Контейнеры с индийским грузом для России год лежат в порту Антверпена

Контейнеры с индийским грузом для России год лежат в порту Антверпена

Пять контейнеров индийской компании Jindal Stainless, отправленных в Россию, уже год без видимой причины удерживаются в порту Антверпена. Об этом говорится в заявлении компании.

Ее представитель уточнил, что в контейнерах перевозится около ста метрических тонн нержавеющей стали. Груз был отправлен в феврале 2022 года, но был задержан из-за антироссийских санкций. В компании подчеркнули, что нержавеющая сталь не включена в санкционный список и должна быть растаможена для отправки далее по маршруту.

На странную ситуацию обратили внимание в Reuters. Соответствующий запрос агентства в порт Антверпена переадресован в федеральную таможенную службу Бельгии.

Год назад в таможенном и акцизном управлении Бельгии сообщали о блокировке в портах Антверпена и Зебрюгге более полутора тысяч контейнеров с грузами для России. Руководитель управления Кристиан Вандерварен уточнил, что контейнеры могут быть отправлены адресату после предоставления заинтересованными сторонами документов, подтверждающих, что груз не попадает под санкции ЕС.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру