: "Полковник Матвийчук назвал катастрофические последствия призыва женщин в ВСУ".

13:05 Первые отпуска начались у военнослужащих, призванных в рамках частичной мобилизации. Об этом в пятницу сообщили в Минобороны России.

12:51 Читайте материал: "Рожин спрогнозировал последствия визита Си Цзиньпина в Россию".

12:27 Словакия одобрила передачу 13 (!) истребителей МиГ-29 Украине, сообщил премьер Словакии Эдуард Хегер

11:56 Шойгу представил к награде летчиков Су-27, предотвративших проникновение дрона MQ-9.

11:35 Украинские правоохранители задержали жительницу Кировоградской области, которую подозревают в сотрудничестве с РФ, возбуждено дело по статье "Госизмена", сообщила в пятницу пресс-служба Службы безопасности Украины (СБУ).

11:19 Российский мобилизованный в одиночку захватил украинский окоп под Кременной.

10:57 В Крыму местный житель нашел три снаряда от «Града» в лесу, принес их домой и нечаянно запустил по соседскому сараю.

10:46 Воздушная тревога объявлена в трех областях Украины.

10:32 Пресс-служба Кремля сообщила, что лидер Китая Си Цзиньпин 20-22 марта посетит Москву.

10:06 ВС Украины имитируют активность по всей линии фронта, чтобы остановить наступление России и успеть восстановить собственную боеспособность. Об этом заявил экс-офицер спецназа, полковник в отставке Анатолий Матвийчук.

9:39 На нефтеперекачивающую станцию «Дружба» в Брянской области опять сбросили самодельное взрывное устройство (СВУ). Об этом пишет телеграм-канал Shot. Саперы уже обезвредили устройство, в результате происшествия никто не пострадал.

9:30 Российские военные продвинулись на Марьинском направлении, заявил начальник пресс-центра группировки «Юг» Иван Бигма.

9:15 Также Марочко заявил, что украинские военные оборудуют ложные позиции на Сватовско-Кременском направлении.

9:00 Подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко заявил, что представители Вооруженных сил Украины на Купянском направлении заметно активизировали применение боевых систем западного производства.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру