Полковник Хатылев оценил новое «вундерваффе» ВСУ- планирующие бомбы

Посильная задача для наших зенитных ракетных войск

О подготовке большого весеннего украинского наступления говорят уже все. Правда, у ВСУ для такого «наступа» недостаточно самолетов. Авиаподдержка - одна из главных составляющих успеха при наступательных действиях. Проблема. Решить ее ВСУ, похоже, собираются за счет американских планирующих бомб GLSDB, которые можно запускать с земли реактивными системами M142 HIMARS. Этими дальнобойными боеприпасами ВСУ смогут перерезать пути снабжения наших войск, наносить удары по командным пунктам, базам и тылам.

Посильная задача для наших зенитных ракетных войск
Фото: YouTube

О том, что наша ПВО может противопоставить этой угрозе, «МК» рассказал экс-начальник зенитных ракетных войск Командования специального назначения полковник в запасе Сергей Хатылев.

По сообщениям агентства Reuters, управляемые бомбы GLSDB с дальностью до 150 км для реактивных систем залпового огня HIMARS вошли в последний пакет помощи США на общую сумму свыше $2 млрд.

Планирующую бомбу GLSDB фактически можно назвать ракетой, так как она оснащена реактивным двигателем. Это удачная комбинация управляемой авиабомбы GBU-39 с инерциальной и спутниковой системой навигации и двигателем неуправляемой ракеты М26 для М270 и HIMARS. 

В отличие от базовой версии, дальность полета GLSDB составляет уже не 32-45 км, а 150 км, что фактически вдвое больше, чем дальность тех боеприпасов, которыми Пентагон до сих пор снабжал Киев.

GLSDB запускается пусковыми установками HIMARS, после чего бомба разгоняется до скорости 900-1200 м/с. Достигнув на этой скорости высоты 15-25 тысяч метров, боеприпас отстыковывается от разгонного блока и начинает планировать к цели с помощью GPS-модуля, закрылков и аэродинамических рулей.  

- Система HIMARS используется для запуска этой бомб, как рогатка, - говорит полковник Хатылев, - затем GLSDB захватывает цель и идет к ней сама.

- Эксперты говорят, что такой снаряд имеет малый размер, что затрудняет его обнаружение и поражение нашими системами ПВО.

- Наряду с тем, что она обладает малой заметностью и, якобы, способна планировать до дальности 150 километров, здесь важно понимать, что полет этой бомбы осуществляется как бы в двух режимах. Сначала 45-50 километров она разгоняется, а затем оставшиеся 100 километров планирует. При этом первые 45 километров - это то расстояние, которое ей нужно покрыть под наблюдением наших радиолокационных станций радиотехнических войск.

- Почему?

- Для более эффективного применения этих бомб ВСУ придется размещать «рогатки» для них где-то на расстоянии 45 километров от линии фронта или от нашей границы. А там наши станции слежения будут уже видеть их запуск и наблюдать полет.

Кроме того, следующие 100 километров планирующие бомбы будут лететь на небольшой скорости и уже с разложенным оперением. Это значит, эффективная отражающая поверхность сразу увеличится в несколько раз. Вот и получается: теоретически дальность полёта одна, а практически – совершенно другая. Легко и запросто преодолеть эти 150 километров им никто не даст.

- Считаете, российские ПВО способны по таким целям эффективно работать? 

- Думаю, их перехват нашими комплексами средней дальности сегодня возможен с вероятностью где-то 0,8. То есть для гарантированного уничтожения надо будет пускать две ракеты. Кроме того, у нас уже есть некоторый опыт работы по таким целям. Он был приобретен в Сирии. Там эти планирующие бомбы, правда, применялись не с HIMARS, а с самолетов. Но наши комплексы продемонстрировали там очень высокую и эффективность по уничтожению этих бомб.

- Но здесь все-таки они применяются в более усовершенствованном варианте. Говорят, американцы поставляют эти бомбы даже не из своих запасов, а те, которые специально заказали и сделали для Украины.

- Да, это, конечно, новая задача для наших зенитных ракетных войск. Но у нас есть для ее решения такие комплексы как «Панцирь-С1». Он имеет на вооружении 12 ракет и две 30-мм пушки  со скорострельностью 5000 выстрелов в минуту.  Цикл ракетного пуска - 6,4 секунды. Это вообще мировой рекорд для зенитной ракетной техники. И этот комплекс очень эффективно расстреливает такие планирующие бомбы. 

У нас есть «Тор» у которого боекомплект в разных модификациях – от 8 и до 16 ракет. Цикл боевой работы 8 секунд. И он тоже показал высокую эффективность по уничтожению подобных целей. Это было во время применения Израилем и США тактических крылатых ракет  Tomahawk и вот этих GBU-39 на Ближнем Востоке. Это все реальные показатели и реальная оценка их действий. 

Так что я не стал бы делать из планирующих бомб GLSDB предмет для очередного культового поклонения. Сначала ими были турецкие «байрактары», когда объявили, что – это то средство, которое, якобы, решит сразу все проблемы ВСУ. И что вышло? Мы их быстро научились сбивать и того эффекта на который ВСУ изначально рассчитывали, они не дали.

Потом были «святые джавелины». Всем рассказывали, как они бьют танки, уничтожая их пачками. Сейчас эти «джавелины» валяются в окопах, где наши их собирают десятками. Они уже практически не используются, так как показали низкую эффективность.

Теперь вот пытаются сделать предметом поклонения западные танки и планирующие бомбы GLSDB. Но уверяю вас, результат будет тот же.

- Вряд ли, можно надеяться на низкую эффективность бомб GLSDB. Думаю, все-таки это станет для нас серьезным вызовом.

- Проблема будет только в том, что нам придется несколько увеличить группировку ПВО и быстро освоить работу по новым целям. Мы с подобным уже сталкивались, когда Запад начал поставлять Украине системы HIMARS. Мы научились по ним работать и сбивать их реактивные снаряды. Теперь к ним добавляется новый тип целей – планирующие бомбы. С учётом нашей техники, включая комплексы С-300, а в  первую очередь «Торы» и «Панцири», пройдёт буквально пара недель, наши специалисты ПВО получат боевой опыт, и мы научимся все эти  GLSDB сбивать так же, как и все остальные цели.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру