CNN: Макрон считает, что только Китай сможет изменить ситуацию на Украине

CNN: Макрон считает, что только Китай сможет «изменить правила игры» на Украине

CNN: Макрон считает, что только Китай сможет «изменить правила игры» на Украине

Президент Франции Эммануэль Макрон едет в Китай, так как Париж считает, что только Пекин сможет «изменить правила игры» на Украине. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источник в офисе французского президента.

«Очевидно, что Китай является одной из немногих стран на Земле — возможно, единственной страной в мире, — которая оказывает «изменяющее правила игры» влияние на конфликт для обеих сторон», — отметил источник.

Макрон прилетит в Китай в среду, это будет его первая за три года встреча с главой КНР Си Цзиньпином после того, как китайские власти изолировались из-за строгих антиковидных мер.

Французский лидер встретится с Си, а также с премьером Китая Ли Цяном. По словам источника, Макрон хочет найти пространство для инициатив, полезных Киеву, а также способ положить конец украинскому конфликту в среднесрочной перспективе.

Вместе с Макроном в Китай отправится глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Планируется, что на повестке обсуждения с китайскими властями будет стоять также расширение сотрудничество Китая и ЕС.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру