Австралия оценила готовность воевать против Китая из-за Тайваня

Пекин обвинил «англосаксонскую клику» в желании создать новое подобие НАТО

Австралия “абсолютно” не обязалась присоединиться к США в случае войны из-за Тайваня, заявил министр обороны Марлз. По его словам, участие страны в блоке АУКУС не включает договоренность совместного с американцами участия в потенциальном будущем конфликте с Китаем.

Пекин обвинил «англосаксонскую клику» в желании создать новое подобие НАТО

Австралия “абсолютно” не давала США никаких обязательств в рамках переговоров по альянсу АУКУС, куда наряду с двумя вышеназванными странами входит и Великобритания, о том, что она присоединится к своему главному союзнику в области безопасности в потенциальной будущей войне за статус Тайваня, заявил заместитель премьер-министра.

Как пишет The Guardian, Ричард Марлз сделал этот комментарий, продолжая защищать многолетний план Австралии по приобретению атомных подводных лодок с помощью США и Великобритании общей стоимостью до 368 миллиардов долларов в период с настоящего момента до середины 2050-х годов.

Вице-премьер Австралии Марлз, который также является министром обороны, заявил в воскресенье, что быстрое наращивание военной мощи Китая “формирует стратегический ландшафт, в котором мы живем”.

Он заявил, что предоставленные по линии АУКУС подводные лодки поддержат интерес Австралии к защите торговли и свободы судоходства и полетов в Южно-Китайском море.

Марлз сказал, что не стал бы рассуждать о будущем конфликте из-за Тайваня, но но утверждает, что это “совершенно отдельный вопрос”.

Министр иностранных дел Китая Цинь Ган ранее в этом месяце повторил, что Тайвань является “частью священной территории Китайской Народной Республики”, и предупредил о “конфликте и конфронтации”, если США “не нажмут на тормоз, а продолжат ускоряться по неверному пути”.

США планируют продать Австралии по меньшей мере три – а то и пять – атомных подводных лодок класса "Вирджиния" в 2030-х годах. Это попытка заполнить “разрыв в возможностях” между выводом из эксплуатации австралийских дизель-электрических подводных лодок класса "Коллинз" и вступлением в строй атомных подводных лодок британского дизайна и австралийской постройки с 2040-х годов.

На вопрос, дала ли Австралия явно или неявно обязательство США присоединиться к союзнику в случае конфликта из-за Тайваня в обмен на доступ к подводным лодкам класса "Вирджиния", министр обороны сказал: «Ответ на это, конечно, нет. Конечно, нет – и никто его не искал. Я выслушал эту гипотезу от ряда комментаторов. Это явно неправильно”.

На просьбу подтвердить, что “никаких услуг за услугу” не было, Марлз добавил: “Абсолютно нет. И я не мог бы быть более недвусмысленным, чем в этом”.

Марлз повторил, что “момент, когда в начале 2030-х годов на первой из этих подводных лодок класса ”Вирджиния" будет поднят флаг, - это момент, когда эта подводная лодка окажется под полным контролем правительства Австралии".

Министр обороны Австралии отметил, что атомные подводные лодки будут обладать “способностью действовать в условиях войны”, но главной целью здесь было “внести наш вклад в стабильность региона, в коллективную безопасность региона”.

“То, что австралийцы делают в отношении любого конфликта, всегда находится под контролем современного австралийского правительства, и это не снимает ни грамма этого контроля”, – сказал Марлз. Марлз неохотно назвал Китай угрозой судоходным путям Австралии, но утверждал, что Пекин “стремится формировать мир вокруг себя таким образом, которого мы не видели до последнего десятилетия”.

По словам австралийского министра, Китай создал искусственные острова и заявил о суверенитете способом, который не соответствовал конвенции ООН по морскому праву или решению международного трибунала в 2016 году.

“Вся наша торговля с Японией, вся наша торговля с Южной Кореей – двумя из пяти наших крупнейших торговых партнеров – проходит через Южно-Китайское море, – отметил Марлз. – Единственное, что здесь следует подчеркнуть, это то, что поддержание основанного на правилах порядка, как мы его понимаем, свобода навигации, свобода полетов, полностью отвечает интересам Австралии... и именно поэтому мы должны идти тем путем, которым мы идем”.

Ранее в воскресенье почетный профессор Австралийского национального университета Хью Уайт предупредил о скрытой стоимости подводных лодок класса "Вирджиния".

Уайт сказал подкасту Democracy Sausage: “Насколько я вижу, нет абсолютно никакого способа, чтобы какая-либо администрация США продала свои дефицитные атомные ударные подводные лодки, которых у них меньше, чем им нужно... если бы они не были абсолютно уверены, что в случае крупного конфликта в Азии – конфликта с Китаем – что подводные лодки Австралии будут им доступны”.

Китайское правительство выступило против сделки в рамках АУКУС, заявив, что она отражает “типичный менталитет времен холодной войны” и “открывает ящик Пандоры, который серьезно повлияет на региональный и глобальный мир и безопасность”.

В пятницу министерство иностранных дел Китая повторило свои давние заявления о том, что США, Великобритания и Австралия формируют “англосаксонскую клику” в попытке “создать в регионе подобие НАТО”.

“Если эта попытка увенчается успехом, это предвещает беспрецедентные угрозы и вызовы десятилетней стабильности и процветанию в регионе”, - заявил представитель китайского министерства иностранных дел Ван Вэньбинь на пресс-конференции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру