«Ъ»: Эксперты пытаются понять, где будет храниться ядерное оружие в Белоруссии

«Ъ»: Эксперты пытаются понять, где будет храниться ядерное оружие в Белоруссии
фото pixabay.com

Как сообщает газета "Коммерсант", в мире не утихают обсуждения по поводу анонсированного президентом России Владимиром Путиным размещения ядерного оружия в Белоруссии.

Помимо гневных высказываний западных правительств, обсуждают данную тему и эксперты, которые пытаются просчитать варианты, где данные вооружения могут быть размещены.

Так, директор проекта “Стратегическое ядерное вооружение России”, старший научный сотрудник Института ООН по исследованию проблем разоружения Павел Подвиг напомнил, что во времена СССР хранилища ядерных боеприпасов в Белоруссии были, но вряд ли они все это время поддерживались в должном состоянии, чтобы запустить их в эксплуатацию.

"Их модернизация была бы видна, и я уверен, что люди, которые искали по спутниковым снимкам... А возвести новое хранилище за три месяца исключительно сложно, это довольно сложный инженерный объект... Если учитывать, что еще в декабре МИД РФ говорил, что размещать ядерное оружие на территории Белоруссии не планируется, и то, что стройку пока никто не смог обнаружить, то можно предположить, что она еще не началась", - отметил эксперт.

Новая многоходовка Путина: почему Лукашенко прикрыли ядерным зонтиком

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру